Операции коммерческих банков с ценными бумагами

контрольная работа

1. Виды операций коммерческих банков с ценными бумагами

В соответствии с лицензией Банка России на осуществление банковских операций коммерческие банки вправе совершать следующие операции с ценными бумагами:

· выпускать, покупать, продавать, хранить ценные бумаги, осуществлять иные операции с ними;

· оказывать брокерские и консультационные услуги;

· осуществлять расчеты по поручению клиентов, в том числе по операциям с ценными бумагами;

· управлять ценными бумагами по поручению клиента (доверительные или трастовые операции). [1]

Указанные виды деятельности охватывают широкий круг возможных операций с ценными бумагами. Вместе с тем, в силу отсутствия для банков России ограничений на проведение операций на фондовом рынке, ими могут осуществляться некоторые виды предпринимательской деятельности.

К таким видам относится деятельность:

· брокерская;

· дилерская;

· депозитная;

· расчетно-клиринговая - по переводу ценных бумаг и денежных средств в связи с операциями с ценными бумагами;

· по ведению и хранению реестра акционеров;

· по организации торговли ценными бумагами.

Таким образом, коммерческие банки на рынке ценных бумаг могут выступать в качестве его профессионального участника - инвестиционного института. Далее будет более подробно рассмотрен экономический характер различных операций коммерческого банка с ценными бумагами.

ценная бумага операция банк

Все типы операций банков с ценными бумагами можно классифицировать по ряду признаков, отражающих заинтересованность как непосредственно банка, так и его контрагентов.

Для привлечения денежных средств с целью пополнения ресурсов или финансирования инвестиционных проектов, банк может выпустить акции или облигации. При выпуске акций банк сначала выступает в качестве продавца, а затем - объектом долевой собственности акционеров. Если же банк выпускает облигации, то он сначала является продавцом, а затем - должником. Покупатели облигаций выступают в качестве кредиторов.

Эмиссия банком собственных акций или облигаций позволяет получить с минимальными издержками необходимые финансовые ресурсы для расширения сферы и объема предоставляемых услуг.

В ряде случаев для распространения собственных акций и облигаций банк может привлечь посредников, в качестве которых могут выступать фондовые брокеры и дилеры.

Коммерческие банки могут выкупать собственные ранее выпущенные акции с последующей их перепродажей. Чаще всего покупка акций на рынке осуществляется с целью поддержки снижающегося курса или последующего их погашения. Иногда акции приобретаются банками для льготной перепродажи их сотрудникам и руководству в целях поощрения.

Очень редко банки прибегают к выкупу акций для последующего их погашения. Коммерческие банки, созданные в виде акционерных обществ, за счет погашения акций могут снижать уставной фонд, уменьшать число акционеров.

Для расширения инвестиционных возможностей и предоставления инвесторам альтернативных вложений банки могут заниматься изъятием ценных бумаг с целью замены их другими типами бумаг. У инвестора при этом появляется возможность приобрести для себя бумаги с более выгодными условиями получения дохода.

Банки могут также выкупать (отзывать) облигации для их досрочного погашения. Выгодность погашения долга для банка может быть особенно заманчива в силу определенных конъюнктурных соображений.

Владельцы облигации согласятся расстаться с бумагами при условии получения большего по сравнению с ожидаемым дохода. Для погашения долга и решения поставленной задачи банк может пойти на изменение условий приобретения облигаций.

Особое место принадлежит посредническим операциям банков между эмитентами ценных бумаг и инвесторами. Основной задачей при этом является получение максимально возможной прибыли за счет посреднических услуг при распространении ценных бумаг.

Наиболее доходными до недавнего времени являлись операции репо коммерческих банков с государственными ценными бумагами ГКО/ОФЗ (Государственные краткосрочные облигации, Облигации федерального займа). Они применялись Банком России для краткосрочного воздействия на ликвидность банковской системы.

Репо (репорт) - финансовая операция, при которой одна сторона продает ценные бумаги другой стороне и одновременно берет на себя обязательства купить их на определенный день или по требованию второй стороны. Обязательству на обратную покупку соответствует обязательство на обратную продажу, которое берет на себя вторая сторона. Причем обратная покупка ценных бумаг осуществляется по цене, отличной от цены первоначальной продажи.

Разница между ценами продажи и покупки представляет тот доход, который должен получить коммерческий банк, выступающий в качестве покупателя ценных бумаг, и который определяется величиной ставки репо.

Ставки репо могут быть:

· фиксированные;

· плавающие.

Между ними существуют промежуточные варианты.

Операции репо на рынке ГКО/ОФЗ проводятся на основе типовых договоров, заключаемых между Банком России и первичными дилерами, подписавшими с Банком России генеральное соглашение и имеющими установленные лимиты.

Экономический смысл операции репо состоит в том, что одна сторона - Банк России - предоставляет на время денежные средства другой стороне - первичным дилерам рынка ГКО/ОФЗ - за определенную плату.

При выполнении других посреднических операций банки могут осуществлять:

· полный выкуп ценных бумаг с перепродажей;

· распространение ценных бумаг с гарантией выкупа;

· распространение ценных бумаг без гарантии выкупа.

Полный выкуп ценных бумаг с перепродажей позволяет банку извлечь доход на разнице цен покупки и продажи. Эмитенты и другие физические и юридические лица - владельцы ценных бумаг - заинтересованы при минимуме средств, выделяемых на распространение, реализовать максимальное количество бумаг.

При распространении ценных бумаг с гарантией выкупа банк, с одной стороны, выступает комиссионером для эмитентов, продавцов, а на остаток не распроданных бумаг - покупателем. С другой стороны, он является гарантом. Интерес банка состоит в получении максимального вознаграждения.

Отличие распространения ценных бумаг без гарантии выкупа от распространения ценных бумаг с гарантией выкупа состоит в том, что банк нераспространенную часть бумаг не выкупает.

Коммерческим банкам разрешено выступать в качестве комиссионеров или поверенных по отношению к клиентам или в качестве продавцов - по отношению к третьим лицам.

Занимаясь куплей или продажей ценных бумаг на вторичном рынке за счет и по поручению клиента, банк получает вознаграждение от клиента за точное и быстрое исполнение указаний по покупке или продаже ценной бумаги. Размер вознаграждения может быть увеличен при улучшении условий договора поручения.

На рынке корпоративных акций объемы операции банков очень малы. Более того, объем сделок крупных банков на этом рынке незначителен. Причин тому много: недоверие банков друг другу, отсутствие надежной и доступной информации, а также неустойчивое их финансовое состояние.

Банк может организовать хранение и учет ценных бумаг в своем хранилище или хранилищах других кредитно-финансовых институтов. Банк также может по поручению клиентов организовать многосторонние расчеты по заключаемым клиентами сделкам с ценными бумагами, предоставить дополнительные услуги: клиринг, кредитование, страхование и т.д. Интерес банка при этом состоит в том, чтобы получить максимальное вознаграждение за обслуживание клиентов, включая ведение счета депо и организацию расчетов по ценным бумагам.

В зависимости от складывающейся ситуации на фондовом рынке банк может выходить на рынок не только с целью поддержания собственного инвестиционного портфеля ценных бумаг, но также и с куплей-продажей бумаг, исходя из долгосрочной оценки их прибыльности.

Для предоставления клиентам услуг, обеспечивающих исполнение их наилучшим образом, банки могут создать специальные подразделения по управлению ценными бумагами клиентов.

В функции этих подразделений входят:

· инкассация доходов по ценным бумагам;

· инкассация погашаемых сумм по долговым обязательствам;

· обмен сертификатов и купонных листов;

· обмен акций при слиянии АО;

· замена одних видов ценных бумаг другими;

· информирование клиентов об очередных собраниях акционеров, о выпуске новых акций, в которых клиенты имеют преимущественные права на покупку;

· предоставление интересов клиентов по их поручению на собраниях акционеров, голосование от имени клиентов и т.п.

Банк, учитывая полученные от клиентов средства и выдавая при этом сертификаты, может направить эти средства исключительно на приобретение ценных бумаг создаваемых совместных фондов. Все доходы, за исключением вознаграждения менеджерам, принадлежат вкладчикам фонда и реализуются ими через повышение рыночной цены сертификатов фонда.

Особое место в развитии системы коллективного инвестирования принадлежит банковским группам, которые в последние годы получают распространение. Содержание нового этапа состоит в соединении их в единый механизм. Управляющая компания группы выполняет административные функции, а портфельными менеджерами созданных фондов являются инвестиционные департаменты или структуры банка. Банк ведет счета ПИФов, является агентом по привлечению средств и их размещению. К группе могут примыкать как предприятия-партнеры банка для создания своих корпоративных фондов, так и администрации территорий для организации региональных фондов. Важным звеном группы является банк, который имеет лицензию специализированного депозитария.

Все это позволит значительно снизить расходы участников группы, обеспечивая получение ими комиссионных доходов и решение других важных задач.

Примером банковской группы можно назвать ВТБ. В его группу входят банк ВТБ 24, "ВТБ Лизинг", "ВТБ Девелопмент", "ВТБ Капитал Управление Активами", "ВТБ Специализированный депозитарий", "МультиКарта", "ВТБ Капитал", СК "ВТБ Страхование", НПФ "ВТБ Пенсионный фонд", "ВТБ Долговой центр", "ВТБ Пенсионный администратор", "ВТБ Факторинг", 12 дочерних банков на территории СНГ, а также несколько банков дальнего зарубежья.

Еще одна банковская группа - "Лайф", в которой головным банком считается Пробизнесбанк, банки-участники - "Экспресс-Волга" в Саратове, ВУЗ-Банк и Банк24. ру в Екатеринбурге, Ивановский Областной Банк в Иваново, Газэнергобанк в Калуге, Инвестиционный Городской Банк в Новосибирске, а также бюро финансовых решений "Пойдем!", "Пробизнес-Девелопмент" и факторинговая компания "Лайф".

Депозитарная деятельность является привычной и выгодной для банков. Однако при работе с фондами необходимо различать два вида депозитарных услуг банка:

хранение активов фондов и контроль за управляющими компаниями, для осуществления чего нужна лицензия специализированного депозитария;

хранение приобретенных паев в надежном клиентском депозитарии.

Таким образом, коммерческие банки могут осуществлять полный комплекс фондовых операций, выступая на рынке в качестве эмитента ценных бумаг, инвестора и посредника в отношениях сторонних эмитентов и инвесторов, предоставлять депозитарные и расчетно-клиринговые услуги, а также оказывать трастовые услуги.

Делись добром ;)