Место и роль кредитных организаций с участием иностранного капитала в банковской системе РФ

дипломная работа

Глава 1. Позиции иностранных банков в российской экономике

Коммерческие банки, как элемент банковской системы России осуществляют регулирование платежного оборота между хозяйствующими субъектами. Обеспечение банком указанного платежного оборота основано на следующих основополагающих принципах «Банковское дело». Под ред. Г.Н. Белоглазовой, Л.П. Кроливецкой - изд. 5-е, доп. и перер. - М. Финансы и статистика, 2011, с. 12.:

· работы в пределах реально имеющихся ресурсов;

· полной экономической самостоятельности;

· выстраивания своих взаимоотношений с клиентами на основе рыночных отношений;

· регулирования своей деятельности на основе экономических методов.

Работа банка в пределах реально имеющихся у него ресурсов означает, что в своей деятельности он должен обеспечивать, во-первых, в целях поддержания своей ликвидности, соответствующее согласование по срокам между привлечениями вкладов и выдачами ссуд, а во-вторых, в целях получения прибыли, согласование цены привлечения ресурсов и доходности их размещения. К банковским ресурсам относят собственные и привлеченные средства, имеющиеся в его распоряжении в целях выполнения банком своей деятельности согласно имеющейся лицензии, выдаваемой Банком России. Отметим также, что формирование ресурсной базы осуществляется на основе проведения банком пассивных операций.

Полная экономическая самостоятельность означает свободу распоряжения (без чего, кстати, невозможна реализация выше рассмотренного принципа) самим банком как собственными, так и привлекаемыми средствами, своими доходами, остающимися после уплаты налогов. Однако экономическая самостоятельность банка предполагает и экономическую ответственность по его обязательствам не только текущими доходами, но и уставным капиталом. Согласно действующему банковскому законодательству, по своим обязательствам банк отвечает всеми принадлежащими ему средствами и имуществом, на которые может быть наложено взыскание. И поскольку весь риск по своим операциям банк берет на себя, то его акционеры могут потерять все свои капиталы, вложенные в банк, в случае его банкротства. Поэтому, во избежание своего, банкротства, банк и должен работать в пределах реально имеющихся у него ресурсов.

Банковская система занимает важное место в экономике, экономическая жизнь страны в значительной мере зависит от ее состояния.

Функции и роль иностранных банков в экономике любого государства, а особенно в формирующейся экономике, является предметом дискуссий и обсуждений. В качестве проблем современного общества, которые призвана решать банковская система, можно назвать: недостаточные темпы развития экономики, диспропорции развития экономической системы, отставание в адаптации к изменениям на внешних товарных и финансовых рынках, излишнюю социальную напряженность, отрицательно влияющую на воспроизводственный процесс, низкий уровень удовлетворения потребностей индивидуума и др.

В настоящий момент очевидно, что для формирования адекватной политики в области банковского регулирования необходимо понимание роли и функций иностранного капитала в банковской системе РФ, кроме того принципиальным является осознание не только природы объемов и направлений воздействия этих организаций на экономику, но и потенциальные возможности и опасности «пронизывания» иностранным капиталом банковской системы.

Делись добром ;)