Организационная и функциональная структура Центрального Банка России

реферат

3.3 Структурные подразделения Центрального банка Российской Федерации

Центральный аппарат Банка России включает департаменты и главные управления, являющиеся функциональными подразделениями по основным направлениям деятельности.

В настоящее время в структуре Центрального банка Российской Федерации функционируют 26 департаментов и подразделений:

· Сводный экономический департамент

· Департамент исследований и информации

· Департамент наличного денежного обращения

· Департамент регулирования, управления и мониторинга платежной системы Банка России

· Департамент регулирования расчетов

· Департамент бухгалтерского учета и отчетности

· Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций

· Департамент банковского регулирования и надзора

· Главная инспекция кредитных организаций

· Департамент операций на финансовых рынках

· Департамент обеспечения и контроля операций на финансовых рынках

· Департамент финансового мониторинга и валютного контроля

· Департамент платежного баланса

· Департамент методологии и организации обслуживания счетов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации

· Юридический департамент

· Департамент полевых учреждений

· Департамент информационных систем

· Департамент кадровой политики и обеспечения работы с персоналом

· Финансовый департамент

· Департамент внутреннего аудита и ревизий

· Департамент международных финансово-экономических отношений

· Департамент внешних и общественных связей

· Административный департамент

· Главное управление недвижимости Банка России

· Главное управление экспертизы и планирования капитальных затрат Банка России

· Главное управление безопасности и защиты информации

Данная структура призвана обеспечить эффективную реализацию законодательных инициатив в работе Центрального банка и всей банковской системы, ускорить принятие решений и повысить их обоснованность, укрепить существующие и создать новые каналы взаимодействия между Банком России, законодательными и исполнительными органами государственного управления, а также органами территориального управления.

Подразделения Банка России составляют центральный аппарат Банка России. Структура центрального аппарата и положение о каждом из его подразделений утверждаются Советом директоров Банка России. В отношении каждого из структурных подразделений принимается соответствующее положение, которое также утверждается Советом директоров.

Рассмотрим функции и задачи некоторых из них:

Департамент лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций является структурным звеном Банка России, которое обеспечивает выполнение возложенных на Банк России функций государственной регистрации кредитных организаций, выдачи лицензий кредитным организациям и организациям, занимающимся их аудитом. Основной задачей департамента является осуществление надзора за соблюдением требований законодательства Российской Федерации, нормативных актов Банка России кредитными организациями на стадии регистрации и лицензирования.

Департамент исследований и информации занимает одно из ведущих мест в структуре Банка России, так как результаты его работы являются основой для формирования банковской политики и выработки перспектив ее развития. В его функции входит:

во-первых, анализ текущих тенденций, причем не только в банковской сфере, но и в экономике в целом, поскольку одна из задач любого центрального банка - стимулирование экономического роста на стабильной основе;

во-вторых, прогнозирование хозяйственной конъюнктуры в денежно-кредитной системе и на основе этого составление программ действий, с тем чтобы руководство Центрального банка РФ было осведомлено о проблемах, с которыми придется столкнуться в перспективе, и могло выработать методы их преодоления;

в-третьих, создание информатнионной базы для проведения макроэкономических исследований.

Департамент полевых учреждений Банка России - подразделение центрального аппарата Центрального банка РФ, предназначенное для руководства банковской деятельностью полевых учреждений Банка России. На него возлагаются:

ь руководство подчиненными учреждениями;

ь участие в организации кассового исполнения бюджета и внебюджетных фондов;

ь проведение экономии, работы и анализа в полевых учреждениях Банка России;

ь организация кассовой работы, прогноза, анализа и обеспечения платежного и налично-денежного оборотов, эмиссионно-кассовых операций, операций с валютой иностранных государств, их учета и отчетности по ним;

ь организация бухгалтерского учета и отчетности, руководство ими;

ь правовое обеспечение деятельности;

ь изучение, подбор и расстановка офицерских кадров и гражданского персонала;

ь обеспечение полевых учреждений вычислительной техникой и бланками банковской документации;

ь обобщение и распространение передового опыта работы полевых учреждений, организация хранения архивных документов.

Иные функции полевых учреждений определяются федеральными законами и нормативно-правовыми актами Банка России.

Непосредственную работу по внутреннему аудиту Банка осуществляет Департамент внутреннего аудита и ревизий, положение о котором также утверждается Советом директоров. Среди основных задач этого департамента:

Ш обеспечение наблюдения за соответствием совершенных в Банке России финансовых и хозяйственных операций законодательству Российской Федерации и нормативным актам Банка России.

Ш Департамент осуществляет проверку организации выполнения учреждениями Банка России законодательных и нормативных актов, регулирующих их деятельность, проверку выполнения ими отдельных функций и правил совершения отдельных операций Банка России путем проведения аудиторских проверок отдельных направлений (участков) деятельности Банка России.

Ш Кроме этого, он проводит независимую оценку информации о финансовом состоянии Банка России в целом и по его отдельным учреждениям, а также проверку фактов, связанных с финансовыми нарушениями, допускаемыми работниками системы Банка России.

Ш Департамент проводит большую методическую работу.

Административный департамент Банка России выполняет задачи:

Ш организационное, документационное, информационное и материально-техническое обеспечение выполнения Банком России задач, функций и полномочий в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами;

Ш организация и обеспечение эффективной деятельности органов управления Банка России;

Ш контроль в рамках предоставленных полномочий за выполнением подразделениями центрального аппарата и территориальных учреждений Банка России возложенных на них функций;

Ш другие функции.

В процессе своей деятельности департаменты центрального аппарата Банка России тесно взаимодействуют между собой. Кроме того, в центральном аппарате Банка России функционирует ряд других подразделений. В их названиях отражаются основные функции, которые являются одними из подфункций Банка России.

Делись добром ;)