Кредитование населения коммерческими банками

дипломная работа

1.3 Характеристика условий и методов кредитования

Принципы кредитования образуют главный элемент системы кредитования. Они отражают содержание кредита как разновидность производственных отношений. Поэтому принципы объективны. Объективность принципов проявляется в том, что обстоятельство в лице банков, познав сущность кредита и заботясь об эффективности кредитования, не вправе отменить тот или иной принцип без ущерба для кредитной политики. Принципы кредитования призваны обеспечить закономерное движение ссужаемых средств.

Субъективная сторона использования принципов кредитования проявляется в том, что обязательство на базе познания экономических категорий формируют все их толкование, организационно определяет мероприятия, обеспечивающие их соблюдение и наиболее эффективное действие. Принципы кредитования носят постоянный характер. Они изменяются только вместе с изменениями социальной сущности кредита. Принципы можно разделить на две группы: общеэкономические и отражающие сущность кредита.

Принцип целенаправленности. Цель выдачи кредита определяет весь процесс кредитования. Социально-экономические мотивы в кредитовании предприятий, вытекая из цели кредитных отношений, определяются экономическими законами.

Цель кредита и цель кредитования не тождественны. Цель кредита по отношению к цели кредитования является более общей категорией; она определяет цели при кредитовании хозяйственных организаций. При кредитовании банк имеет дело с реальным заемщиком, заявляющим свою потребность в ссуде. Цель кредитования выступает как удовлетворение в дополнительных денежных средствах на началах возвратности.

В повседневной кредитной практике цель кредитования связана с осуществлением заемщиком разнообразных хозяйственных операций: накоплением товарно-материальных ценностей в промышленности, в торговле, на транспорте, затратами производства в сельском хозяйстве, приобретением машин и механизмов, модернизаций и расширением основных фондов.

Задача банковских учреждений состоит в том, чтобы ссуда, удовлетворяя потребности заемщика в дополнительных денежных средствах, обеспечивала их рациональное использование в интересах повышения эффективности общественного производства.

Принцип дифференцированности. Этот принцип предполагает различный подход банков к кредитованию предприятий в зависимости от кредитоспособности заемщика.

Принцип срочности возврата кредита. Характеристика кредита как планомерного возвратного движения стоимости обуславливает необходимость определения периода пользования ссудой. Экономическая природа срока кредитования двоякая. Во-первых, она связана с тем, что кредит выражает отношения, основанные на возвратном движении средств. Условием этого возврата может быть не только общее требование возврата предоставленных средств, но и определение конкретного срока возврата.

Во-вторых, срок кредитования вытекает из характера той потребности, которая удовлетворяется за счет кредита. Заемщик проявляет интерес к получению такой совокупности средств, которая удовлетворяет его временные потребности.

Срок кредита обусловлен, с одной стороны, периодом высвобождения средств, передаваемых во временное пользование. Срок кредита, с другой стороны, определяется периодом существования той временной потребности, которая возникла у ссудополучателя. Только учет этой двойственной природы срочности кредитования может содействовать на практике реальному возвращению средств, предоставленных кредитором во временное пользование заемщика. Срок кредита исчисляется с момента получения ссуды до ее конечного погашения. Срок кредита - это, по существу, период пользования ссудой, устанавливаемый банком в связи с движением кредитуемых товарно-материальных ценностей и затрат.

Принцип материальной обеспеченности кредитования. Данный принцип раскрывает тесную зависимость кредитования от материальных процессов - кругооборота и оборота производственных фондов предприятий.

Материальная обусловленность кредитования здесь двоякая. Важно, во - первых, чтобы во временное пользование передавались реальные ценности и накопления, временно не используемые в хозяйстве.

Направление ссуды, во-вторых, должно обслуживать создание и движение материального кредита. При этом материальные ценности могут находиться на самых различных стадиях: на складе, в переработке, в пути от поставщика к получателю, в сфере снабженческо-сбытовой деятельности, в торговле.

Принцип платности кредитования значит, что каждый заемщик должен внести банку, определенную плату за пользование ссудой для покрытия временных потребностей. Реализация этого принципа на практике осуществляется через механизм ссудного процента. Ставка ссудного процента - это своего рода цена кредита [19]

Уровень платы за кредит определяется рядом факторов, которые должны учитываться при разработке ссудной политики:

1.Издержки привлеченных средств;

2.Степень риска;

3.Срок погашения ссуды;

4.Расходы по оформлению ссуды и контролю;

5.Ставка конкурирующих источников получения средств, в том числе других банков;

6.Характер отношений между банком и заемщиком;

7.Норма прибыли, которая может быть получена при инвестировании средств в другие активы.

В современных условиях особое значение приобретают принципы рационального кредитования, требующие надежной оценки не только объекта, субъекта и качества обеспечения, но и уровня маржи, доходности кредитных операций, снижения риска. Важным становится и соблюдение технологии кредитования, правил выдачи и погашения ссуд, текущего наблюдения и анализа кредитных операций [20].

Банки, являясь, по сути, коммерческими предприятиями, накладывают коммерческий характер и на всю систему их деятельности по кредитованию. Прежде всего, исходя из принципа прибыльности банковского хозяйства, банковские ссуды являются платными. Но дело не только в этом. Банки как торговые предприятия торгуют, прежде всего, своими ресурсами, размещая их в кредитные операции. Именно по этому в нормальном (бескризисном) хозяйстве для банков, выступающих, прежде всего как крупные кредитные институты, доход от кредитной деятельности является основополагающим. Размер кредитного продукта зависит не только от объема его собственных средств, но и от привлеченных ресурсов. В современной рыночной системе торговать большим объемом средств можно лишь тогда, когда банк дополнительно привлек средства своих клиентов. Поскольку банк привлекает ресурсы не для себя, а для других, то оказывается, что объем кредитного продукта, становится тем выше, чем больше масса аккумулируемых им на началах возвратности денежных средств[21].

Особенность современной системы кредитования состоит в ее зависимости не только от собственных и привлеченных ресурсов, но и от определенных норм, которые устанавливает Национальный банк для коммерческих банков, осуществляющих кредитование клиентов. Существенным признаком современной системы кредитования является ее договорная основа. В сравнении с прежней системой декларация об этом не кажется столь примитивным и элементарным моментом. На одном из известных витков истории распределительного денежного хозяйства договора банков с клиентами действительно появились. К сожалению, однако, они носили формальный характер, их экономическая значимость проявлялась слабо. Только тогда, когда возникли коммерческие стимулы, когда и банк, и его клиенты ощутили последствия нарушения соглашения, а между ними кредитный договор становится той силой, которая укрепляет ответственность, как кредитора, так и заемщика.

При всей своей доходности кредитная операция в условиях экономического кризиса, спада производства, банкротства предприятий является наиболее рискованной.

В целом за последние годы современная система кредитования, тем не менее, проделала значительный путь развития. По существу изменилась не только философия банковского дела, но и технология кредитных операций.

Под условием кредитования понимаются своего рода требования, которые предъявляются к базовым элементам кредитования - субъектам, объектам и обеспечению кредита.

Это означает, что банк не может кредитовать любого клиента. Желающих получить кредит много, но среди них необходимо выбрать тех, кому можно его предоставить, доверить и быть уверенными, что ссуда будет своевременно возвращена и за ее пользование будет выплачен ссудный процент. Неудивительно поэтому, что банк вступает в кредитные отношения с заемщиком на базе оценки его кредитоспособности, ликвидности его баланса, изучения рынка продукта товаропроизводителя, уровня менеджмента и управления счетом, прошлого опыта работы с ним[22].

Тоже самое происходит и с объектом кредитования. Объектом кредитования не может быть всякая потребность заемщика, а только та, которая связана с его временными платежными затруднениями, вызвана необходимостью развития производства и обращения продукта.

Обеспечение, как третий базовый элемент системы кредитования, должно быть качественным продуктом.

Кредитование должно выражать интересы обеих сторон кредитной сделки. Банки, возникающие из интересов потребностей хозяйства, ориентируются на удовлетворение потребностей клиента. Целью кредитования является создание предпосылок для развития экономики заемщика, его конкурентоспособности и прибыльности, непрерывности производства и обращения. Вместе с тем только интересы клиента не могут стать решающим, доминирующим фактором совершения кредитных операций. Условиями кредитования должно быть и соблюдение интереса другой стороны - банка-кредитора. Его интересы могут не совпадать с интересами клиентов. У банка всегда есть выбор, куда лучше вложить собственные и аккумулированные капиталы. Его возможности часто ограничены. Банки работают в конкретных границах, определяемых совокупностью имеющихся в данный момент ресурсов, нормативами экономического регулирования центрального банка. Объем кредитов, который может быть предоставлен клиентам, всегда зависит от объема собственных и привлеченных средств, регламентируемой пропорции между ними, текущих нормативов ликвидности, требований сбалансированности активов и пассивов по срокам, размера денежных ресурсов, перечисляемых в централизованные резервы Национального банка.

Возможности кредитования заемщика во многом определяются степенью риска. Как бы не хотелось заемщику получить ссуду, но если риск для банка чрезвычайно велик и нет полных гарантий, вероятнее всего такая ссуда не будет ему предоставлена. Клиент должен продемонстрировать реальную возможность и желание платить по своим долгам, включая ссудный процент.

Условия кредитования связаны также с принципами кредитования - целевым характером, срочностью и обеспеченностью кредита. Если клиент потенциально может нарушить один из них, кредитная сделка не состоится. При нарушении этих принципов в процессе кредитования банк, руководствуясь своими интересами, интересами своих вкладчиков, разрывает кредитные связи, отзывает кредит, требует его немедленного возврата.

Современная система кредитования базируется на возможности реализации залогового права, наличии различных типов гарантий и поручительств третьих сторон. Эти и другие формы обеспечивают надежность кредитной сделки, возможность возврата кредита в случае нарушения принципов кредитования. Реализация залогового права требует от банка всестороннего анализа дееспособности клиента, оценки его имущества, позволяющего банку при необходимости обеспечить свою безубыточную деятельность.

Кредитования осуществляется при условии, что будут соблюдены и коммерческие интересы банка. Кредитование производится на платной основе. Платность во многом определяется кредитным риском, уровнем учетной ставки Центрального банка, общим состоянием спроса и предложения кредита на рынке[23]

После изучение кредитным работником предоставленных документов и положительного решения о выдаче кредита, которое принимается руководителем банка, между банком и заемщиком заключается кредитный договор в 3-х экземплярах, в котором указываются: цель и сумма кредита, условия его выдачи и погашения, обязательства заемщика по обеспечению возвратности кредита, размер процентной ставки за кредит, основание и условия его изменения, порядок уплаты основного долга и процентов по кредиту, санкции за неисполнение или частичное исполнение обязательств сторон по договору, возможность проверки целевого использования кредита, перечень отчетных документов и сроки их представления, а также другие конкретные условия.

Кредитный договор заключается на срок пользования и до полного погашения кредита и причитающихся по нему процентов и подписывается руководителем банка и заемщиком. Изменения условий кредитного договора оформляются дополнительно соглашением сторон. Долгосрочные кредиты могут выдаваться частями таким образом, чтобы размер, сроки погашения, процентная по частично выданным суммам соответствовали условиям кредитного договора. Срок освоения кредита по долгосрочным ссудам не должен превышать двух лет со дня предоставления кредита на строительство индивидуальных жилых домов, дач, садовых домиков, домов для сезонного проживания, и одного года на реконструкцию и капитальный ремонт жилья, дач, садовых домиков и благоустройство садовых участков. Составляет календарный график платежей погашения основного долга по кредиту и процентов в 3-х экземплярах, подписывается руководителем и главным бухгалтером банка и заемщиком .

Банк может принимать в качестве обеспечения возвратности кредита в залог вещи, высоколиквидные ценные бумаги и иные имущественные права, принадлежащие залогодателю на праве собственности и которые законодательством РФ может быть отчуждено у залогодателя.

Делись добром ;)