Кредитная политика коммерческого банка на примере ОАО "Восточный экспресс банк"

дипломная работа

1.3 Организация кредитной политики в современных коммерческих банках

Кредитоспособность клиента коммерческого банка - это способность полностью и в срок рассчитываться по своим долговым обязательствам. Цели и задачи анализа проводимой кредитной политики - это в первую очередь перечень предлагаемых кредитных продуктов, которые наиболее конкурентоспособные на банковском рынке, а во-вторых, это определение кредитоспособности заемщика, которое заключаются в определении способности заёмщика своевременно и в полном объёме погасить задолженность по кредиту, оценка степени риска, которую банк готов взять на себя; размера кредита, который может быть предоставлен и условий его предоставления.

Всё это обусловливает необходимость оценки банком не только необходимости заемщика в том или ином кредитном продукте, но и оценить платёжеспособность клиента на определённую дату, с учетом прогноза его финансовой устойчивости на перспективу. Объективная оценка финансовой устойчивости заёмщика и учёт возможных рисков по кредитным операциям позволит банку эффективно управлять кредитными ресурсами и получать прибыль в рамках организации общей кредитной политики.

Изучение банками разнообразных факторов, которые могут повлечь за собой непогашение кредитов, или, напротив, обеспечивают их своевременный возврат, составляют содержание банковской оценки кредитоспособности заемщиков Банковское дело: современная система кредитования: учебное пособие/ под ред. И.О. Лаврушина. - М.: КНОРУС, 2009.-С 39. .

Кредитные отношения предполагают договорные взаимоотношения банков с субъектами хозяйствования - предприятиями, организациями, другими банками и населением страны. Банки как коммерческие организации, основными операциями которых являются кредитование, расчетные, депозитные, кассовые и другие операции, несут при их проведении самые разнообразные риски: невозврат выданного кредита, неуплату процентов по ссуде, риски расчетные, валютные, процентных ставок и т.п. Высокая рискованность банковских операций главным образом связана с условиями и результатами деятельности его клиентов.

При кредитовании физических лиц проводится процедура оценки их кредитоспособности, которая может осуществляться на основании уровня дохода заемщика, изучения его кредитной истории, а также стандартизированной скоринговой оценке. Оценка кредитоспособности заёмщика по уровню доходов осуществляется на основе данных о доходе физического лица и степени риска потери этого дохода. Доход определяется исходя из справок о заработной плате или налоговой декларации, после чего корректируется с учетом обязательных платежей и коэффициентов риска банка. Кредитная история представляет собой сведения о получении и погашении потенциальным кредитополучателем кредитов в прошлом. С целью формирования кредитных историй в странах создаются и функционируют кредитные бюро. Скоринг представляет собой математическую или статистическую модель, с помощью которой на основе кредитных историй других клиентов банк пытается определить, насколько велика вероятность того, что данный кредит будет погашен в срок.

Таким образом, кредитный процесс - это приём и способы реализации кредитных отношений, расположенных в определённой последовательности и принятые определенным банком. Через процесс краткосрочного и долгосрочного кредитования происходит функция перераспределения денежных средств в финансовой системе страны. “Общая теория финансов”. Учебник для ВУЗов Л.А. Дробоздина, Ю.Н. Константинова, Л.П. Окунева и др. М., Банки и биржи, 2008 г. Стр. 206.

Делись добром ;)