Международные товарные биржи: организационная структура и функции

курсовая работа

Введение

Товарная биржа представляет собой самостоятельное специализированное учреждение, юридическое лицо, выражающее интересы добровольного объединения коммерческих посредников и их служащих (биржевое общество) для проведения торговых операций в специальном месте, по совместно разработанным и соблюдаемым правилам на (становящимся в силу этого организованным) крупнооптовом товарном рынке. Цель ее - создать механизм управления свободной конкуренцией и уже с ее помощью выявить реальные рыночные цены с учетом изменения спроса и предложения.

Роль биржевой торговли в мировой экономике и в народных хозяйствах отдельных стран нельзя недооценивать. Некоторые западные экономисты считают возникновение современной товарной биржи, не как рынка, осуществляющего сбыт товаров, а как финансового института, облегчающего ведение торговли и удешевляющего ее, равно по значению промышленной революции конца XVIII века, и видят в ней организующую и планирующую силу, способную придать динамизм всей экономике.

В своей работе я хотел бы рассказать о товарной бирже, части инфраструктуры, без развития и совершенствования которой вряд ли можно говорить о полноценном развитии рынка. Я хочу раскрыть организационную структуру товарной биржи, рассказать вам о том как работает и какие функции выполняет биржа, атрибут рыночной экономики.

Делись добром ;)