Лизинговые операции банков и особенности их осуществления на примере ООО "Райффайзен Лизинг Аваль"

курсовая работа

Введение

Главным звеном финансовой системы любого государства являются финансы предприятий отраслей народного хозяйства. Именно в производстве лежит реальная основа всевозможных экономических отношений.

Основным условием выхода экономики Украины из кризиса является структурная перестройка народного хозяйства страны, что невозможно без роста инвестиций при повышении эффективности их использования.

Преобразование сферы производства и обращения, глубокие изменения экономических условий хозяйствования вызывают необходимость внедрения не традиционных для нашей экономики методов обновления материальной базы.

По мнению Министерства экономики Украины, преодолению промышленного спада может способствовать лизинг.

В данной работе предпринята попытка осветить украинский опыт по привлечению инвестиций через лизинг, зарождение и природу лизинга, сложившиеся в нашей стране под действием ряда факторов, позитивные, негативные моменты и направления по улучшению формирующегося рынка лизинговых услуг.

Выбор данной темы определили ряд причин, а именно: рынок лизинговых услуг в Украине весьма молод и не освоен, а также есть уверенность, что с помощью лизинга в наиболее нуждающиеся звенья украинской экономики реально могут быть направлены необходимые инвестиции.

Банковский сектор Украины демонстрирует высокие темпы роста и является более развитым по сравнению с другими финансовыми секторами. Вместе с тем объемы и структура собственного капитала, обязательств и активов банков не отвечают потребностям экономики страны и, в том числе, рынку лизинга.

Значение банковского сектора для развития лизинга чрезвычайно важно, поскольку для всех участников лизинговых операций банковское кредитование является значительным источником финансирования их деятельности.

1. Экономическая сущность лизинговых операций и особенности их осуществления

Одной из новых форм кредитных отношений, которую уже начали осваивать украинские банки, является лизинг. Эта операция получила большое распространение в мировой банковской практике.

Феномен лизинга уже к началу 80-х гг. определился не как просто долгосрочная аренда, а как новая, нетрадиционная, дополнительная система перспективного финансирования, в которой задействованы арендные отношения, элементы кредитного финансирования под залог, расчеты по долговым обязательствам и прочие финансовые механизмы. Лизинговая операция способствует сотрудничеству и взаимодействию банковских структур с деловыми кругами по финансированию производства, что так необходимо сегодня украинской экономике.

Делись добром ;)