logo
Механизм расчетно-кассового обслуживания в Сбербанке России

Введение

На сегодняшний день банки представляют собой неотъемлемую часть современного денежного хозяйства, их сфера деятельности тесно связана с потребностями воспроизводства.

Они обслуживают интересы производителей, находятся в центре экономической жизни, связывая денежным потоком торговлю и промышленность, сельское хозяйство и население.

Банковская система - это совокупность кредитных учреждений и различных видов национальных банков, действующих с помощью денежно - кредитного механизма.

Коммерческие банки - это банки, обслуживающие организации, а также своих клиентов.

Коммерческие банки, а в частности ОАО "Сбербанк России" играет важную роль в реализации политики ЦБ РФ, обеспечивающем соответствие количества денежной наличности в обращении, управления инфляцией, курсом рубля, поддержания стабильности денежного обращения в стране, уровня занятости населения, поддержания нормальных темпов экономического роста.

Имея на своих счетах денежные средства клиентов, могут предоставлять их в ссуду субъектам экономики, испытывающим недостаток средств, для осуществления платежей, инвестиций и т.д. Этим они обеспечивают внутреннее накопление средств, для развития экономики страны.

Расчетно-кассовое обслуживание является одним из наиболее важных направлений в деятельности коммерческого банка.

Проходящие через банковские счета денежные средства, требует к себе особого внимания и строгого порядка. Учитывая темп развития банковских услуг, увеличилось безналичные операции в расчетах и физическими и юридическими лиц. Поэтому исследование данного процесса имеет большое значение для банковской деятельности.

Актуальность данной темы диктуется всем ходом развития банковских услуг.

Функционирующая платежная система, представляющая собой совокупность организационных форм, платежных инструментов, правил, технологических средств и процедур, обеспечивающих обращение денежных средств между субъектами расчетных отношений.

От качества и надежности функционирования механизма зависит финансово - экономическое положение, как отдельных субъектов, так и страны в целом. Поэтому расчетно-платежные отношения являются важной частью денежно-кредитной политики государства. Это объясняет актуальность выбранной мною темы работы.

На сегодняшний день одним из направлений Банка является выход на новый уровень обслуживания клиентов.

Вышесказанное обусловило актуальность дипломной работы.

Целью данной выпускной квалификационной работы является изучение механизма расчетно-кассового обслуживания в Сбербанке России и определение путей его совершенствования.

Для достижения данной цели были поставлены и решены ряд задач:

1. Дать характеристику сущности и понятию расчетно-кассового обслуживания

2. Провести анализ организации расчетно-кассового обслуживания клиентов банка;

3. Предложить пути совершенствования расчетно-кассового обслуживания.

Основная значимость исследования данной работы состоит в том, чтобы предложить пути совершенствования по расчетно-кассового обслуживанию, которые повысят эффективность деятельность Сбербанка России и укрепят его позицию на рынке банковских услуг.

За методологическую базу выпускной квалификационной работы составили следующие методы: сравнительный анализ, метод системного подхода, метод экспертных оценок и другие.

За основу выпускной квалификационной работы взяты труды Белоглазовой Г.Н. и Кроливецкой Л.П., Лаврушина О.И., Жукова Е.Ф., Ермакова С.Л. Эриашвили Н.Д. и др.

Информационной базой работы послужили материалы ЦБ РФ, статьи из журналов по банковскому делу и денежно-кредитным отношениям ("Деньги и кредит", "Банковское обозрение", "Банковское дело", "Вестник Банка России" и др.).

расчетный кассовый операция сбербанк