logo
Механизм расчетно-кассового обслуживания в Сбербанке России

1.3 Нормативно-правовое обеспечение расчетно-кассовых операций

Банковская деятельность в целом, и проведение расчетно-кассовых операций в частности, являются жестко регламентируемыми и контролируемыми процессами со стороны государства, Банка России и других уполномоченных органов.

Соблюдение норм банковского права - является не только непременным условием функционирования кредитной организации, но и залогом её деятельности в долгосрочной перспективе и успешного всестороннего развития.

Центральный Банк РФ, осуществляющий регулирующие и надзорные функции за работой коммерческих банков, а также другие государственные органы разрабатывают и принимают к исполнению множество нормативно-правовых документов, регламентирующих порядок расчетов и ведения банковских счетов клиентов, касающихся как внешнего, так и внутреннего содержания расчетно-кассовых операций.

Центральный Банк РФ осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 г. № 86-ФЗ "О Центральном Банке Российской Федерации (Банке России)" (ред. ), а непосредственно коммерческие банки - в соответствии с Федеральным закон № 395-1 от 02.12.1990 г. "О банках и банковской деятельности" (ред. ).

В рамках настоящей курсовой работы остановимся на основных нормативно-правовых документах, обязательных к исполнению каждой кредитной организацией и обязательных к знанию, пониманию и всестороннему анализу всем банковским служащим.

Гражданский кодекс Российской федерации. В этом документе законодательно закреплены ключевые понятия для осуществления банковской деятельности в части открытия банковских счетов и осуществления расчетов.

В главе 44 ГК РФ отражаются: понятия банковского вклада и договора банковского вклада; оговорка прав на привлечение денежных средств во вклады; форма договора банковского вклада; виды вкладов; условия и порядок начисления и выплат процентов на вклад; необходимость обеспечения возвратности вкладов; распоряжение вкладом третьими лицами; порядок заполнения и выдачи сберегательных книжек и операций со сберегательными (депозитными сертификатами).

В главе 45 ГК РФ даются: определение банковского счета и договора банковского счета; возможный перечень операций по банковским счетам; порядок заключения договора банковского счета; удостоверение права распоряжения денежными средствами, находящимися на счете; сроки операций по счетам; условия кредитования счета; порядок оплаты расходов банка на совершение операций по счету; порядок начисления и уплаты процентов за пользование банком денежными средствами, находящимися на счете; условия возможности зачета встречных требования между банком и клиентом; основания списания денежных средств со счета; очередность списания денежных средств со счета; реализация ответственности банка за ненадлежащее совершение операций по счету; оговорка необходимости соблюдения банковской тайны; ограничения распоряжения счетом; условия расторжения договора и закрытия банковского счета.

На основании базовых понятий банковского счета, договора банковского счета, порядка операций по банковскому счету и основных форм расчетов, законодательно закрепленных в Гражданском кодексе РФ, разработаны и утверждены все последующие инструкции и положения, более детально регламентирующие и регулирующие тот или иной вид расчетно-кассового обслуживания.

Одной из таких инструкций является Положение Банка России "О безналичных расчетах в Российской Федерации" от 3 октября 2002 г. № 2-П Документ Утратил силу. - Положение, утв. Банком России 19.06.2012 N 383-П. См. консультант Плюс http://base. consultant.ru/cons/cgi/online. cgi? base=LAW; n=131861; req=doc (далее - Положение № 2-П), которое регулирует осуществление безналичных расчетов между юридическими лицами в валюте Российской Федерации и на ее территории в формах, предусмотренных законодательством, определяет форматы, порядок заполнения и оформления используемых расчетных документов, а также устанавливает правила проведения расчетных операций по корреспондентским счетам (субсчетам) кредитных организаций (филиалов), в том числе открытых в Банке России, и счетам межфилиальных расчетов.

В первой части Положения № 2-П определены основные формы безналичных расчетов; формы расчетных документов, порядок их заполнения, представления, отзыва и возврата. Каждой форме безналичных расчетов и соответственно расчетным документам посвящена отдельная глава Положения № 2-П, в которой уделено внимание основным этапам работы с тем или иным документом.

Во второй части Положения № 2-П определен порядок осуществления расчетных операций через корреспондентские счета (субсчета) банков открытые в Банке России, выделены особенности осуществления таких расчетов, установлены правила представления кредитной организацией расчетных документов на бумажных носителях и электронных платежных документов, порядок отзыва расчетных документов из картотеки неоплаченных расчетных документов в подразделении расчетной сети Банка России, порядок открытия и закрытия корреспондентских счетов в ЦБ РФ, порядок возврата расчетных документов из картотеки при закрытии корреспондентского счета.

Часть третья Положения № 2-П регулирует порядок осуществления расчетных операций по корреспондентским счетам банков, открытых в других банках и по счетам межфилиальных расчетов.

Абсолютно необходимым документом в каждодневной работе банка по расчетно-кассовому обслуживанию клиентов являются "Правила ведения бухгалтерских операций в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации", утвержденные Положением Банка России 26 марта 2007 г. № 302-П (далее - Правила). Правила определяют единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета, обязательные для исполнения всеми кредитными организациями на территории Российской Федерации.

Структурой данного документа предусмотрены: план счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях; характеристика счетов бухгалтерского учета; организация работы по ведению бухгалтерского учета; приложения, дополняющие и разъясняющие отдельные разделы Правил.

Без сомнения, важными являются все составляющие Правил, однако наибольшую практическую значимость, именно для операционных подразделений банка, имеет часть третья "Организация и ведение бухгалтерского учета", так как регламентирует как раз ту часть работы, которая выполняется в данных банковских структурах.

Еще одним необходимым документом, в числе прочих определяющим нормативно-правовую базу расчетно-кассовых операций банков, является Положение Банка России от 5 января 1998 г. № 14-П "О правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации". Документ утратил силу в связи с изданием Указания Банка России от 13.12.2011 N 2750-У. Новое Положение о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации утверждено Банком России 12.10.2011 N 373-П.

Оно определяет правила:

организации обращения наличных денег;

прогнозирования наличного денежного оборота;

составления и представления "Отчета о кассовых оборотах учреждений Банка России и кредитных организаций";

организации анализа состояния наличного денежного оборота.

Согласно данному Положению предприятия и организации представляют в обслуживающий банк:

расчет на установление предприятию лимита остатка кассы и оформление разрешения на расходование наличных денег из выручки;

календарь выдачи наличных денег на заработную плату, выплаты социального характера и стипендии.

Так как в рамках расчетно-кассового обслуживания предприятиям (фирмам, организациям) открываются банковские счета, необходимым к исполнению документом является Инструкция Банка России от 14 сентября 2006 г. № 28-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам)" (далее - Инструкция № 28-И) [4].

В Инструкции № 28-И определены:

виды банковских счетов;

порядок и особенности открытия и закрытия текущих счетов физическим лицам и банковских счетов юридическим лицам и предпринимателями без образования юридического лица;

правила оформления карточки с образцами подписей и оттиска печати;

порядок формирования и хранения юридических дела клиентов.

Все расчетно-кассовые подразделения коммерческих банков осуществляют свою деятельность в строгом соответствии с Федеральным законом РФ № 115-ФЗ от 07 августа 2001 г. (ред. "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию терроризма" (далее - Закон № 115-ФЗ).

В рамках соблюдения этого закона в кредитных организациях разработан комплекс обязательных к выполнению действий, включающих процедуры обязательного контроля и обязательный контроль.

В соответствии с определенным Законом № 115-ФЗ перечнем организаций, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом, банки осуществляют контроль определенного круга операций. О таких операциях и лицах их совершивших, банки обязаны немедленно информировать уполномоченные органы.

Мы выделили, лишь ключевые, базовые, на наш взгляд, нормативно-правовые документы, регулирующие расчетно-кассовые операции. Однако, можно без преувеличения, заметить, что почти каждая банковская операция подкреплена и регламентирована соответствующей инструкцией: или общей, обязательной к применению всеми банками, или внутренней - разработанной внутри конкретного банка.