Операции коммерческого банка

курсовая работа

Заключение

Сегодня коммерческий банк способен предложить клиенту большое разнообразие банковских продуктов и услуг. Следует учитывать, что далеко не все банковские операции повседневно присутствуют и используются в практике конкретного банковского учреждения. Но есть определенный базовый набор, без которого банк не может существовать и нормально функционировать. Среди них не последнее место занимают привлечение и размещение временно свободных средств во вклады.

Депозиты являются важным источником ресурсов коммерческих банков. Депозитные счета могут быть самыми разнообразными и в основном их классификации могут быть положены такие критерии, как источники вкладов, их целевое назначение, степень доходности и т.д.

Структура их в банке подвижна и зависит от конъюнктуры денежного рынка. Этому источнику формирования банковских ресурсов присущи некоторые недостатки. Речь идет о значительных материальных и денежных затратах банка при привлечении средств во вклады, ограниченности свободных денежных средств в рамках отдельного региона. Кроме того, мобилизация средств во вклады, зависит в значительной степени от клиентов, а не от самого банка. И, тем не менее, конкурентная борьба межу банками на рынке кредитных ресурсов заставляет их принимать меры по развитию услуг, способствующих привлечению депозитов.

В наше время в этой борьбе Сбербанк является бесспорным лидером по количеству открытых депозитов населением, это и благодаря поддержке государства и многолетней истории. Сбербанк систематически расширяет количество предложений для своих постоянных вкладчиков - пенсионеров, для них открываются вклады с более выгодной процентной ставкой по льготным условиям. Помимо существует еще и особый тип вклада, предназначенный для тех, кто хочет получить доход и оказать благотворительную помощь - это депозит "Подари жизнь". Хотя у Сбербанка не высокие процентные ставки по вкладам и недостаточная гибкость условий внесения и снятие денежных средств, он, несомненно, в будущем не лишится значительной доли своей клиентуры. Однако все растущая конкуренция со стороны других банков дает надежду, что Сбербанк все таки изменит условия по вкладам в лучшую сторону.

Укрепление депозитной базы очень важно для банков. За счет увеличения общего объема вкладов и расширения круга вкладчиков юридических лиц и физических лиц, можно улучшить организацию депозитных операций и систему стимулирования привлечения вкладов. Это можно достигнуть путем расширения депозитных счетов юридических и физических лиц до востребования, что позволит полнее удовлетворить потребности клиентов, улучшить обслуживание, повысить заинтересованность в размещении средств в банках.

В целом же можно сделать вывод, что средства на текущих, расчетных счетах как ресурс банка высокочувствительны к колебаниям ликвидности банка. Таким образом, в условиях рынка конкурентную борьбу выдерживает тот банк, который постоянно расширяет круг оказываемых клиентам услуг, улучшает качество депозитного и кредитного обслуживания.

Список используемой литературы

1. Федеральный закон от 02.13.1990 N 395-1 (ред. от 28.04.2011, с изм. от 03.06.2011) "О банках и банковской деятельности"

2. Федеральный закон от 23.13.2003 № 177 ФЗ (ред. от 22.13.2010) "О страховании вкладов физических лиц в коммерческих банках РФ"

3. Указание ЦБР от 16 января 2009 года № 1379-У "Об оценке финансовой устойчивости банка в целях признания её достаточной для участия в системе страхования вкладов".

4. Инструкция Банка России №110-И "Об обязательных нормативах банков"

5. Аксень Э.М. Современные методы финансового анализа. М.: ИНФРА-М, 2012г.

6. Ансофф И. Стратегическое управление: Сокр. пер. с англ. / Науч. ред. и авт. предисл. Л. И. Евенко. - М.: Экономика, 2009г.

7. Бланк И.А. Торговый менеджмент.- Киев: УФИМБ,2010г.

8. Бланк И.А. Финансовый менеджмент / И.А. Бланк. - М.: Ника-Центр, 2012г.

9. В поисках эффективного управления. Учебно- практическое пособие / А.Н. Чаплина, С.Г. Быков- Красноярск: КГТЭИ, 2011г.

10. Виханский О.С., Наумов Н.И. Менеджмент: Учебник. 3-е изд.-М.: Гардарика, 2013г.

11. Гамза В.А., Ткачук И.Б. Безопасность коммерческого банка. М.: "Издатель Шумилова И. И.,2012г.

12. Гольдштейн Г. Я. Стратегический менеджмент. - Таганрог: Изд-во ТРТУ, 2005, с. 107.

13. Дебелак Д. Бизнес-модели. Принципы создания процветающей организации. - М., 2011.

Делись добром ;)