Методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка

курсовая работа

1.2 Эволюция представлений о критериях оценки кредитоспособности

кредитоспособность заемщик коммерческий банк

Ростовщичество является фундаментом для зарождения кредитования как в отечественной, так и в зарубежной истории. Преобладающей отраслью экономики России было сельское хозяйство, где основным типом организации выступало помещичье имение, ведущим сословием -- дворянство, и потому самым распространенным типом заемных отношений являлось кредитование помещиков и дворян под залог земель. При таких условиях основными условиями надежности заемщика выступали его имя, количество угодий, предоставляемых в залог, и количество душ в собственности.

На следующем этапе развития российской банковской системы в XVIII -- первой половине XIX в банковской системе преобладала государственная собственность, а ведущая роль была отдана государственным(казенным) кредитным учреждениям.

В связи с недостаточностью частного кредитования рост процентных ставок у ростовщиков продолжался, а значит, нарастала и необходимость в организации кредитных учреждений. В 1754 г. были созданы Государственный банк для дворянства в Санкт-Петербурге и Москве при Сенате и Сенатской конторе, а также Банк для поправления дел купеческих при Санкт-Петербургском порту. Как оказалось впоследствии данные действие были предприняты лишь для защиты особой группы заемщиков --дворянства, для остального населения результатом ограничения процента явилось лишь удорожание кредита и усложнение условий получения кредита.

Таким образом, можно сказать, что итогом развития кредитных отношений до 1860 г. стало возникновение и упрочнение позиций основного, своеобразного типа заемщика -- это был помещик, владелец поместья и крестьян. Исторически можно подтвердить, что основная масса услуг кредитования приходилась именно на данный тип заемщиков. И в результате качество ссуд значительно ухудшилось, поскольку при оценке кредитоспособности решающую роль играли не четкие и равные для всех критерии, а близость к власти и принадлежность к определённому кругу, сословию.

Затем, в 1860 г. был создан Государственный банк. Как записано в Уставе, утвержденном 31 мая 1860 г., создание данного банка было обусловлено необходимостью решения двух основных задач: банк был создан для решения двух важных задач: оживить торговый оборот и упрочить денежную кредитную систему. Итак, создание полноценного коммерческого кредитного учреждения было осуществлено в лице Государственного банка.

Учреждения малого кредитования активно развивались с середины XIX по начало XX века. Особенностью начального этапа становления учреждений мелкого кредита было то, что крестьяне были недостаточно грамотны и не могли заниматься этим самостоятельно, к тому же не был организован общий надзор за данной сферой. Как результат -- отсутствие обеспечений и поручительств, частое переписывание кредита на новый срок, нецелевое использование заемных средств. Лишь после значение стало предаваться наличию обеспечения, а не оценке кредитоспособности заемщика.

Таким образом, можно сказать, что итогом развития кредитных отношений до 1817 г. стало возникновение перехода от кредитования по положению и связям к системе, основанной на анализе и оценке кредитоспособности клиента. Способность получить доход стала основной мерой кредитоспособности организации. Возможность расширить воспроизводство способствовала высвобождению средств из кругооборота и направлению их ликвидацию ссудных задолжностей. Деловая репутация и моральные качества кредитополучателя стали объектами пристального внимания.

Существенные преобразования в банковской системе страны произошли после 1917 года, в результате Октябрьской революции. Государственная монополия стала распространяться на банковское дело (Декрет «О национализации банков», который был принят в конце 1917), всем существовавшим частным банкам и банкирским конторам предстояло объединение с Государственным банком. Товарно-денежные отношения были подорваны и подвергнуты свертыванию, и это явилось причиной резкого сужения сферы расчетов и кредитов.

Советский период ознаменовался значительными изменениями в принципах кредитования. Не учитывались реальные потребности заемщиков в средствах и возможности возврата кредита, утверждаемые планы и сметы были основой кредитования организаций. Распространены была практика списывания в убытки не возращенных кредитов. Плановые показатели, значения которых были получены сверху, играли бОльшую роль при выдаче кредита, нежели действительное положение кредитополучателя, не учитывалась реальная кредитоспособность заемщика.

Таким образом, к началу XXI столетия реформы привели к становлению двухуровневой банковской системы. Коммерческие банки полностью самостоятельно осуществляют кредитование клиентов. Подчиняясь законам рыночных отношений, банки вынуждены разрабатывать способы оценки кредитования. Термин кредитоспособность вновь обретает значение.

В настоящее время место ключевого показателя кредитоспособности клиента стал его рейтинг. Рейтинг кредитоспособности (кредитный рейтинг) является универсальным значением, формирование которого производится на основе совокупности определенных критериев. Процесс определения кредитного рейтинга заключается в переводе значений серии показателей, присущих деятельности заемщика, к агрегированному значению одного показателя, определяющего уровень кредитоспособности. Появление рейтинга вызвано необходимостью цельного показателя, обладающего высокой степенью информативности при анализе кредитоспособности.

Делись добром ;)