Организация денежных переводов в коммерческих банках

курсовая работа

1. Современные системы электронного перевода денежных средств в России

Система денежных переводов - это организационная структура, разработавшая правила приема и передачи денежных средств между физическими лицами, подкрепившая эти правила программным обеспечением и обеспечившая передачу информации с помощью средств электронных коммуникаций. Каждая система денежных переводов, имеет свой клиринговый центр, службу сопровождения программы и поддержки партнеров, работающих с клиентами. Каждая система денежных переводов, работающая на территории Российской Федерации, как правило имеет свой фирменный логотип, и должна иметь лицензию ЦБ РФ на осуществление денежных переводов.

Системы перевода денежных средств подразделяются на:

1.банковские;

2.не банковские

3.смешанные - банковские и не банковские

Осуществление безналичных расчетов физическими лицами в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации по банковским счетам, открываемым на основании договора банковского счета либо без открытия банковского счета регулируется Положением Центрального Банка РФ от 01.04.2003 г. N 222-П "О порядке осуществления безналичных расчетов физическими лицами в Российской Федерации", которое разработано в соответствии с частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, ФЗ "О банках и банковской деятельности" и другими нормативными актами.

Так существуют такие виды систем перевода денежных средств:

КОНТАКТ (CONTACT) - это международная российская система денежных переводов и платежей физ. лиц. Открытие счета в банке для осуществления операции не обязательно. Организована эта система денежных переводов была в 2000 году АКБ "Русславбанк", который сейчас является клиринговым центром Contact .

АНЕЛИК (Аnelik) - это российская система денежных переводов, которая не требует открытия счета в банке. Основана она была более 10 лет назад коммерческим банком "АнеликРУ".

КИБЕРДЕНЬГИ - это современная система перевода денежных средств Почты России (Электронные деньги). Свое распространение такая система получила за счет полного охвата всех пунктов территории России, а так же широкого распространения на ближнее и дальнее зарубежье.

БЛИЦ - это срочная система денежных переводов, не предполагающая открытие счета в банке организованная Сбербанком России с 2006 г. Эта система переводов охватывает почти всю территорию России, располагая более чем 3500 обслуживания. Денежные переводы могут осуществляться только между структурными подразделениями Сбербанка России.

ЛИДЕР - это международная система денежных переводов, осуществляемая НКО "ВМТ" (Москва). Расчетным центром этой системы денежных переводов выступает ООО КБ "ИНКРЕДБАНК" (Москва). Существуя с 2003 года, ЛИДЕР охватывает 13 стран мира, более 589 городов в которых расположено более 2000 пунктов обслуживания.

ЗОЛОТАЯ КОРОНА - это современная и уникальная Российская система денежных переводов физических лиц. Она разработана Центром Финансовых Технологий (ЦФТ) и начала функционировать в 2003 году. А в 2007 году система внедрила в промышленную эксплуатацию новую технологию оформления отправки переводов через кассовые устройства. Системой внедрена Карта Денежных переводов, которая оформляется один раз и хранит информацию о хозяине, как об отправителе перевода и о получателях переводов.

ВЕСТЕРН ЮНИОН (Western Union) - это одна из самых крупных и распространенных в мире международных систем денежных переводов. Система функционирует на рынке денежных переводов с 1851 года, то есть более 160 лет. По территории России переводы осуществляются без открытия банковского счета и без зачисления на счет, а так же со счета на счет через интернет. Денежные переводы выплачиваются только наличными денежными средствами, то есть в пределах Российской Федерации - российскими рублями. С июля 2008 года Система переводов Western Union запустила в России программу лояльности (Western Union Gold Card) для клиентов, неоднократно осуществляющих денежные переводы. Такая система лояльности действует уже в 65 странах мира и основана на внедрении специальных картах - Картах Western Union (Золотых картах Western Union).

Делись добром ;)