Методы оценки кредитоспособности клиентов коммерческого банка

курсовая работа

1.1 Понятие кредитоспособности

В экономической литературе советского периода почти не встречается термин «кредитоспособность». Подобную ситуацию можно объяснить ограниченным использованием товарно-денежных отношений в течение большого промежутка времени, а также тем, что для кредитных отношений, которые в основном развивались в виде прямого банковского кредита, были свойственны не экономические, а административные методы управления, отличающиеся высоким уровнем централизации права принятия конечных решений. Это делало ненужным оценку кредитоспособности заемщика при решении вопросов о выдаче ссуды. Помимо этого, структурные сдвиги в финансовом положении предприятий, произошедшие по причине чрезмерных темпов индустриализации, привели к тому, что большинство предприятий с конца двадцатых годов превратились в не кредитоспособных заёмщиков. Долгое время кредитный механизм был ориентирован на кредитоемкость предприятий, что отражало средний уровень развития кредитного механизма страны в целом. Произошедшие в современной экономике изменения обратили внимание на потребность выяснения кредитоспособности клиента банка.

Кредитоспособность заемщика означает способность к совершению сделки по предоставлению стоимости на условиях возвратности, срочности и платности, или, иными словами, способность к совершению кредитной сделки. В процессе управления кредитным риском коммерческие банки пользуются совокупностью критериев и расчетных коэффициентов, рассмотрение и анализ которых позволяют сделать вывод об уровне кредитоспособности заемщика. В различных банках набор показателей, характеризующий положение заёмщика, неоднороден и меняется в процессе развития кредитных отношений.

Специфика развития банковского сектора, особенно в России, играет ключевую роль для осознания процесса эволюции понятия «кредитоспособность», раскрытия экономического смысла, вкладываемого в него. Кредитоспособность может быть рассмотрена с разных точек зрения, зависит от преобладающих в тот или иной момент мировоззрений экономистов. Оценивая развитие тенденцию кредитных отношений в нашей стране можно сделать выводы о тесной взаимосвязи понятий кредитоспособность и развитие кредитных отношений.

Кредитоспособность клиента коммерческого банка - способность клиента полностью и в срок рассчитаться по своим долговым обязательствам (основному долгу и процентам) Ендовицкий Д.А. Анализ и оценка кредитоспособности заемщика: учебно-практическое пособие / Д.А. Ендовицкий, И.В. Бочарова. - 2-е изд., стер. - М.: КноРус, 2008. - 264 с. с103.

В отличие от платежеспособности заемщика кредитоспособность не отмечает неисполнение обязательств за прошедший период или на конкретную дату, а предполагает способность к возврату заемных средств на ближайшую будущее. Уровень неплатежеспособности в прошлом является одним из формальных показателей, которые учитывают при оценивании кредитоспособности клиента. В случае, если заемщик имеет просроченную задолженность, а баланс ликвиден и достаточен размер собственного капитала, то разовая задержка платежей банку в прошлом не является основанием для заключения о некредитоспособности клиента. Надёжные и устойчивые клиенты не допустят длительных неплатежей банку, поставщикам, бюджету.

Уровень кредитоспособности клиента указывает на уровень индивидуального банковского риска, связанного с выдачей определенной ссуды определенному клиенту.

Отечественная и мировая банковская практика позволяет сделать акцент на следующих критериях кредитоспособности заемщика: характер клиента, способность заимствовать средства, способность заработать средства в ходе текущей деятельности для погашения долга (финансовые возможности), капитал, обеспечение кредита, условия, в которых совершается кредитная сделка, контроль (законодательная основа деятельности заемщика) Банковский менеджмент: учебник для вузов / ред. О.И.  Лаврушин. - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: КноРус, 2009. - 554 с., с274.

Качество залога и надежность поручения особенно важны при недостаточном денежном потоке у клиента банка.

К условиям, в которых совершается кредитная сделка, можно отнести текущую или прогнозируемую экономическую ситуацияю в стране, регионе и отрасли, политические факторы. Эти условия определяют степень внешнего риска банка и учитываются при решении вопроса о стандартах банка для оценки денежного потока, ликвидности баланса, достаточности капитала, уровня менеджмента заемщика.

Делись добром ;)