Кредитные операции коммерческих банков

курсовая работа

1.3 Организационно-правовые основы кредитных операций банков

Говоря о правовом регулировании той или иной сферы, нельзя не отметить многочисленность законов, положений, постановлений и инструкций в области кредитных организаций. Основным нормативно-правовым актом, действующим в банковской сфере, является, конечно, ФЗ «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 №395-1. Он составляет правовую базу осуществления банками своей деятельности и проведения банковских операций. В частности, в статье 5 приведен перечень банковских операций, к которым относится и «размещение привлеченных денежных средств от своего имени и за свой счет», что включает рассматриваемые нами ссудные операции.

Далее хотелось бы упомянуть о не менее важном относительно кредитных операций документе - Положении от 31 августа 1998 года № 54-П «О порядке предоставления (размещения) кредитными организациями денежных средств и их возврата (погашения)». Он непосредственно связан с ФЗ «О банках и банковской деятельности» и содержит ссылки на него.

Положение № 54-П состоит из четырех частей и приложений. В части первой «Общие положения» определено, какие взаимоотношения регулируются настоящим документом, к каким организациям применятся. Положением устанавливается порядок осуществления операций по предоставлению (размещению) банками денежных средств клиентам, в том числе другим банкам - юридическим и физическим лицам, независимо от того, имеют они или не имеют расчетные, текущие, депозитные, корреспондентские счета в данном банке, и возврату (погашению) клиентами банков полученных денежных средств, а также бухгалтерский учет указанных операций. Под размещением банком денежных средств понимается заключение между банком и клиентом банка договора, составленного с учетом требований Гражданского кодекса РФ.

Во второй части «Предоставление (размещение) денежных средств клиентам банка» содержится информация о порядке и способах предоставления денежных средств юридическим и физическим лицам. В отношении юридических лиц предоставление денежных средств возможно лишь в безналичном порядке путем зачисления их на банковский счет клиента. При этом приемлемым является как разовое зачисление денежных средств на счет, так и открытие кредитной линии, то есть заключение соглашения (договора), на основании которого клиент-заемщик приобретает право на получение и использование в течение обусловленного срока денежных средств, при соблюдении необходимых условий. Более того, в данном разделе описан и порядок оформления необходимого для предоставления денежных средств распоряжения банка.

Третья часть «Возврат клиентом-заемщиком предоставленных ему денежных средств и уплата процентов по ним» определят порядок погашения размещенных банком денежных средств и уплаты процентов по ним, а также содержит пункты касательно взыскания задолженности с клиента-должника.

«Заключительные положения» и приложение относятся, в основном, к бухгалтерскому учету вышеописанных операций.

Нельзя не упомянуть и об Инструкции ЦБР от 16 января 2004 года № 110 -И «Об обязательных нормативах банков». Данная инструкция принята в целях регулирования (ограничения) принимаемых банками рисков и устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков, а также порядок осуществления Банком России надзора за их соблюдением. Настоящая Инструкция устанавливает числовые значения и методику расчета обязательных нормативов банков. Следовательно, инструкция необходима в области управления кредитными рисками в процессе осуществления ссудных операций. О риск-менеджменте в данной области мы поговорим более подробно чуть ниже.

Последним нормативно-правовым актом, который хотелось бы упомянуть, является Положение ЦБР от 26 июня 1998 года № 39-П «О порядке начисления процентов по операциям, связанным с привлечением и размещением денежных средств банками». Настоящим положением регулируется, как следует из названия, начисление процентов по активным и пассивным операциям банка, связанным с привлечением и размещением денежных средств клиентов банка, а также за использование денежных средств, находящихся на банковских счетах. Мы коснемся непосредственно именно тех пунктов, которые связаны с размещением денежных средств.

В первой части определяется предмет регулирования, вторая посвящена тем терминам и определениям, которые используются в документе.

В третьем разделе описаны способы получения банком процентов от клиента-заемщика и необходимая для того документация. Предоставлена также информация о бухгалтерском учете операций по отнесению сумм начисленных процентов по привлеченным и размещенным денежным средствам соответственно на расходы и на доходы банка и методы, с помощью которых он осуществляется.

Не касаясь четвертой части «Порядок начисления банком процентов по привлеченным средствам», перейдем к следующей - «Порядок начисления процентов по размещенным денежным средствам банка». В данном разделе соответственно подробно расписан порядок начисления процентов по предоставленным ссудам, а также действия банка при ненадлежащей уплате клиентом процентов.

Это основные нормативно-правовые акты, регулирующие порядок осуществления ссудных операций. К сожалению, некоторые из них уже устарели и не могут эффективно регулировать данную сферу. Кроме того, они не всегда связаны между собой и не могут в полной мере составлять единую базу управления и контроля за деятельностью коммерческих банков в этой области.

Делись добром ;)