logo
Кредиты Центрального банка России

1.4 Привлечения в депозиты денежных средств коммерческих банков

В странах с развивающимся рынком, где часто трудно оценить кредитоспособность контрагента, многие банки предпочитают низко-доходные депозиты в Центральном Банке финансовым инструментам с доходностью на уровне рыночных процентов, предлагаемых контрагентами с неустановленной кредитоспособностью. Процентная ставка, предлагаемая по депозитам, должна быть ниже рыночной, чтобы банки не рассматривали этот механизм в качестве альтернативы межбанковским депозитам.

Банк России использует депозитные операции как инструмент оперативного изъятия ликвидности банковской системы в случае возникновения ее избытка для повышения сбалансированности спроса и предложения в различных секторах финансового рынка (валютном, ценных бумаг).

Депозитные аукционы проводятся одним из следующих способов:

§ По "американскому" способу, при котором Договоры - Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по предлагаемым банками процентным ставкам, которые не превышают либо равны ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона;

§ По "голландскому" способу, при котором Договоры-Заявки (вошедшие в список удовлетворенных) удовлетворяются по ставке отсечения, устанавливаемой Банком России по результатам аукциона.

§ После проведения депозитного аукциона Банк России публикует его итоги в "Вестнике Банка России".