Направления совершенствования управления риском ликвидности в банках Республики Беларусь

курсовая работа

1.2 Система управления риском ликвидности

Необходимо разграничивать управление ликвидностью (позициями ликвидности) и управление риском ликвидности.

Управление ликвидностью в банках заключается в поддержании ее на уровне, позволяющем избегать как дефицита ликвидности, который может привести к неплатежеспособности банка, так и излишнего избытка ликвидности, снижающего рентабельность активов банка.

Процесс управление риском ликвидности - это совокупность логически связанных между собой методов выявления, анализа, оценки, мониторинга, контроля и ограничения риска ликвидности.

Управление риском ликвидности осуществляется, как правило, на нескольких управленческих уровнях:

на уровне руководства банка, которое определяет допустимый уровень риска и утверждает политику управления рисками и методологию управления ими;

на уровне отдельных подразделений и сотрудников, которые на основе утвержденной методологии осуществляют процесс управления [13, с. 315].

Система управления банковскими рисками - совокупность управления банковскими рисками, а также организационной структуры, стратегии, политики, методик и процедур, являющихся средствами управления банковскими рисками [8].

Таким образом, система управления риском ликвидности включает:

организационную структуру;

стратегию, политику и методику управления риском ликвидности;

процедуры выявления (идентификации), оценки, анализа, мониторинга, формирования отчетности, ограничения (снижения), контроля риска ликвидности, подходы к качественной и количественной оценке риска ликвидности;

процедуру анализа устойчивости банка к риску ликвидности;

порядок использования результатов, полученных в процессе управления риском ликвидности и анализа устойчивости банка;

процедуры периодической и независимой проверки эффективности системы управления риском ликвидности.

В современной банковской практике применяется довольно много методов оценки риска ликвидности банка. Из числа наиболее распространенных методов можно выделить следующие: коэффициентный анализ ликвидности, анализ денежных потоков, ГЭП-анализ, сценарный анализ.

Коэффициентный метод анализа ликвидности является наиболее простым. Он включает:

определение состава и периодичности расчета показателей ликвидности и их предельных значений;

анализ и оценку состояния показателей ликвидности на основе: сравнения фактических значений показателей с нормативными, предельными; анализа динамики фактических значений показателей; осуществления факторного анализа изменений фактических значений;

выбор способов устранения несоответствий, установленных на основе проведенного анализа;

формирование информационной базы для анализа.

Состав показателей ликвидности определяется каждым банком, исходя из рекомендаций надзорного органа и выделения специфических факторов, влияющих на ликвидность конкретного банка [5].

Национальным банком Республики Беларусь установлены коэффициенты ликвидности, которые необходимо соблюдать в отчетном периоде. Это экономические нормативы мгновенной, текущей, краткосрочной ликвидности и соотношения ликвидных и суммарных активов.

Недостатком данного метода является невозможность выявить период и абсолютную сумму нехватки (излишка) ликвидных средств в настоящем и будущем. Поэтому параллельно с коэффициентным методом развивается оценка ликвидности на основе рассчитываемой ликвидной позиции: общей и в разрезе разных валют. При данном методе ликвидность понимается как поток (при методе коэффициентов - как запас).

Анализ ликвидности банка на основе денежных потоков включает:

измерение и оценку состояния ликвидности за определенные периоды времени (на основе специальной разработочной таблицы);

анализ факторов, вызвавших данное состояние;

разработка различных сценариев регулирования ликвидности;

принятие мер по восстановлению ликвидности или дополнительному размещению ликвидных средств.

Измерение и оценка состояния ликвидности предполагают создание в кредитной организации специальной информационной базы. Основу такой информации составляет разработочная таблица (реструктурированный по срокам баланс). Расчет ликвидной позиции по реструктурированному балансу проводится в несколько этапов:

В активе, пассиве и внебалансовых обязательствах банка выделяются группы, однородные по характеру операций, срочности и поведению клиентов.

У каждой группы определяется вероятностная доля платежа на каждый рассматриваемый временной период (поправочный коэффициент).

Суммируются все позиции по соответствующим срокам платежа с учетом поправочных коэффициентов.

Рассчитывается величина всех отклонений и определяется их суммарное значение.

Составление разработочной таблицы позволяет на каждый период времени определить состояние ликвидности: активы соответствующего срока сопоставляются с пассивами, и выявляется дефицит или избыток ликвидности. Абсолютного соответствия суммы обязательств и активов соответствующего срока, как правило, быть не может, однако важно, чтобы возникающее несоответствие было минимальным по сумме и непродолжительным по сроку.

Анализ дефицита (излишка) ликвидности, рассчитанного нарастающим итогом, осуществляется путем обобщения материалов рассмотрения состояния ликвидности применительно к отдельным периодам. В результате появляется возможность дать оценку состояния ликвидности с учетом сумм, направлений (дефицит, излишек) и причин несоответствия требований и обязательств.

Оценка текущих и прогнозирование будущих денежных потоков позволяют предвидеть проблемы с ликвидностью и, соответственно, оперативно предпринимать необходимые меры по преодолению проблем и корректировке политики банка [5].

GAP-метод представляет собой изучение структурных несоответствий (разрывов) активов и пассивов. Разница между активами и пассивами в этот период является разрывом ликвидности: положительной - в случае превышения объема активов над пассивами и отрицательной - в противоположном случае.

Для расчета разрыва по активам и пассивам банка и реструктуризации статей баланса с целью управления риском ликвидности используется следующий механизм:

все активы и пассивы банка разбиваются по срокам;

рассчитывается комплект открытых длинных (активов) и коротких (пассивов) позиций;

определяется разрыв, или GAP;

рассчитывается накопительный GAP (кумулятивный).

Основным инструментом GAP-метода являются лимиты на GAP-разрывы, призванные ограничивать отрицательные (риск ликвидности) и положительные разрывы (процентный риск) по всем периодам баланса банка с учетом ожидаемого объема депозитных привлечений и возможностей банка на рынке межбанковских кредитов. [2, с. 166]

На основе проведенного GAP-анализа входящие денежные потоки должны быть приведены в соответствие с исходящими потоками. При этом важно достигнуть такого уровня разрыва, при котором сроки погашения активов/обязательств были меньше сроков востребования обязательств/активов в каждый прогнозируемый период (месяц, квартал, год и т.д.).

Недостаток такого метода состоит в том, что получаемый отчет о ликвидности статичен, не отражает динамики интенсивности потоков платежей и на его основе нельзя оценить реальную потребность банка в финансировании в случае наступления неблагоприятных событий, влияющих на ликвидность банка.

Метод сценарного анализа заключается в разработке и реализации отдельных элементов моделирования потребности банка в ликвидных средствах через набор прогнозных параметров, определяющих альтернативные сценарии.

Сценарный анализ позволяет осуществить прогноз появления тех факторов, которые могут оказать существенное влияние на изменение величины платежных потоков банка, и планирование ликвидности в соответствии с одним из выбранных банком сценариев. Выделяются три основных сценария (хотя в банке могут определяться и большее число сценариев):

стандартный сценарий действующего банка без кризисных явлений с прогнозированным потоком платежей на основе статистики исторических данных;

сценарий «кризиса в банке», связанный с неблагоприятными факторами собственной деятельности банка при отсутствии кризисных явлений на финансовых рынках;

сценарий «кризиса рынка», связанный с кризисом финансовых рынков [9].

Сценарий кризиса на финансовом рынке (наиболее пессимистический) связан с неблагоприятными внешними факторами и состоит в резком ухудшении структуры платежных потоков банка в связи с кризисной ситуацией на финансовых рынках, показателями которой являются падение рыночных цен на финансовые инструменты, прекращение торгов на бирже, неликвидность рынка ценных бумаг, банкротство крупных операторов рынка, закрытие на банк лимитов со стороны контрагентов в связи с ухудшением их собственного финансового состояния, существенный отток клиентских средств [7].

Подводя итог вышеизложенному, необходимо отметить, что риск ликвидности заключается в вероятности возникновения у банка потерь вследствие неспособности обеспечить своевременное исполнение своих обязательств в полном объеме.

Главными источники возникновения риска ликвидности являются: качество активов и пассивов; согласованность сумм и сроков привлечения и размещения ресурсов; другие виды рисков (валютный, процентный, операционный и др.); репутация банка; политическая ситуация в стране; экономическая стабильность в стране; развитие рынка ценных бумаг и межбанковского рынка заимствований; состояние денежно-кредитных индикаторов; эффективность надзорных мер регуляторного органа.

Риск ликвидности проявляется в двух формах: риск рыночной ликвидности, связанный с невозможностью проведения операций по уровням около текущей цены; риск фондирования - риск невозможности приобрести ресурсы для выполнения обязательств.

Процесс управления риском ликвидности - это совокупность логически связанных между собой методов выявления, анализа, оценки, мониторинга, контроля и ограничения риска ликвидности. При этом управление риском ликвидности осуществляется, как правило, на нескольких управленческих уровнях.

В современной банковской практике применяется довольно много методов оценки риска ликвидности банка, в том числе коэффициентный анализ ликвидности, анализ денежных потоков, ГЭП-анализ, сценарный анализ.

Система управления риском ликвидности включает:

организационную структуру;

стратегию, политику и методику управления риском ликвидности;

процедуры выявления (идентификации), оценки, анализа, мониторинга, формирования отчетности, ограничения (снижения), контроля риска ликвидности, подходы к качественной и количественной оценке риска ликвидности;

процедуру анализа устойчивости банка к риску ликвидности;

порядок использования результатов, полученных в процессе управления риском ликвидности и анализа устойчивости банка;

процедуры периодической и независимой проверки эффективности системы управления риском ликвидности.

Делись добром ;)