Организация и оформление векселей в кредитных организациях

курсовая работа

1.5 Создание базы данных опротестованных векселей

Протест векселя - акт официального удостоверения (подтверждения) некоторых юридических фактов вексельного права, влекущих за собой наступление определенных правовых последствий, в частности:

- отказа плательщика от акцепта или оплаты векселя;

- отказа акцептанта проставить дату акцепта;

- отказа депозитария векселя от выдачи образца или подлинника векселя собственнику;

- невизирования векселя и т.п.

Своевременное совершение протеста (в течение нескольких дней, следующих за днем платежа) является необходимым условием для привлечения к вексельной ответственности индоссантов и их авалистов, т.е. для предъявления иска держателем векселя всем лицам, несущим солидарную ответственность за главного должника.

В РФ совершение протеста относится к исключительной компетенции нотариусов.

Неоплаченный вексель представляется нотариусу векселедержателем либо уполномоченным им лицом, подающим при этом нотариусу заявление об опротестовании векселя.

В заявлении с просьбой опротестовать вексель может быть указана меньшая сумма долга, чем в самом векселе (в том случае, если часть долга уже уплачена). Протест при этом совершается на взыскание суммы, указанной в заявлении, т.е. факт задолженности.

Поскольку вексель является ценной бумагой, векселедержатель вправе потребовать с нотариуса расписку в его получении, и нотариус обязан выдать ему такую расписку. Нотариус не вправе совершить протест в неплатеже (неакцепте и т.п.) при отсутствии векселя.

В этом случае может быть совершен только протест в непередаче подлинника векселя. Получив вексель для совершения протеста, нотариус должен тщательным образом проверить соответствие предъявленного документа требованиям вексельного законодательства, форме и реквизитам векселя. Если вексель составлен надлежащим образом, в день его принятия нотариус предъявляет плательщику или третьему лицу соответствующее требование (о платеже, об акцепте и др.).

Форма требования может быть как письменная, так и устной. Наиболее распространенный способ вручения - личное вручение требования нотариусом (или иным работником конторы) плательщику. Если после предъявления требования плательщик произведет платеж по векселю (нотариусу или векселедержателю), нотариус, не производя протеста, возвращает вексель плательщику с удостоверительной надписью на самом векселе о получении платежа. При этом факт платежа должен быть абсолютно достоверен.

Платежный документ обязательно должен содержать отметку банка о перечислении денежных средств со счета плательщика, либо деньги должны быть выплачены наличными средствами. Если плательщиком сделана отметка об акцепте на переводном векселе либо проставлена датированная отметка о его предъявлении, вексель возвращается векселедержателю без протеста. Если на требование произвести платеж (акцепт и т.д.) плательщик отвечает отказом, нотариусом составляется акт о протесте.

Вексель считается опротестованным с момента отметки об этом на самом векселе, скреплен печатью и подписью нотариуса. Протест должен быть совершен в указанные сроки, акт же о протесте может быть составлен позднее (спец. сроков для этого не установлено).

O составлении акта о протесте делается соответствующая отметка на векселе. В акте о протесте векселя в неплатеже должны быть указаны причины неоплаты по векселю (чаще всего - неплатежеспособность). Акт о протесте векселя совершается нотариусом на обороте векселя либо на отдельном листе. В последнем случае он подшивается к векселю. Акт о протесте составляется в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариуса вместе с копией опротестованного векселя.

Делись добром ;)