logo
Лизинговые операции

3. Тенденции развития лизинга в Республике Беларусь

Первые белорусские лизинговые компании появились в начале 90-х годов прошлого века. До 1994 г. лизинг в Беларуси развивался в условиях правового вакуума. С выходом в 1997 г. Положения о лизинге на территории Республики Беларусь начался новый этап развития лизинговой деятельности в стране. К моменту выхода данного положения в республике действовало около 50 компаний, и возникла потребность в оценке вклада лизинга в общий инвестиционный процесс.

До 2004 года в Беларуси отсутствовала централизованная система сбора статистической информации по объемам лизинговых операций. Единственным источником информации, хотя и очень приблизительным, были анкеты, распространяемые Белорусским союзом лизингодателей. По оценкам статистических данных за 1997 год, собранных только среди членов Белорусского союза лизингодателей, объем лизинговых операций составил 460 млрд. рублей (здесь и далее по тексту суммы указаны в неденоминированных рублях). С учетом того, что в 90-х годах около 75 % рынка лизинговых услуг предоставлялись банками, общий объем лизинговых операций составил в 1997 году около 1 % от объема инвестиций в основной капитал. К концу 90-х объем лизинговых операций достиг 2 % от общего объема инвестиций в основной капитал. Отметим, что до введения обязательной формы государственной статистической отчетности лизинг-оценку объема лизинговых операций можно было произвести только из обязательной отчетности белорусских банков и добровольного анкетирования среди членов Белорусского союза лизингодателей.

С введением данной формы появилась возможность официальной оценки результатов деятельности белорусских лизинговых компаний. Совсем недавно увидел свет отчет за 2006 год, а с учетом данных за 2004 и 2005 гг. можно проследить тенденции развития лизинга в Республике Беларусь.

За основу количественного анализа принимаем социально-экономические показатели развития Республики Беларусь и отчеты Министерства статистики и анализа «Лизинг в Республике Беларусь за 2004-2006 годы».

В качестве количественных показателей и индикаторов развития лизинга и его значения в экономике страны принято использовать два показателя: доля лизинга в ВВП и доля лизинга в инвестициях в основной капитал. В оценке доли лизинга принято использовать суммарный объем нового бизнеса (без НДС), показатель, который применяется при исследованиях в соответствии с методикой Европейской федерации национальных лизинговых ассоциаций (Leaseurope).

В отчете Министерства статистики и анализа исследуется суммарная стоимость переданных за год объектов лизинга. Сравнивая индексы развития лизинга в Республике Беларусь с аналогичными показателями в России, со средними показателями в Европе и мире, следует учитывать, что суммарная стоимость переданных в лизинг объектов на 20-25 % меньше суммарного объема нового бизнеса (СОНБ).

Сравнительный анализ стоимости переданных в лизинг объектов в 2004-2006 гг. показан в таблице 5, диаграммах (рис 1, 2, 3).

Таблица 5 - Суммарная стоимость переданного в лизинг имущества

2004 год

2005 год

2006 год

Передано в лизинг за год (млрд. руб.)

564,503

734,591

1016,577

% к ВВП

1,10%

1,10%

1,30%

% к инвестициям в основной капитал

5,20%

4,90%

5,30%

Примечание - Источник: [11, с. 19]

Рисунок 1 - Передано в лизинг за год (млрд. руб.)

Примечание - Источник: [11, с. 19]

Рисунок 2 - В процентах к ВВП

Примечание - Источник: [11, с. 19]

Рисунок 3 - В процентах к инвестициям в основной капитал

Примечание - Источник: [11, с. 19]

Рост абсолютных величин без учета инфляции составил в 2005 г. по отношению в 2004 г. 30%, в 2006 г. к 2005г. - 38%. Стоимость переданных в лизинг объектов в 2004 г. составила 1,1% к ВВП и 5,2 % - к инвестициям в основной капитал, в 2005 г - соответственно 1, 1% и 4,9%, в 2006 г. - 1,3% и 5,3%.

Доля лизинга в ВВП и инвестициях является своего рода индикатором роста экономики. Наиболее высокая доля лизинга в ВВП наблюдается в развивающихся странах, где высокая потребность в обновлении основных фондов и создан благоприятный инвестиционный климат. И наоборот, доля лизинга в ВВП падает в странах, достигших определенной экономической стабилизации, в которых наблюдается спад экономики. В Европе максимальный уровень этого показателя наблюдается в Эстонии (5,17%), средневзвешенный уровень по 50 странам составляет 1,67%, в экономически развитых странах - около 2%.

По данным исследования рынка лизинговых операций в России доля лизинга в ВВП в 2005 г. составила 1,1% и в инвестициях 7,1%, в 2006 г. - 1,3%и 7,6% соответственно. Прирост объема нового бизнеса (без НДС) за 2006 год составил 42,2%. Средний рост мирового рынка лизинга за 10 лет с 1994 г. по 2004 г. составил 5,5 ежегодно.

Доля лизинга в инвестициях в основной капитал характеризует, прежде всего, состояние законодательной базы и развитость инфраструктуры лизинга. Вклад лизинга в инвестициях в основные фонды составил в 2006 г. 5,3% в Беларуси и 7,6% в России. Самый высокий уровень присутствия лизинга в инвестиции наблюдается в США - 30%, а средний уровень этого показателя по странам Европы составляет 17%.

В Беларуси наблюдался недостаток кредитных ресурсов. Загруженные государственными программами банки все чаще отказываются кредитовать лизинговые компании. По опросу Минстата среди лизингополучателей, в 2004 г. 72% получателей услуг лизинга были предприятиями частной и смешанной форм собственности.

Ни сравнительно благоприятное законодательство, ни развитая инфраструктура лизинга не компенсировали отсутствие роста клиентской базы малых и средних предприятий. Белорусские лизингодатели постепенно утратили свои лидирующие позиции среди стран СНГ.

В отличие от России, показывающей устойчивый рост лизинга, Беларусь по объему лизинга в ВВП и инвестициях в основной капитал пережила в 2005 г. временный спад. Устойчивое развитие лизинга очень сильно зависит от законодательной и налоговой политики государства, свободы доступа к ресурсам, роста клиентской базы. После введения государством лицензирования лизинговой деятельности объем заключенных договоров упал в 1996 году практически в два раза. Так и в 2005 году некоторые белорусские банки, прежде всего АСБ «Беларусбанк» и ОАО «Приорбанк», решили воздержаться от кредитования сторонних лизинговых компаний. Очень многие лизингодатели вынуждены были перевести свои счета на обслуживание в другие банки. Это было одной из главных причин снижения доли лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал за 2005 год [11, с. 21].

Одним из важных показателей стабильности рынка лизинга в стране является величина лизингового портфеля, которая определяется исходя из суммы неоплаченного долга, то есть суммы тех платежей по действующим договорам лизинга, которые лизингополучатели еще должны заплатить лизинговым компаниям. Оценка рынка по величине лизингового портфеля считается некоторыми исследователями более взвешенной по сравнению с оценкой по стоимости новых заключенных и профинансированных договоров, поскольку сглаживаются показатели, связанные с колебаниями рынка.

Мировая практика развития лизинга свидетельствует о том, что в развитых странах объем лизингового портфеля лизингодателей в 2,5-4,0 раза превышает объем нового бизнеса. Данное обстоятельство чаще всего предполагает стабильность развития рынка лизинга, его предсказуемость и поступательное увеличение объемов.

В белорусской статистике наиболее приближенным показателем, соответствующим величине лизингового портфеля, является показатель стоимости неоплаченного оборудования на начало или конец года. Соотношение стоимости неоплаченного оборудования на конец года к стоимости оборудования, переданного в лизинг в течение года, в 2004 г. составило 1,77, в 2005 г. - 2,00, в 2006 г. - 2,15.

По этому показателю лизинговый рынок Республики Беларусь постепенно приближается к мировым стандартам, что говорит о его относительной стабилизации на определенном уровне. В России, где рынок лизинговых услуг развивается быстрыми темпами, объем лизингового портфеля соизмерим с объемом нового бизнеса. Объем нового бизнеса в республике застыл на уровне 5,3% от инвестиций в основной капитал при среднем европейском показателе 17%. Таким образом, отношение лизингового портфеля к объему нового бизнеса на уровне 2,15 скорее говорит не о стабилизации, а о замедлении темпов развития лизингового рынка [1, с. 5].

Рассмотрим тенденцию развития лизинговых операций за период с 2004 по 2006 гг. в диаграммах (рис. 4, 5, 6).

Рисунок 4 - Объекты, переданные в финансовый лизинг

Примечание - Источник: [11, с. 21]

Рисунок 5 - Объекты, переданные в оперативный лизинг

Примечание - Источник: [11, с. 22]

Рисунок 6. - Объекты, переданные в международный финансовый лизинг

Примечание - Источник: [11, с. 22]

По исследуемому периоду 2004-2006 г. претерпела изменения и структура объемов переданных в лизинг объектов в зависимости от формы собственности лизингодателя. Как видно из Таблицы 6, доля лизингодателей государственной формы собственности уменьшилась с 4% в 2004 г. до 0,3% в 2006 г., то есть более чем в 10 раз. Доля лизингодателей частной и смешанной форм собственности незначительно выросла - с 95 % до 96,2%, а доля лизингодателей иностранной формы собственности выросла с 1% в 2004 г. до 3,5% в 2006 г.

Таблица 6 - Движение объектов, переданных в лизинг лизингодателями, по формам собственности

Лизингодатель

2004 год

2005 год

2006 год

Государственная собственность

4%

1%

0,30%

Частная и смешанная собственность

95%

97%

96,20%

Иностранная собственность

1%

2%

3,50%

Примечание - Источник: [11, с. 22]

Если делать выводы по тенденциям изменений объемов переданного в лизинг оборудования по формам собственности лизингодателей, то можно сделать только один однозначный вывод: с каждым годом будет опережающими темпами расти доля лизинговых компаний иностранной собственности. К такому выводу приводит появление на белорусском рынке таких иностранных компаний как «Парекс-лизинг», «Райфайзен-лизинг», РЕСО БелЛизинг», и др. Несколько крупных лизинговых компаний занимаются подбором персонала для своих белорусских дочерних предприятий.