Международные товарные биржи: организационная структура и функции

курсовая работа

1.2 Биржевые рынки США

Фьючерсная индустрия США является ведущей в мире и предпринимает огромные усилия по поддержанию своего лиди-рующего положения. В настоящий момент на американском рынке операции по торговле фьючерсными и опционными контрактами ведутся на девяти биржах.

Крупнейшей товарной биржей мира является американская Чикагская торговая биржа(Chicago Board of Trade), на которой совершаются фьючерсные и опционные сделки с зерновыми (пшеница, кукуруза, овес, соя-бобы), масличными (соевое мас-ло и соевый шрот), драгоценными металлами (золото и сереб-ро), казначейскими билетами и облигациями США, муници-пальными облигациями, индексами акций и облигаций. Эта биржа первой начала торговлю процентными фьючерсами, вве-дя в 1975 г. контракт на ипотечные сертификаты Правительст-венной национальной ипотечной ассоциации, а в 1977 г. -- срочные контракты на облигации государственного займа США. В настоящий момент на бирже ведутся операции по 37 фьючерсным контрактам и 39 видам опционов. Объем торговли в 1998 г. достиг 218,2 млн контрактов и 61, 4 млн опционов.

Второй по величине на американском рынке является Чи-кагская товарная биржа(Chicago Mercantile Exchange), но на ней продается не так много товаров. Предметами сделок явля-ются крупный рогатый скот, свиньи и пиломатериалы. Основ-ное количество сделок приходится на казначейские бумаги США, валюту (австралийские доллары, канадские доллары, французские и швейцарские франки, германские марки, фунты стерлингов, японские иены), евродоллары, индексы акций и др. В 1998 г. на этой бирже велись операции по покупке и про-даже 52 фьючерсных контрактов и 39 видам опционов, а оборот в этом году достиг 181,1 млн. контрактов и 42,2 млн. опционов.

Нью-Йоркская товарная биржа (New-York Mercantile Exchange) -- третья по числу заключенных сделок. Предметами сделок на ней являются топливная и сырая нефть, пропан и бензин, а также платина и палладий. После слияния с товарной биржей КОМЭКС является крупнейшим местом торговли сырьевыми товарами. На объединенной бирже НАЙМЕКС ве-дется торговля 17 видами фьючерсных контрактов и 19 видами опционов, объем торговли в 1998 г. составил 78,4 млн. контрак-тов и 15,3 млн. опционов.

На Нью-Йоркской Бирже кофе, сахара и какао (Coffee, Sugar & Cocoa Exchange) ведется торговля соответствующими товара-ми разных сортов. В 1996 г. на этой бирже начали торговлю фьючерсными контрактами на сливочное масло, сыр и молоко. Сейчас ведутся операции по 10 видам фьючерсных контрактов и 8 видам опционов, объем торговли в 1998 г. достиг 9,8 млн. контрактов и 3,4 млн. опционов.

На Нью-Йоркской бирже хлопка и цитрусовых(New-York Cotton & Citrus Exchange) заключаются контракты с хлопком, концентратом апельсинового сока, пропаном. Ведутся также операции с индексом доллара, экю, казначейскими билетами США. В 1997 г. начались операции по фьючерсным и опцион-ным контрактам на картофель. В 1996 г. эта биржа объедини-лась с Нью-Йоркской фьючерсной биржей и создала единый фьючерсно-опционный рынок. Теперь на объединенном рынке ведутся операции по 35 видам фьючерсных контрактов и 19 видам опционов, с объемом торговли в 1998г. в 6,5 млн. контрактов и 1,7 млн. опционов.

Среднеамериканская биржа (MidAmerican Commodity Exchange) торгует зерновыми (пшеница, кукуруза, овес, соя-бобы), мас-личными (соевый шрот), крупным рогатым скотом и свиньями, драгоценными металлами (золото, серебро, платина), казначей-скими билетами США, валютой (канадские доллары, швейцар-ские франки, германские марки, фунты стерлингов, японские иены). Эта биржа является подразделением Чикагской торговой биржи, но имеет достаточно большие обороты и свое место на фьючерсном рынке США. Сейчас там ведутся операции с 22 видами фьючерсных контрактов и 6 видами опционов, а оборот в 1998 г. достиг 3,4 млн. контрактов и 26,7 тыс. опционов.

Кроме указанных на рынке США действуют также несколь-ко бирж, которые можно отнести к национальному уровню -- Биржа в Канзас-Сити (оборот в 1998 г. 2,2 млн. контрактов и 101,5 тыс. опционов), Зерновая биржа в Миннеаполисе (оборот 1,1 млн. контрактов и 49,2 тыс. опционов) и Торговая биржа в Филадельфии (оборот в 1998 г. 6,3 тыс. контрактов).

Стремясь к усилению своих позиций, многие американские биржи предпринимают в последнее время некоторые шаги к кооперированию, что в будущем может привести к слиянию бирж. Наиболее четко данная тенденция прослеживается на нью-йоркских биржах. Например, Нью-Йоркская товарная биржа (НАЙМЕКС) заключила соглашение с Нью-Йоркской биржей хлопка и цитрусовых (НАЙСЕ), на основании которого члены НАЙМЕКС могут торговать жидким пропаном на НАЙСЕ, а члены НАЙСЕ -- заключать немедленные сделки на картофель на НАЙМЕКС.

Делись добром ;)