Новые электронные технологии в банковской деятельности

курсовая работа

ВВЕДЕНИЕ

Современный мир задал нам высокий ритм жизни. И в данной ситуации (при нынешних условиях) очень важно быть мобильным, делать все быстро, точно, четко и грамотно, чтобы добиться успеха. Технологии также не стоят на месте и развиваются с огромной скоростью, позволяя отдельно взятым людям и в целом компаниям делать свою работу быстро, и качественно, не забывая также и об удобстве и комфорте выполнения различных операций во всех сферах их деятельности.

  • Электронные технологии в банковской сфере играют важнейшую роль в жизни каждого взрослого человека, любой компании или предприятия. Большинство людей пользуются услугами банков, так как это удобно, быстро и доступно каждому, а компании и вовсе обязаны иметь расчетные счета для осуществления своей деятельности, не говоря уже об удобстве и сокращении сроков оплаты и перевода денежных средств.
  • Банки используют новейшие электронные системы для быстроты обслуживания клиентов, проведения операций и, как следствие, сохранения и увеличения числа клиентов. Банковская сфера -- это одна из тех областей человеческой деятельности, где применение информационных компьютерных технологий, средств вычислительной техники и телекоммуникаций оказывается наиболее эффективным. За последнее десятилетие было внедрено множество новых компьютерных технологий, кредитных карт и важных инноваций денежно-финансового рынка. В результате исследований выявлено освоение новых рекламных каналов. При этом большинство банков обращают пристальное внимание на социальные сети, мобильный интернет и даже онлайн игры, поскольку в современном мире царствуют IT- технологии. Сегодня невозможно представить себе человека без мобильного телефона и компьютера. Поэтому и электронные технологии банков постоянно развиваются, подстраиваясь под интересы людей, делая их жизнь удобнее, комфортнее и лучше, при этом оставаясь легкодоступными, нужными и практически не требующими затрат для пользования ими.
  • В настоящее время банковская система переходит на новый этап своего развития: в условиях жесткой конкуренции банки для сохранения своего, как рыночного, так и финансового положения, должны создавать принципиально новые организационные структуры, использовать новейшие банковские технологии.
  • Новые банковские технологии в России находятся на начальной стадии их использования, и лишь немногие банки активно занимаются их внедрением. Внедрение электронных инноваций как последнего слова в банковском управлении - это необходимость для выживания в международной конкуренции.
  • Актуальность темы заключается в том, что появление новых электронных технологий влияет на деятельность как банков, так и экономики страны и мира в целом. Повышается эффективность функционирования банковской системы и появляются новые возможности для создания более удобной и выгодной экономической ситуации.
  • Предмет курсовой работы - новые электронные технологии в банковской деятельности, их классификация и особенности.
  • Объектом исследования выступают электронные технологии в банковской деятельности, их формы, особенности, проблемы, зависимость от различных факторов, а также пути совершенствования.
  • Целью данной курсовой работы является изучение новых электронных технологий в банковской деятельности. Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

    1) Узнать, что представляют собой новые электронные технологии в банковской деятельности.

    2) Изучить виды новых электронных технологий в банковской деятельности;

    3) Узнать, какие факторы влияют на развитие новых электронных технологий в банковской деятельности;

    4) Провести сравнительный анализ объема пользования клиентами банков новых электронных технологий в банковской деятельности в первом десятилетии 21 века и объема пользования клиентами банков новых электронных технологий в банковской деятельности в наше время.

    Делись добром ;)