logo
Операции коммерческого банка

1.3 Расчёт процентов по депозитным операциям

Привлечение средств на депозит осуществляется по определенной процентной ставке. Процент - это средство стимулирования привлечения депозитов (вкладов) в банк. Размер процентной ставки по депозитам определяется двумя основными факторами:

1) суммой вклада;

2) сроком размещения средств.

Ставка депозитного процента является отношением суммы денежных средств, выплачиваемых в виде процента, к сумме средств, которые получены в виде депозита. Порядок начисления и выплаты процентов, размер процентной ставки по вкладу оговариваются в депозитном договоре.

Процент должен стимулировать вкладчиков к длительного хранения денежных средств на банковских счетах, т.е. сохранения средств в организованных формах.

Выплата процентов производится на текущий счет клиента по его письменному требованию. Проценты по депозиту могут выплачиваться при погашении депозита; периодически; при внесении средств на депозит (авансом). В случае досрочного изъятия вкладчиком своих средств со срочного депозита размер процента, который уплачивается по данному виду вклада, значительно уменьшается.

Доходы по депозитным операциям подлежат налогообложению в соответствии с действующим законодательством.

Управление депозитным портфелем (то есть депозитами, привлеченными банком) - важная составляющая банковской деятельности. Размер процентной ставки должен обеспечивать банку получения максимально возможной прибыли при минимальном риске. В количественном выражении процентная ставка по депозитам должна быть выше уровня инфляции.

В расчетах процентов по депозитным операциям предусматривается использование двух финансовых механизмов:

- расчеты на основе простых процентов;

- расчеты на основе сложных процентов;

Если проценты на депозит начисляются один раз в конце срока депозита, то сумма процентов вычисляется по формуле простых процентов:

S = (P + I + T / K) / 100, (1)

где I -- годовая процентная ставка;

T -- дни, в течение которых будут начисляться проценты по вкладу;

K -- количество дней в текущем году (365 или 366)

P -- первоначальная сумма на депозите;

S -- сумма начисленных процентов.

Необходимо учесть, что при значительных суммах вкладов и долгих сроках депозита, банки иногда применяют формулу простых процентов, а это приведёт к уменьшению процентов по вкладу.

Если проценты на депозит начисляются несколько раз через равные промежутки времени и зачисляются во вклад, то сумма вклада с процентами вычисляется по формуле сложных процентов:

S = (P x I x J / K) / 100, (2)

где I -- годовая процентная ставка;

J -- количества дней в периоде, по итогам которого банк производит капитализацию начисленных процентов;

K -- количество дней в текущем году (365/366);

P -- первоначальная сумма на депозите или изначальная сумма с учётом капитализации процентов;

S -- денежная сумма (сумма вклада + проценты), которую причитается возвратить вкладчику при окончании действия депозита.

Процесс наращивания депозита за счет процентов по депозиту называется капитализацией процентов. Следующее начисление осуществляется на сумму депозита с учетом процентов. В случае капитализации сумма депозита и начисленных по ним процентов возвращается при погашении депозита.

Начисление процентов начинается со следующего дня после поступления денежной суммы на депозитный счет клиента и производится путем умножения дневного остатка на счете на дневную процентную ставку.

В банковской практике проценты выплачиваются, как правило, по окончании определенного периода, предусмотренного депозитной соглашению, т.е. за период. В этом случае номинальная сумма депозита и сумма, которая перечисляется на депозитный счет, совпадают. В случае платежей процентов на период банк уплачивает проценты в момент внесения средств на депозит, т.е. авансом. Этот метод применяется, прежде всего, при учете дисконтных сберегательных (депозитных) сертификатов.

При начислении суммы процентов используется следующая формула:

S=N*T*R/100*365, (3)

где S - сума процентов,

N - номинальная стоимость;

Т - срок со дня выпуска депозитного сертификата до даты его погашения

R - годовая процентная ставка, указанная в депозитном сертификате.