Кредитование физических лиц: проблемы и перспективы (на примере Бурятского ОСБ № 8601/0182 г. Кяхта)

дипломная работа

2.1 Краткая характеристика Бурятского Отделения Сбербанка России №8601/0182

На сегодняшний день ОАО Сбербанк России является крупнейшим банком нашей страны и Восточной Европы по результатам исследований ведущих аналитиков мира и по версии крупнейшего журнала "The Banker", Сбербанк занимает 38 место по размеру основного капитала (капитал I уровня) среди крупнейших банков мира. С октября 2008 года повсеместно реализуются стратегии развития Сбербанка России до конца 2014 года, во всей системе Сбербанка полным ходом идут масштабные преобразования, целью которых является стать одним из лидеров мирового банковского рынка и эти преобразования носят продуманный, плановый и комплексный характер.

Объектом исследования данной работы выступает Бурятское отделение Сбербанка России № 8601/0182, находящееся по адресу Кяхтинский район, г. Кяхта, 671841, ул. Ленина, 52. Данное отделение является одним из отделений Байкальского Банка Сбербанка (территориальный банк г. Иркутск), действующего на основании лицензии, выданной ЦБ РФ № 1481/241 от 11.03.1997г.

Бурятское ОСБ № 8601/0182 обслуживает все населенные пункты Кяхтинского района, кроме п. Наушки, с. Кудара - Сомон, с. Шарагол, с. Хоронхой, МАПП, где находятся филиалы от Бурятского ОСБ № 8601/0182.

Деятельность Бурятского ОСБ № 8601/0182 осуществляется в соответствии с Федеральными Законами "Об акционерных обществах", "О банках и банковской деятельности" и другими федеральными законами, нормативными актами Банка России.

Основными направлениями предоставления банковских услуг Бурятского ОСБ № 8601/0182 являются депозитные и кредитные операции, а также расчетно-кассовое обслуживание населения, по группам обслуживаемых клиентов отделение ориентировано на обслуживание розничного рынка, т.е. населения и мелкого бизнеса.

Бурятское ОСБ № 8601/0182 осуществляет свою деятельность на основании Положения № 167/2 от 17.03.1998 г., утвержденного Председателем Правления Сбербанка России. Положение разработано в соответствии с уставом Акционерного коммерческого Сберегательного банка РФ (Сбербанка России) акционерного общества, Генеральной лицензией, выданной ЦБ РФ на осуществление банковских операций № 1481 от 26.09.1996г., а также законодательством РФ. Филиал не является юридическим лицом, он создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России, соответственно, от 22.03.91 г. и 28.03.91 г. действует на территории Кяхтинского района.

Основными процессами отделения в соответствии с Уставом являются:

· привлечение денежных средств физических и юридических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

· размещение привлеченных средств от имени Сберегательного банка Российской Федерации (банка);

· открытие и ведение счетов физических и юридических лиц;

· осуществление расчетов по поручению физических и юридических лиц, в том числе банков-корреспондентов, по их банковским счетам;

· привлечение во вклады и размещение драгоценных металлов, а также осуществление иных операций с драгоценными металлами в соответствии с законодательством Российской Федерации и правилами банка;

· инкассацию денежных средств, векселей, платежных и расчетных документов и кассовое обслуживание физических и юридических лиц;

· купли - продажи иностранной валюты в наличной и безналичной формах;

· приобретение права требования от третьих лиц исполнения обязательств в денежной форме;

· доверительное управление денежными средствами и иным имуществом по договору с физическими и юридическими лицами;

· предоставление в аренду физическим и юридическим лицам специальных помещений и находящихся в них сейфов для хранения документов и ценностей;

Делись добром ;)