logo
Кредитные и платежные системы в сети Интернет и их характеристика

Кредитные и платежные системы сети Интернет и их характеристика

Кредитные Интернет-системы во многом похожи на обычные финансовые системы, работающие с кредитными картами. Главное различие заключается в использовании сети Интернет. Это обуславливает использование дополнительных мер безопасности и аутентификации.

Структура кредитной системы в сети Интернет включает следующие составляющие: покупатель, банк-эмитент, продавцы, банки-эквайзеры, платежная система Интернет и обычная платежная система, процессинговый центр, расчетный банк.

1. Покупатель должен иметь компьютер с выходом в Интернет и, конечно, программное обеспечение - Интернет-браузер. Расчетный счет покупателя находится в банке-эмитенте (2). Также он гарантирует выполнение взятых клиентом финансовых обязательств и выпускает кредитные карты.

3. Продавцы - это различные организации электронной коммерции (серверы), осуществляющие прием заказов на покупку и предоставление услуг.

4. Банки-эквайеры обслуживают продавцов и предоставляют им расчетный счет. Продавец имеет единственный банк с собственным расчетным счетом.

5. Платежная система Интернет служит для связи участников финансового процесса.

6. Традиционная платежная система включает совокупность финансовых и технологических средств необходимых для обслуживания кредитных карт. Под обслуживанием подразумевается обеспечение использование карт для платежа, проведение взаимозачетов, предоставление услуг банков и тому подобное. Платежная система включает как юридических, так физических лиц, которые объединены отношениями в сфере кредитования.

7. Процессинговый центр платежной системы обеспечивает взаимодействие между участниками системы на информационном и технологических уровнях.

8. Расчетный банк является кредитной организацией, служащей для взаимозачетов между составляющими системы по поручению процессингового центра. Взаимодействие участников кредитной системы в сети Интернет представлено на рисунке.

Рис. 1 Схема платежей в кредитной системе

Схема платежей включает в себя несколько этапов.

а) Во-первых, покупатель выбирает товары в Интернет-магазине и кредитную карту в качестве способа оплаты.

б) На следующем шаге информация о карте (имя и фамилия владельца, номер, срок действия) должна быть передана по сети для авторизации. Это можно сделать или непосредственно через сайт магазина, или через сервер платежной системы. Второй способ в большей степени позволяет сохранить конфиденциальную информацию, поскольку данные не остаются в магазине. Таким образом, уменьшается возможность получения платежных реквизитов посторонними лицами или мошенничества со стороны продавца.

в) Затем платежная система Интернет передает традиционной платежной системе запрос на авторизацию.

г) Этот шаг зависит от способа ведения банком-эмитентом базы данных счетов: находится ли информация (база данных счетов) в сети или нет. В первом случае процессинговый центр только передает запрос на авторизацию карты банку эмитенту (4а) и ожидает результат (4б). Во втором - процессинговый центр хранит собственную базу данных с информацией о состоянии счетов держателя карты, стоп-листы, которая обновляется банками-эмитентами.

д) Результат передается через платежную систему Интернет магазину и далее покупателю. При положительном результате магазин отправляет товар или оказывает услугу (8а), а процессинговый центр передает информацию об этом в расчетный банк и деньги покупателя, находящиеся на счете в банке-эмитенте (8б), через расчетный банк перечисляются на счет продавца в банке-эквайере.

В большинстве случаев для реализации этой схемы необходимо специальное программное обеспечение (электронный кошелек), который может быть и у покупателя, и у продавца.

Платёжные системы отличаются от банков тем, что выпускают под денежные средства, депонированные в банке или драгоценные металлы, помещённые в хранилище (резерв) собственные электронные платёжные средства, являющиеся обращающимися правами требования NOW. Банковские деньги обмениваются на платёжные средства системы и обратно.

Преимущества электронных платежных систем:

1. доступность - любой пользователь имеет возможность открыть собственный электронный счет;

2. мобильность - внезависимости от места своего нахождения пользователь может осуществлять любые финансовые операции со своим счетом;

3. безопасность - передача информации ведется с использованием SSL протокола с кодовым ключом 128-bit либо другими криптографическими алгоритмами;

4. простота использования - для открытия и использования электронного счета не требуется специальных знания;

5. оперативность - перевод средств со счета на счет происходит в считанные минуты.

Какие проблемы могут возникнуть с электронными деньгами?

На самом деле, таких проблем только две, и обе они сидят внутри вас.

Первая - у вас нет персонального компьютера, или он у вас есть, но вы его боитесь и держите больше для мебели.

Вторая - в вашем представлении компьютерные кошельки и всякая там экзотика в виде цифровых денег не для вас, поскольку то, что и в каком виде лежит в вашем бумажнике, вас устраивает гораздо больше. Здесь, как правило, на заднем плане прочно присутствует такой тормозной фактор, как необходимость платить за карты, с помощью которых пополняется кошелек: за наличные, вроде как, дешевле будет. Многих необходимость дополнительных затрат останавливает, а совершенно напрасно.

Платежная система - совокупность процедур и связанных с ними компьютерных сетей и программного обеспечения, используемых для проведения финансовых трансакций и взаиморасчетов между участниками системы, реализованная с использованием пластиковых карточек, электронных и наличных денег.

Система электронных платежей (электронная платежная система) - система безналичных расчетов, заключения контрактов и перевода денег между продавцами и покупателями, банками и их клиентами с помощью средств электронной коммуникации с применением средств кодирования информации и ее автоматической обработки.

Далее рассмотрим основные платежные системы.

WebMoney. Платежная система Webmoney Transfer появилась 25 ноября 1998 года и по сей момент является наиболее распространенной и надежной российской электронной платежной системой для ведения финансовых операций в реальном времени, созданной для пользователей русскоязычной части всемирной сети.

Пользователем системы может стать любой человек, не смотря на его возраст, образование и профессию. Средством расчёта системы служат титульные знаки под названием WebMoney или сокращённо WM. Все Ваши WM хранятся на так называемых электронных кошельках.

Наиболее распространены кошельки 4 типов:

1. WMZ - долларовые кошельки;

2. WMR - рублевые кошельки;

3. WME - кошельки для хранения евро;

4. WMU - кошельки для хранения украинской гривны.

Система WM Transfer является одной из наиболее защищенных электронных платежных систем, так что Вашими деньгами никто кроме Вас воспользоваться не сможет.

Платежная система WebMoney Transfer позволяет:

1. осуществлять финансовые операции и оплачивать товары (услуги) в сети Интернет;

2. оплачивать услуги мобильных операторов, провайдеров Интернет и телевидение, оплачивать подписку на средства массовой информации;

3. производить обмен титульных знаков WebMoney на другие электронные валюты по выгодному курсу;

4. производить расчеты по электронной почте, использовать мобильный телефон в качестве кошелька;

5. владельцам интернет-магазинов принимать оплату за товары на своем сайте.

Безопасность осуществляется посредством использования в системе передачи в закодированном виде, с использованием алгоритма защиты информации подобного RSA с длиной ключа более 1024 бит. Для каждого сеанса используются уникальные сеансовые ключи.

Разработчики системы WebMoney Transfer ужесточали меры безопасности при использовании версии программы WM Keeper Light. Для регистрации такого WM-кошелька отныне требуется проверка телефонного номера.

Для того, чтобы стать пользователем системы Webmoney Transfer, Вам необходимо заполнить анкету и пройти регистрацию.

Электронная платежная система PayPal является на данный момент одной из самых популярных и надежных среди зарубежных платежных систем. К началу 2006 года она обслуживает пользователей из 55 стран. Теперь paypal доступен и в России.

Платежная система PayPal была основана Питером Тиелом (Peter Thiel) и Максом Левчином (Max Levchin) в 1998 году. Это частная компания, размещенная в Palo Alto в Калифорнии.

PayPal предоставляет своим пользователям осуществлять прием и отправление платежей при помощи электронной почты или мобильного телефона с доступом к Интернет.

Кроме того пользователи платежной системы PayPal имеют возможность:

1. отправлять платежи (Send Money). Пользователь PayPal может переводить любую сумму со своего персонального счета. При этом получателем платежа может выступать как другой пользователь PayPal, так и совершенно постороннее лицо. Для осуществления платежа пользователю необходимо заполнить форму перевода, в которую входят следующие поля: адрес электронного почтового ящика получателя, сумма платежа, фамилия получателя. Когда пользователь готов произвести платеж, необходимо нажать "Send Money", и электронное письмо отошлется получателю, который по ссылке в письме попадает на веб-сайт платежной системы, где оформляет получение денежного перевода.

2. выполнять запрос на получение платежа (Money Request). Используя этот вид услуг, пользователь может отсылать своим должникам письма, содержащие запрос на проведение платежа (выписать счет на оплату). Адресовать свое письмо можно как отдельному пользователю, так и группе людей. Для этого пользователь должен ввести в поля специальной формы адрес электронной почты получателя письма и сумму. Далее плательщик получает письмо со ссылкой на веб-сайт платежной системы. На сайте PayPal пользователь оформляет денежный перевод, после чего необходимая сумма попадает на счет получателя платежной системы.

3. размещения на Web-сайте специальных инструментов для приема платежей (Web Tools). Эта услуга доступна только для владельцев Премьер-счетов и Бизнес-счетов и рекомендуется для использования владельцами интернет-магазинов. При этом пользователь может разместить на своем сайте кнопку, нажав которую плательщик попадает на сайт платежной системы, где он может выполнить процедуру платежа ( можно использовать кредитную карту), после чего вновь возвращается на сайт пользователя. Комиссия за прием платежей составляет 1,9% от суммы платежа.

4. использования инструментов для аукционной торговли (Auction Tools). Платежная система предлагает два вида услуг. 1) автоматическая рассылка запросов на получение платежа (Automatic Payment Request). 2) победители аукционных торгов могут производить оплату напрямую с Web-сайта, на котором проводится аукцион (Instant Purchase for Auctions).

5. осуществлять финансовые операции при помощи мобильного телефона (Mobile Payments);

6. выполнять одновременную оплату большому количеству пользователей (Batch Pay);

7. осуществлять ежедневный перевод денежных средств на банковский счет (Auto-Sweep).

В перспективе рассматривается возможность получения процентов за хранение на счету денежных средств.

Для передачи информации используются SSL протоколы с кодовым ключом 128-bit. Вся информация поступает на сервер, который защищен как от физического, так и от электронного взлома. Сервер оснащен брэндмаурами и напрямую не подключен к Интернет. Кроме того все денежные средства застрахованы компанией SafeWeb Insurance на сумму $100.000.

Для того чтобы стать пользователем системы необходимо: заполнить стандартную регистрационную форму и открыть персональный счет в системе. Существует несколько видов счетов: Личный счет, Личный Премьер-счет и Бизнес-счет. Пополнить свой счет можно при помощи кредитной карточки или переводом с банковского счета.

Для того, чтобы стать пользователем системы Webmoney Transfer, Вам необходимо заполнить анкету и пройти регистрацию.

Yandex Деньги. В середине 2002 года компанией Paycash было заключено соглашение с самой крупной поисковой системой Рунета Яндекс о запуске проекта Яндекс.Деньги - универсальной платежной системы.

Благодаря безупречной репутации портала Яндекс данный совместный проект был обречен на успех.

На данный момент платежная система Яндекс.Деньги занимает одно из лидирующих мест среди российских платежных систем и продолжает развиваться стремительными темпами.

Вводятся новые услуги, сервисы, расширяется область применения платежной системы. Немаловажную роль в привлечении пользователей сыграло введение веб-интерфейса.

Для того, чтобы стать пользователем электронной платежной системы Яндекс.Деньги достаточно пройти регистацию. При этом в платежной системе автоматически будет открыт счет на ваше имя.

Комиссия при осуществлении транзакций составляет 0,5% при каждой операции платежа. При выводе денежных средств на банковский счет или другим способом система Яндекс.Деньги удерживает 3% (+ 10 рублей при безналичном банковском переводе) от суммы выводимых средств, кроме того, дополнительный процент взимается непосредственно трансфер-агентом (банк, почта и др.).

Основные возможности платежной системы Яндекс.Деньги:

1. осуществление электронных переводов между счетами пользователей;

2. возможность покупать, продавать и обменивать электронные валюты;

3. оплачивать услуги (доступ в интернет, сотовая связь, хостинг, квартира и пр.);

4. принимать платежи на своем сайте более чем двадцатью способами;

5. возможность перевода денежных средств на кредитную или дебетную карту.

У Интернет-Кошелька в системе Яндекс.Деньги имеется надежное парольное ограничение доступа, а файлы с данными о счете в Процессинговом Центре и электронных наличных шифруются. Во время работы Интернет-Кошелек также защищает используемые данные от записи в файл подкачки операционной системы. Все процедуры обмена денежными средствами разрабатывались таким образом, чтобы ни один пользователь системы Яндекс.Деньги не смог обмануть другого.

В системе нет доверительных отношений между пользователями - все сделки подтверждаются электронными контрактами. Пользователь не должен беспокоиться о том, использует ли другой пользователь системы сертифицированное программное обеспечение: ему достаточно быть уверенным, что он сам получил свой экземпляр Интернет.Кошелька из надежного источника (в этом случае Интернет.Кошелек будет всегда действовать в его интересах). "Выпускать" деньги может только Процессинговый Центр.

Для того, чтобы стать пользователем системы Webmoney Transfer, Вам необходимо заполнить анкету и пройти регистрацию.

Moneybookers. Электронная платежная система Moneybookers была открыта в 2003 году. Несмотря на свою относительную молодость она успешно конкурирует во многих областях с таким гигантом как PayPal. К началу 2006 года платежной системой Moneybookers выполнено финансовых операций на сумму, превышающую 1 миллиард евро. Количество пользователей, зарегистрированных в системе, приближается к 1,5 миллионам.

Главным достоинством данной платежной системы можно считать ее универсальность. Moneybookers удобна в использовании, как для частных лиц, так и для владельцев интернет-магазинов и банков. В отличии от PayPal платежная система Moneybookers обслуживает пользователей более чем в 170 странах, в том числе Россию, Украину и Беларусь.

1. для работы не требуется установка дополнительного программного обеспечения;

2. номером счета пользователя Moneybookers является адрес электронной почты;

3. минимальная сумма перевода в Moneybookers - 1 евроцент (либо эквивалент в другой валюте);

4. возможность автоматической отправки денежных средств по расписанию без участия пользователя;

5. комиссия системы составляет 1% от суммы платежа и удерживается с отправителя. Комиссия не может превышать 0,5 евро внезависимости от суммы платежа.

Для передачи информации используются SSL протоколы с кодовым ключом 128-bit. Кроме того Moneybookers не допускает анонимных регистраций пользовательских счетов, что в значительной степени снижает риск мошенничества с денежными средствами.

Для того, чтобы стать пользователем системы Webmoney Transfer, Вам необходимо заполнить анкету и пройти регистрацию.

RBK Money. RBK Money - это одна из самых популярных электронных платежный систем, входящая в группу компаний РБК. Опыт успешной работы RBK Money составляет более пяти лет, до 2008 г. система работала под другим брендом, так называемым Rupay.

Кстати обратите на это особое внимание, т.к. несмотря на то, что с 2008 года бренд сменился, в сети осталось множество информации относительно старого названия и до настоящего времени многие, с непривычки так используют Rupay. И пусть Вас это не ставить в тупик.

Эта была одна из самых первых платежных систем. Удобная, приятная, с высоким уровнем сервиса, технической поддержкой и безопасностью.

Кстати, эта электронная валюта, также как и WebMoney и Яндекс. Деньги очень распространена и принимается в огромном множестве магазинов.

Процесс регистрации не представляет также ничего сложного, нужно просто следовать инструкции. Кстати после регистрации не забудьте получить персональный аттестат, для того чтобы расширить возможности своего кошелька. Для это ничего особенного не требуется, кроме истинных персональных данных.

К своему электронному кошельку в RBK Money вы можете подключить банковскую карту банков России и производить пополнение и вывод средств с электронный кошелька посредством нее.

В этом, кстати, одна из гарантий безопасности интернет - платежей.

При покупке через кошелек данных Вашей банковской карты никто не сможет узнать.

Также в отношении безопасности хочется отметить, что в RBK Money действует программа 100% гарантии, которая заключается в том, что в случае оплаты товара с электронного кошелька RBK Money и его не получении платежная система возвращает на счет клиента все потраченные деньги.

Для того, чтобы стать пользователем системы Webmoney Transfer, Вам необходимо заполнить анкету и пройти регистрацию.

Western Union. Вы можете быстро и безопасно переслать наличные деньги. Найдите ближайший к Вам пункт обслуживания Вестерн Юнион.

В России при отправлении и получении денежного перевода необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность.

Документами, удостоверяющими личность, являются:

1. Паспорт

2. вид на жительство

3. военный билет

4. временный документ, выданный взамен, утерянного паспорта.

Выплата международных денежных переводов производится, как правило, в валюте страны получения перевода.

1. В России, на Украине, в Узбекистане и других странах СНГ международные переводы выплачиваются только в долларах США.

2. Денежные переводы в пределах России осуществляются в рублях.

3. Денежные переводы выплачиваются только наличными денежными средствами.

Размер комиссионного сбора за денежный перевод взимается согласно тарифам Вестерн Юнион и зависит от размера отправляемой суммы денег.

Надежность. На протяжении более 130 лет Western Union предоставляет своим клиентам услуги по осуществлению денежных переводов. Каждый денежный перевод защищен контрольным номером, что позволяет отследить и обеспечить быструю выплату денег указанному Вами лицу.

Скорость. Деньги можно получить всего через несколько минут* после их отправления. Компания Western Union использует новейшие электронные технологии и свою уникальную всемирную компьютерную сеть, что позволяет осуществлять быстрые выплаты денежных переводов более чем в 190 странах и территориях мира.

Удобство. Вам не нужно открывать счет в банке, так как Вы можете отправить или получить денежный перевод в любом из 170 000 пунктов обслуживания Western Union по всему миру. Большинство пунктов обслуживания работают в удобное для Вас время в течение всей недели и в течение всего года.