Коммерческие банки, их структуры и функции

контрольная работа

II. Организационные и правовые основы банковской деятельности.

Банк, как любое другое предприятие, имеет определённый аппарат управления, структура которого обусловлена характером банковской деятельности. Поскольку банк является предприятием, то построение аппарата его управления содержит некоторые общие черты, характерные для всех предприятий, занятых производством отдельного продукта. У банка, как и у любого другого предприятия, есть свои дирекции, руководящие и исполнительные подразделения, бухгалтерия, кадровая служба и пр.

  • Существует множество типов банков. Однако независимо от выполняемых ими операций, правовой формы организации и деятельности каждый банк производит свой специфический продукт, имея обязательный для всех их набор определённых блоков управления [4]: совет банка, правление, общие вопросы управления, коммерческая деятельность, финансы, автоматизация, администрация.
  • В совет банка, как правило, входят его учредители. Их число может быть самым разнообразным: от одного ? двух до нескольких десятков. В чистом виде есть и частные банки, где учредителями выступают отдельные частные лица. Преимущественной формой собственности на банки в мировой практике является акционерная форма, когда как учредителями, так и акционерами являются юридические и физические лица разных форм собственности. Совет банка утверждает годовой отчёт банка, организует ежегодные собрания учредителей и пайщиков, принимает или может принимать участие в решении стратегических вопросов банковской деятельности.
  • Правление (совет директоров) банка отвечает за общее руководство банком, утверждает стратегические направления деятельности. В его состав входят высшие руководители (менеджеры) банка: председатель (президент, управляющий), его заместители, руководители важнейших подразделений. Правление состоит из сотрудников, нанимаемых владельцами банка для организации работы. В него могут входить (или возглавлять его) также лица, владеющие полностью или частично данным кредитным учреждением.
  • В блок общих вопросов управления входит организация планирования, прогнозирования деятельности банка, подготовка методологии, службы безопасности и юридическая. Назначение данного блока состоит в том, что
  • Делись добром ;)