logo
Операции предоставления банком денежных средств в форме кредита физическим лицам: организация, оценка эффективности и направления развития

ВВЕДЕНИЕ

Современная банковская деятельность - это очень динамичный бизнес во всем мире. В Беларуси банковский бизнес в полном своем объеме очень молод, тем не менее, он уже успел пройти основные фазы становления. Длительный период времени банки были государственными органами и являлись частью административно-командной системы управления экономикой.

Исторически сложилось так, что основная функция банков - мобилизация ресурсов и их дальнейшее размещение. Состав и структура активов современного банка весьма мобильны и изменчивы. Это связано с появлением новых финансовых инструментов, развитием финансовых рынков, вследствие чего банк расширяет перечень проводимых операций, которые различны по трудоемкости, прибыльности и степени риска.

Однако, несмотря на появление разнообразных функциональных обязанностей банков в области обслуживания клиентов, кредитование текущей деятельности клиентов по-прежнему остается традиционным банковским активом, приносящим основную часть доходов.

На сегодняшний день, банковская система Республики Беларусь представлена двумя уровнями: Национальным банком Республики Беларусь и коммерческими банками. Такая организация банковской системы необходима не только для наверстывания упущенного, но и для создания новых организационных форм деятельности банков с учетом состояния экономики страны.

Банковская система является ключевой частью финансовой системы страны, концентрирующей основную массу кредитных и финансовых операций. Постепенно происходит превращение банков из учреждений, занятых краткосрочным и долгосрочным кредитованием, в рыночные структуры, которые наряду с традиционными начинают выполнять более широкий круг операций.

В связи с переходом банковской системы Республики Беларусь на качественно новый уровень вопрос улучшения методологии и практической организации кредитования текущей деятельности рассматривается и изучается каждым банком.

Банк заинтересован, чтобы в условиях ожесточенной конкуренции организация кредитования текущей деятельности была поставлена на высоком уровне. Для этого работникам кредитного отдела необходимо не только детально изучать связанные с данным вопросом теоретические аспекты, но и постоянно совершенствовать свои практические навыки, использовать методы кредитования, применяемые иностранными банками, разрабатывать самостоятельные программы, направленные на достижение высоких результатов в области кредитной работы.

Такой банк сможет привлечь большее количество солидных клиентов, увеличить обороты по ссудным операциям, а, значит, и получить больше доходов. Это, в свою очередь, позволит банку повысить рейтинг и, в конечном итоге, занять достойное место на рынке банковских услуг.

Цель курсовой работы - проанализировать современное состояние организации кредитования физических лиц в АСБ «Беларусбанк» и на основе этого анализа выработать предложения по ее совершенствованию. В работе также ставилась задача изучить практику выдачи и погашения кредитов физических лиц.

Исходя из цели работы, были поставлены следующие задачи - получить глубокое и полное представление об изучаемой теме, предполагается рассмотреть основные теоретические положения, методы и организационные вопросы кредитования заемщиков, с использованием практического материала проанализировать деятельность конкретного банка в этой области, также дать оценку существующим проблемам и предложить пути их решения.

Данная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка используемых источников и приложений.

В первой главе раскрывается сущность и значение операций предоставления денежных средств в форме кредита физическим лицам; организация потребительского и жилищного кредитования.

Вторая глава посвящена оценке операций предоставления банком денежных средств; состава, структуры и динамики кредитов банка предоставляемых физическим Республики Беларусь на примере АСБ «Беларусбанк».

В качестве источника экономической информации использован практический материал АСБ «Беларусбанк».