Организация деятельности коммерческого банка на примере ДБ АО "Хоум Кредит Банк"

отчет по практике

3.1 Характеристика банковской системы Казахстана

Банковская система - совокупность различных видов национальных банков и кредитных учреждений, действующих в рамках общего денежно-кредитного механизма.

Современная банковская система Казахстана сложилась в результате различных преобразований, приведенных в рамках банковской реформы, которая проводится в нашей республике с 1987 года.

Переходный период, в течение которого сосуществовали старые и новые банковские структуры, оказался сравнительно непродолжительным. В результате в Республике сложилась двухуровневая банковская система, первый уровень которой представляет Национальный банк, а второй или нижний уровень представляют государственные, коммерческие, совместные и иностранные банки.

Значительной вехой, определившей направление развития кредитно-банковской системы Казахстана, явилось принятие в апреле 1993 г. новых законов: "О Национальном банке Республики Казахстан, "О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан. Это было обусловлено рядом факторов, среди которых первостепенное значение имело формирование суверенного государства, признание Казахстана в мировом сообществе, развитие самостоятельной национальной банковской системы. [15, с.96]

Банковская система Казахстана сильно концентрирована на первые 5 банков: "Казкоммерцбанк", "Народный Банк Казахстана", "БТА БАНК", "Банк ЦентрКредит" и "АТФ Банк". На их долю приходится 66% всех активов и 71% всех вкладов физических лиц. До кризиса 2008 года три крупнейших банка, среди которых наиболее пострадавший от кризиса "БТА-Банк" аккумулировали 44,6% всех депозитов физических лиц и 59,6% всех депозитов юридических лиц. Доля иностранного участия в банковском секторе Казахстана сравнительно невелика. Около 20% всей банковской системы принадлежит нерезидентам.

Банковский сектор Казахстана находится в сложном состоянии. Несмотря на экономический рост и благоприятную денежно-кредитную политику, по-прежнему сохраняется обеспокоенность по поводу стоимости активов и качества капитала большинства банков.

По итогам первого полугодия 2013 года активы банков в РК выросли с начала года на 7,8% и составили почти 15 триллионов тенге. По состоянию на 1 августа активы банков приблизились к ста миллиардам долларов США в валютном эквиваленте.

Одной из основных проблем по-прежнему является большой объем "проблемных" кредитов в строительном и корпоративном секторе. "Проблемные" кредиты остаются на высоком уровне (более 37% кредитного портфеля банковской системы). Большинство банков заняты "расчисткой" своих балансов от "проблемных" кредитов. К примеру второй крупнейший банк "Народный банк Казахстана" создал "дочернюю" структуру по работе с проблемными активами родительского банка "Халык Проект".

Без учета трех проблемных банков (БТА Банк, Альянс Банк и АТФ Банк), доля кредитов с просроченной задолженностью свыше 90 дней составила на первое сентября 2013 года 20,1%. Наиболее сложная ситуация в ипотеке, где с начала 2013 года доля стандартных займов в общем объеме выданных кредитов упала на первое сентября 2013 года с 14,7% до 12,8%.

Внешний долг банковского сектора составляет 16,5 млрд. долларов США, 10% ВВП. Из них 90% приходится на долгосрочный долг, из которого 9 млрд. долларов США в виде облигаций. Таким образом, долг банковского сектора более не является существенным фактором риска, учитывая размер международных резервов Нацбанка РК и фонда Национального Благосостояния.

Вклады в банках выросли к декабрю 2012 года с начала года на 13,1%, +10,8% юридических лиц и +17,9% физических лиц. Это является положительным фактором восстановления банковского сектора. На первое июля 2013 года прирост с начала года составлял 8,6%, на первое августа 13,7%, на первое сентября 10,1%. Кредиты домохозяйствам и нефинансовому сектору после замедления в середине года продолжили свой рост в конце года, увеличившись за 11 месяцев на 15,7%. Кредитование домохозяйств выросло на 11%, предприятий - на 17,5%.11

Делись добром ;)