Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег

курсовая работа

2.2 Аккредитивная форма расчетов

Сфера применения аккредитивной формы расчетов недостаточно широка, ее удельный вес в структуре форм безналичных расчетов относительно невелик, но стабилен как в условиях административно-командной экономики, так и рыночной. Сущность аккредитивной формы расчетов состоит в том, что плательщик поручает обслуживающему его банку произвести за счет средств, предварительно депонированных на счете, либо под гарантию банка оплату товарно-материальных ценностей по месту нахождения получателя средств на условиях, предусмотренных плательщиком в заявлении на открытие аккредитива.

Аккредитив представляет собой условное денежное обязательств, принимаемое банком-эмитентом по поручению плательщика, произвести платежи в пользу получателя средств по предъявлении последним документов, соответствующих условиям аккредитива, или представить полномочия исполняющему банку произвести такие платежи.

Если банк, выставивший аккредитив (банк-эмитент), по поручению плательщика (покупателя) переводит средства в другой банк - банк поставщика, то для осуществления платежа при выполнении всех условий, предусмотренных в аккредитиве, в банке поставщика открываете отдельный балансовый счет “Аккредитивы”.

Рис. 1. Аккредитивная форма расчетов с предварительным депонированием средств:

1. заключение договора о расчетах с использованием аккредитивной формы расчетов с предварительным депонированием средств на отдельном счете в банке;

2. передача в банк заявления на открытие аккредитива, платежного поручения о депонировании средств, а затем списание средств со счета покупателя;

3. перевод средств в банк поставщика и зачисление средств на счет “Аккредитивы”;

4. сообщение поставщику об открытии аккредитива;

5. поставка товара (оказание услуг);

6. расчетные документы, подтверждающие отгрузку товара (оказание услуг), в соответствии с условиями договора направляются в банк поставщика, и осуществляется списание средств со счета “Аккредитивы” и зачисление средств на счет поставщика;

7. сообщение об использовании аккредитива направляется в банк покупателя;

8. сообщение покупателю об использовании аккредитива

В соответствии с Положением о безналичных расчетах в нашей стране могут открываться следующие виды аккредитивов:

* покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные);

* отзывные или безотзывные.

При открытии покрытого (депонированного) аккредитива банк-эмитент перечисляет за счет средства плательщика или предоставленного ему кредит сумму аккредитива (покрытие) в распоряжение исполняющего банка на весь срок действия аккредитива. (рис. 6.3).

При открытии непокрытого (гарантированного) аккредитива банк-эмитент предоставляет исполняющему банку право списывать средства с ведущегося у него корреспондентского счета в пределах суммы аккредитива. (рис. 6.4).

Каждый аккредитив должен быть отзывным или безотзывным. При отсутствии такого определения аккредитив считается отзывным. Отзывный аккредитив может быть изменен или аннулирован банком-эмитентом без предварительного уведомления получателя средств.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия получателя средств, в пользу которого он был открыт.

Рис. 2. Аккредитивная форма расчетов с использованием банковской гарантии:

1. заключение договора о расчетах с использованием аккредитивной формы расчетов с предоставлением банком покупателя гарантии платежа;

2. передача в банк заявления на открытие аккредитива под гарантию банка и отражение открытия аккредитива по внебалансовому счету “Гарантии и поручительства банка”;

3. сообщение об открытии аккредитива и отражение открытия аккредитива по внебалансовому счету;

4. сообщение поставщику об открытии аккредитива;

5. поставка товара (оказание услуг);

6. расчетные документы, подтверждающие отгрузку товара (оказание услуг), в соответствии с условиями договора направляются в банк поставщика и осуществляется зачисление средств на счет поставщика;

7. дебетовое авизо направляется в банк покупателя, где производится списание средств со счета покупателя, при отсутствии средств на счете покупателя банк предоставляет плательщику кредит;

8. сообщение покупателю о списании средств с его счета.

Аккредитив предназначен для расчетов только с одним получателем средств. Выплата с аккредитива наличными деньгами не допускается.

Использование аккредитивов в международных расчетах регламентируется Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов, утвержденных Международной торговой палатой в Декабре 1993 г.

Срок действия и порядок расчетов по аккредитиву устанавливается в договоре между плательщиком и поставщиком

При аккредитивной форме расчетов полностью соблюдаются все основные правила осуществления расчетов:

- продукция оплачивается после ее отгрузки;

- оплата производится с согласия плательщика, выраженного в данном случае самим фактом открытия аккредитива;

- плательщику предоставляется право отказаться от оплаты, если обнаружены нарушения условий договора;

- аккредитив открывается за счет средств покупателя или кредита банка, если покупатель имеет право на его получение.

Положительной стороной аккредитивной формы расчетов является гарантия платежа. Вместе с тем этой форме расчетов присущ ряд существенных недостатков, которые и предопределили ограниченную сферу ее применения:

1. средства покупателя в сумме аккредитива отвлекаются из его хозяйственного оборота на срок действия аккредитива;

2. замедляется товарооборот, так как поставщик до извещения об открытии аккредитива не может отгрузить уже готовую продукцию и несет дополнительные затраты по ее хранению.

Делись добром ;)