Кредитование малого предпринимательства

дипломная работа

2.1 Характеристика Ленинского отделения Сбербанка России

Акционерный коммерческий Сберегательный банк России (открытое акционерное общество) является кредитной организацией. Учредителем банка является Центральный банк Российской Федерации. Банк входит в банковскую систему Российской Федерации и в своей деятельности руководствуется федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, в том числе нормативными актами Банка России, а также уставом Банка.

Ленинское отделение №6672 является структурным подразделением Сберегательного банка России и является его филиалом, осуществляющим функции Сбербанка РФ. Ленинское отделение представляет собой крупнейшее отделение как в городе Казани, так и по республике в целом. Разветвленная филиальная сеть состоит из операционного отдела и 32 структурных внутренних подразделений, в том числе 5 доп. офисов (универсальных) и 2 доп. офиса (специализированных по обслуживанию физических лиц).

Филиал не является юридическим лицом. Он создан на основании решения общего собрания акционеров и приказа Сбербанка России, соответственно, от 22.03.91 г. и 28.03.91 г., и действует на территории Авиастроительного, Ново-Савиновского, Кировского и Московского районов г. Казани Республики Татарстан, является отделением Сбербанка России, имеет собственную печать, штампы, бланки с использованием наименования банка.

Местонахождение филиала: 420044, Республика Татарстан, г.Казань, ул. М.Чуйкова, 2.

Филиал входит в единую систему банка, организационно подчиняется банку «Татарстан» Сбербанка России и непосредственно руководит работой подразделений системы банка, расположенных на обслуживаемой им территории.

Ленинское отделение осуществляет от имени банка банковские операции и сделки. Филиал имеет отдельный баланс, который входит в баланс банка.

Работники филиала несут ответственность за разглашение сведений, составляющих банковскую и коммерческую тайну, включая возмещение нанесенного ущерба, в порядке, установленном федеральным законодательством.

Ленинское ОСБ - кредитное учреждение, которое предоставляет своим клиентам более 100 разнообразных услуг. Основой расширения деятельности банка является рост его капитала и продуманная политика в стратегических направлениях использования полученной прибыли.

Основной целью деятельности Ленинского ОСБ является привлечение денежных средств от физических и юридических лиц, а также осуществление кредитно-расчетных и иных банковских операций и сделок с физическими и юридическими лицами.

Руководство текущей деятельностью филиала осуществляет Совет и управляющий отделением. Руководитель филиала действует на основании доверенности (в том числе генеральной доверенности). Руководитель отделения, а также иные лица по установленной территориальным банком номенклатуре назначаются председателем территориального банка, несет персональную ответственность за работу филиала и подразделений системы банка, расположенных на обслуживаемой филиалом территории, и за решение возложенных на них задач. Кроме того, Председателем правления Волго-Вятского СБ России назначены четыре заместителя управляющего Ленинского ОСБ №6672. Между управляющим и его заместителями распределено приказом курирование производственных вопросов, отнесенных к их компетенции. Организационная структура Ленинского отделения Сбербанка России представлена в табл. 2.1:

Таблица 2.1 Структура Ленинского отделения Сбербанка РФ №6672

Делись добром ;)