Место и роль страхования в финансовой системе России

курсовая работа

1.1 Причины возникновения и развития страхования

Страхование имеет длительную историю, на протяжении которой оно из некоммерческого эволюционировало в коммерческий тип. Еще в рабовладельческом обществе были добровольные соглашения, в которых можно различить черты современного договора страхования. Первоначально страховые отношения возникли в связи с различными неблагоприятными явлениями природного характера. По мере развития общества страхование распространилось на события, обусловленные производственной деятельностью людей.

Сущность страхования наиболее явно выражается в его исторически первоначальной раскладочной системе. Ее исходным моментом было не формирование фонда, а возникновение убытка у одного или нескольких владельцев имущества. Убыток пострадавшим лицам покрывался за счет последующего сбора денег с других лиц, т.е. осуществлялось коллективное распределение ущерба. Эта система была эффективной лишь при небольших убытках и использовалась среди лиц, связанных между собой совместной деятельностью. Упоминания о такой системе относятся к глубокой древности и связаны с торговыми караванами (Палестина, Древняя Греция). В VIII-IX вв. н.э. при организации гильдейской и цеховой взаимопомощи происходит постепенный переход к системе страхования, базирующейся на предварительном внесении страховых платежей и возмещении ущерба за счет созданного фонда. Постепенно страхование становится не только методом организации взаимопомощи, но и сферой предпринимательской деятельности, которая особенно утвердилась с созданием акционерных обществ, начиная со 2-й половины XVII в. Проводимое этими обществами страхование стало преобладающим в XIX в.

Страхование охватывает целый ряд хозяйственных явлений. Будучи само по себе мощным экономическим институтом, страхование соприкасается самым тесным образом с различными сторонами хозяйственной деятельности. В настоящее время страхование является важным сектором как мировой так и национальной финансовой системы.

Делись добром ;)