Методы финансовых коммерческих расчетов

контрольная работа

2.3 Форфейтная операция. Анализ позиции покупателя и банка

ФОРФЕЙТИНГ - это покупка долга, выраженного в оборотном документе, у кредитора на безоборотной основе. Это означает, что покупатель долга (форфейтер) принимает на себя обязательство об отказе - форфейтинге - от обращения регрессивного требования к кредитору при невозможности получения удовлетворения у должника. Покупка оборотного обязательства происходит, естественно, со скидкой.

Механизм форфейтинга используется в двух видах сделок:

· в финансовых сделках - в целях быстрой реализации долгосрочных финансовых обязательств;

· в экспортных сделках - для содействия поступлению наличных денег экспортеру, предоставившему кредит иностранному покупателю.

Основными оборотными документами, используемыми в качестве форфейтинговых инструментов, являются векселя. Однако объектом форфейтинга могут стать и другие виды ценных бумаг. Важно, чтобы эти бумаги были “чистыми” (содержащими только абстрактное обязательство).

И так, в операции форфэ увязываются интересы продовца, покупателя и банка. В качестве четвертого агкента сделки иногда выступает гарант-банк покупателя, гарантирующий погашение задолженности по векселям: Каждая участвующая в сделке сторона преследует обоснованные цели и предусматривает возможность их достижения при разработке условий соглашения.

Цель продавца-получить деньги в начале сделки и тем самым устранить риск отказа покупателя от платежей и риск, связанный с колебанием процентных ставок по кредиту.

Цель покупателя-приобрести продукцию в кредит с наименьшими совокупными издержками. Расходы покупателя заключается в погашении последовательно предъявляемых ему векселей.

Анализ позиции продавца

Для банка форфейтная операция-обычная операция учета портфеля векселей. Эффективность этой операции определяется размером учетной ставки и рядом других параметров.

Анализ операции форфэ можно осуществить с позиции каждого из участвующих в ней агентов с учетом указанных выше целей.ледует подчеркнуть, что интересы сторон здесь переплетены в большей мере, чем это может показаться на первый взгляд. В связи с этим, анализируя позицию кадого участника операции, необходимо принимать во внимание интересы остальных ее участников.

Определение сумм векселей. Продовец должен получить при учете векселей сумму, равную цене товара. Соответснвено, анализ для него заключается в определении сумм, которые должны быть указаны на векселях. Если окажется, что учет векселей дает величину, меньшую, чем оговоренная цена, то продавец должен заранее поправить положение. Обычно на практике для этого повышают исходную цену. Альтернативой может служить повышение ставки процентов за кредит. Ясно, что какой бы путь ни был принят, повышение исходной цены или ставки процентов не может произвольным.

Сумма, проставленная на векселе, состоит из двух элементов суммы, погашающей основной долг (цену товара), и процентов за кредит. Последние могут быть определены двумя способами:

А) проценты на остаток задолженности, в этом случае срок, за который они начисляются, начинается с момента погашения предыдущего векселя;

Б) проценты на ту часть долга, которая покрывается векселем, в этом случае срок исчисляется от начала сделки и до момента погашения векселя.

Анализ позиций покупателя и банка

Совокупные издержки покупателя. Последовательность погашения векселей можно рассматривать как поток платежей. Совокупные издержки покупателя с учетом фактора времени равны современной смтоимости этого потока. Выше было паказано , что сумма векселя может быть получена двумя путями. Напомним. Вариант а-проценты по кредиту начисляются на остаточную сумму долга, вариант б- проценты начисляются на сумму погашения основного долга по векселю. Определим совокупные издержки покупателя для этих двух вариантов с учетом того, что условия сделки сбалансированы, т. Е. с необходимой корректировкой цены.

Вариант а. Для этого варианта современная величина платежей по векселям (приведенные совокупные издержки покупателя) составит

Wа=1/z *?Vivi= P/z ? [1+(n-i+1)i]vi?

где v-дисконтный множитель по рыночной процентной ставке q/

Вариант б. При начислении процентов на остаток задолженности получим следующее значение современной стоимости платежей:

Wб=1/z *?Vivi=1/z?P/n(1+ri)vi.

Минимизация издержек. Современная стоимость издержек покупателя зависит от всех параметров операции, причем при q>t всегда наблюдается соотношение Wb<Wа. Иначе говоря, совокупные издержки покупателя меньше при начислении процентов по варианту б. Причем, чем больше n и q, тем больше разность современных стоимостей потоков платежей, соответствующих двум вариантам начисления процентов.

Анализ позиции банка. Банк и другое финансовое учреждение, участвующее в форфейной сделке путем учета векселей, берет на себя весь риск по проведению операции и заинтересован в получении дохода от инвестированных в векселя средств. Доходность операции определяется учетной ставкой.

Итак, при выработке условий конкретной сделки форфэ необходим ее всесторонний количественный анализ с позиции заинтересованных сторон, так как финансовые результаты сделки не очевидны и существенно зависят от значений принятых параметров.

Из приведенного выше следует, что для продавца, который остерегается существенного повышения цены и в то же время стремится компенсировать свой потери, средствами управления являются: снижение учетной ставки, повышение ставки процентов за кредит, уменьшение числа векселей (периода погашения). Средствами управления для покупателя являются в основном параметры d и n . большая величина параметра i играет отрицательную роль лишь при очень высоком значении n.

Как было показано, в ряде практических случаев современная величина издержек импортера может быть минимизирована. Таким образом основная задача покупателя- найти значение n, минимизирующее современную стоимость издержек импортера. Основным инструментом, воздействующим на эффективность сделки, для банка является учетная ставка. [1, с 305].

Список использованной литературы

1. Е.М Четыркин Финансовая математика. M., 2004

2. http://www.bank-klient.ru

3. http://www.pension-npf.ru

Делись добром ;)