Место и роль страхования в финансовой системе России

курсовая работа

3.3 Страховые компании как часть экономической системы

Деятельность любой страховой компании всегда находится в тесной зависимости от экономической среды, в рамках которой осуществляют свою деятельность страховщики. Совокупность страховых компаний, функционирующих в данной экономической среде, образуют страховую систему, основной задачей которой является предоставление комплекса страховых и консультационных услуг, обеспечивающих определенные гарантии компаниям и фирмам в бесперебойности производственного или торгового цикла; индивидуальным клиентам - надежное страховое обслуживание. Страховые компании составляют основу институциональной структуры страхового рынка. С финансовой точки зрения они являются формой выражения страхового фонда, а сосредоточенные в страховом фонде ресурсы - источником долгосрочных кредитов.

Страховые компании подразделяют: по принадлежности: на частные и публично-правовые, акционерные, взаимные, государственные и правительственные; по характеру выполняемых операций: на специализированные, универсальные и перестраховочные; по зоне обслуживания: на местные, региональные, национальные и международные; по величине УК и объему поступления страховых платежей: на крупные, средние и мелкие.

Первое место в рейтинге крупнейших страховщиков по всем видам (кроме ОМС) принадлежит компании "Росгосстрах". Доля рынка, которую заняла компания в 1-м полугодии 2012 года, составляет 11,6%. Объем премий, собранный компанией за январь-июнь 2012 года, составил 47,9 млрд. рублей, увеличившись на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года. При этом выплаты составили более 19,2 млн. рублей. Таким образом, уровень выплат у компании сложился в размере 40,2%. Годом ранее у компании был уровень выплат 50,6%. Второе место принадлежит "СОГАЗу" с показателем сборов 43,8 млрд. рублей и темпами прироста 34,1%. Третье место заняла страховая компания "Ингосстрах" (33,6 млрд. рублей, прирост 33%) (приложение 5).

Страховой бизнес получил в России за последние годы существенное развитие. Об этом свидетельствует создание сотен страховых организаций, появление большого количества новых видов страхования, ранее не известных в экономике.

Делись добром ;)