Необходимость и особенности банковского менеджмента

реферат

Вступление

При всех различиях предметов и инструментов управления деятельностью Центрального и коммерческого банков необходимость банковского менеджмента является достаточно очевидной. Банки -- не просто хранилище денег, они являются участниками общественных от ношений, а их деятельность совершается автоматически.

Банковская деятельность, как и всякая иная деятельность, нуждается в управлении: планировании, организации, регулировании и контроле. При этом ситуация осложняется тем, что речь идет о наиболее сложной деятельности субъектов в сфере денежно-кредитных отношений. Через банки проходят денежные потоки, отражающие производство, распределение, обмен и потребление общественного продукта. На денежных и товарных рынках банки выполняют самые разнообразные операции и услуги.

Важнейшим фактором, повышающим значение менеджмента, выступают современные информационные и коммуникационные технологии. Как известно, в настоящее время происходят радикальные изменения в области банковских технологий, которые приводят к изменению взаимоотношении банков с клиентами. Формирование сетей виртуальных банков, не имеющих контор и агентств, привнесет в банковскую практику новые элементы. С одной стороны, это позволяет кредитным организациям привлечь новых клиентов, с другой стороны, в банковской практике появляются новые риски. Нельзя не учесть и то, что под влиянием новых технологий усиливается конкуренция на рынке банковских продуктов и услуг, посреднические возможности банков оказываются сниженными, поскольку традиционными банковскими операциями могут заняться и другие предприятия.

Делись добром ;)