Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ

контрольная работа

1.2 Формирование портфеля ценных бумаг

Главной целью формирования инвестиционного портфеля является максимально возможное уменьшение рисков, связанных с той или иной формой вложения капитала, обеспечивая, тем самым, надежность вклада и получение наибольшего гарантированного дохода.

Под риском понимается степень вероятности неполучения ожидаемых доходов от инвестиций.

Все риски, связанные с инвестициями в ценные бумаги, можно разделить на две большие группы:

1. Недиверсификационный (систематический) риск. Он возникает из внешних событий, которые влияют на рынок в целом. Этот риск складывается как сумма рисков:

o риска, связанного с изменением процентной ставки;

o риска, связанного с изменением валютного курса;

o инфляционного риска;

o политического риска (вызван такими событиями, как война, смена власти).

Такой риск нельзя устранить диверсификацией, поскольку он возникает благодаря общим факторам, влияющим на рынок в целом. Систематический риск можно погасить посредством вывода капитала за пределы страны путем покупки акций иностранных компаний.

2. Диверсификационный риск, включает такие виды риска, как отраслевой, деловой и финансовый. Отраслевой риск связан с воздействием на компанию не зависящих от нее общеотраслевых факторов. Деловой, или бизнес-риск, отражает влияние факторов, связанных с деятельностью конкретной компании, -- эффективностью производства и управления ею. Финансовый риск возникает в том случае, когда часть капитала компании формируется посредством долговых обязательств, и она должна получать прибыль, достаточную для выплаты процентов. Таким образом, несистематический риск возникает под воздействием уникальных, специфических для отдельной компании или отрасли факторов и влияет на доходы отдельных ценных бумаг. Этот вид риска можно сократить путем диверсификации вложений, т.е. созданием портфеля ценных бумаг, включающих следующий набор:

o акции компании с различной надежностью и доходностью;

o государственные ценные бумаги;

o корпоративные облигации крупных компаний;

o векселя, опционы, сертификаты и другие виды.

Диверсификация портфеля ценных бумаг снижает риск в инвестиционном деле, но не отменяет его полностью.

Для любого инвестора наиболее сложным является оценка именно недиверсификационного риска. Это и понятно, так как многие компоненты систематического риска не могут быть предсказаны заранее, а тем более учтены в денежных единицах дополнительного дохода или убытка. Надо учитывать и то обстоятельство, что «качество» учета недиверсификационного риска зависит от информации о макроэкономических процессах. Чем глубже предприятие разбирается в этих вопросах, тем меньше вероятность такого риска.

В процессе формирования портфеля ценных бумаг предприятия выделяют пять этапов.

· Определение инвестиционных целей предприятия.

· Определение инвестиционной стратегии и типа портфеля.

· Проведение анализа ценных бумаг и формирование портфеля.

· Оценка эффективности портфеля.

· Ревизия портфеля.

1-й этап. Определение инвестиционных целей. На этом этапе определяются цели инвестиций. Основные цели могут быть следующими: безопасность вложений, доходность, рост вложений.

2-й этап. Определение инвестиционной стратегии и типа портфеля. В результате того, что экономическая ситуация в странах постоянно меняется и периоды экономического роста сменяются периодами спада, затем опять следует рост, инвестиционная стратегия и объекты вложения требуют постоянного пересмотра. В практике используется следующая классификация стратегий управления.

Портфель консервативного роста.

Цель портфеля

Получение стабильного невысокого дохода

Уровень риска

Минимальный

Сроки инвестиций:

* минимальный

* рекомендуемый

1месяц

свыше 6 месяцев

Объект вложения

Государственные ценные бумаги

Базовый индекс стратегии

Индекс изменения потребительских цен (инфляция)

· При такой стратегии основная задача консервативного портфеля -- сохранение портфеля от инфляции. Одним из видов риска здесь является риск снижения процентной ставки. Для защиты от этого можно приобрести фьючерсы на курс государственных ценных бумаг.

Портфель умеренного роста

Основная цель: получение среднего стабильного дохода при невысоком риске.

Цель портфеля

Умеренный (средний) рост капитала

Уровень риска

Средний

Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый

3 месяца свыше 9 месяцев

Объект вложения

Государственные ценные бумаги и акции предприятий

Базовый индекс стратегии

Среднесрочные ставки банковских депозитов

инвестиция ценная бумага портфель

Портфель умеренно-консервативного роста.

Основная цель: получение достаточно высокого прироста капитала при заданном сроке инвестирования и ограниченном риске.

Цель портфеля

Достаточно высокий рост капитала

Уровень риска

Выше среднего

Сроки инвестиций: * минимальный рекомендуемый

3 месяца свыше 12 месяцев

Объект вложения

Государственные ценные бумаги и акции предприятий

Базовый индекс стратегии

Ставка рефинансирования ЦБ

В этом портфеле акции предприятий составляют большую долю. Инвестиции осуществляются в акции предприятий с хорошей перспективой в стратегически важных отраслях промышленности. При такой стратегии портфель в большей степени подвержен риску изменения курсовой стоимости акций и в меньшей степени процентному риску. Государственные ценные бумаги, имеющие более высокую, чем корпоративные бумаги, ликвидность, составят консервативную часть портфеля, в то время как акции составляют доходную часть. Среди акций можно отдать предпочтение акциям предприятий-монополистов стабильно развивающихся отраслей -- энергетики, газовой и нефтяной промышленности, связи. Торговлю такими ценными бумагами осуществляет Российская торговая система (РТС).

Портфель долгосрочного роста.

Основная цель: получение высокого прироста капитала в долгосрочной перспективе при сроке инвестирования свыше 2 лет и достаточно высоком риске.

Цель портфеля

Высокий рост капитала в долгосрочной перспективе

Уровень риска

Высокий

Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый

12 месяцев свыше 18 месяцев

Объект вложения

Акции предприятий и государственные ценные бумаги

Базовый индекс стратегии

Индекс РТС -- совокупное размещение рыночных цен на акции 50 ведущих российских предприятий

Основную часть такого портфеля составляют акции предприятий, и небольшую часть -- государственные ценные бумаги. При таком портфеле инвестор имеет риск потерять основную долю инвестиций, но его можно уменьшить за счет длительного срока инвестиций.

Портфель агрессивного роста.

Основная цель: достижение максимального прироста капитала при очень высоком риске, что обеспечивается проведением высокорисковых спекулятивных операций, которые не рекомендуются при других стратегиях. Базовый индекс стратегии -- РТС.

Цель портфеля

Высокий рост капитала

Уровень риска

Очень высокий

Сроки инвестиций: минимальный рекомендуемый

6 месяцев свыше 24 месяцев

Объект вложения

Акции предприятий, фьючерсные сделки

Базовый индекс стратегии

Индекс РТС

Для инвесторов, которые не могут жить без риска, остается последний тип портфеля -- портфель агрессивного роста.

Основной объект инвестиций -- недооцененные акции и фьючерсные контракты. К процентному, инфляционному риску здесь прибавляется риск невыполнения взаимных обязательств участниками торгов. Иметь портфель агрессивного роста могут себе позволить лишь очень богатые предприниматели и управлять им можно только с помощью профессионалов рынка ценных бумаг.

Основные операции -- рискованные спекулятивные сделки, позволяющие получить высокий доход, и менее рискованные -- покупка государственных ценных бумаг (ОГСЗ) и акций РАО «ЕЭС России». И даже при таком портфеле необходимо использовать принцип «не класть все яйца в одну корзину».

Чем выше разнообразие и количество ценных бумаг, входящих в инвестиционный портфель, тем меньше риск.

3-й этап. Анализ ценных бумаг и формирование портфеля. Теория и практика фондового рынка выработала два основных подхода к выбору ценных бумаг: фундаментальный и технический. Подробно указанные подходы были рассмотрены в предыдущих темах данного курса.

4-й этап. Оценка эффективности портфеля. Этот этап включает периодическую оценку эффективности портфеля с точки зрения фактически полученного дохода и риска, которому подвергался инвестор.

5-й этап. Ревизия портфеля. Портфель подлежит периодической ревизии (пересмотру) с тем, чтобы его содержимое не пришло в противоречие с изменившейся экономической обстановкой, инвестиционными качествами отдельных ценных бумаг, а также целями инвестора.

2. Оценка портфельных инвестиций на развитие экономики РФ

С начала 90-х годов существовала масса проблем, ухудшающих инвестиционный климат в России. К числу наиболее острых из них относятся: слабая защита акционеров, недостаточное развитие инфраструктуры фондового рынка по сравнению с западными аналогами, высокая налоговая нагрузка на эмитентов, инвесторов и т.п.

В связи с финансовым кризисом 1998 года рост инвестиций прекратился. По состоянию на конец 1998 года по сравнению с 1997 годом объем портфельных инвестиций уменьшился в 3,6 раза, а в 1999 году по сравнению с 1997 годом - в 30 раз.

Однако уже с 2000 года наметился рост портфельного инвестирования. Новый Президент России проводит политику по улучшению как экономической ситуации в целом (снижение налогов, принятие бездефицитных государственных бюджетов, перераспределение налоговых поступлений), так и инвестиционного климата в частности (стабилизация политической обстановки, создание в стране единого правового и экономического пространства, разработка мер по привлечению инвестиций и защите законных прав и интересов инвесторов).

Все это не замедлило отразиться на динамике инвестирования, доведя при этом объем портфельных инвестиций в 2001 году до 292 млн. долларов или 43% от уровня 1997 года (942% от уровня 1999 года). Можно предположить, что в дальнейшем объем инвестирования будет увеличиваться.

Одним из примеров портфельного инвестирования иностранного капитала в российскую экономику может стать немецкое акционерное общество «KREMLIN». Это молодая компания, первые планы основания которой появились в октябре 1998 года, в то время, когда российский рынок ценных бумаг переживал глубокий кризис. Основатели компании оценили российский фондовый рынок в 9 млрд долларов. Была разработана специальная стратегия с целью использования потенциалов недооцененного рынка.

В июле 1999 года акционерное общество было зарегистрировано в торговом реестре. Уставный капитал составлял 180 тыс. EURO, в декабре 1999 года и в июле 2000 года было осуществлено увеличение уставного капитала, в результате чего общество располагает основным капиталом в размере 1 млн. EURO.

Какие инвестиции стали вкладываться в Россию:

1) Прямые инвестиции: общество также осуществляет прямые и венчурные инвестиции в молодые российские компании преимущественно в области высоких технологий, которые в силу высокого уровня инженерного образования и профессиональной квалификации программистов вызывают немалый интерес западных инвесторов и партнеров.

2) Портфельные инвестиции: Общество управляет собственным капиталом в виде российских акций и долговых инструментов с постоянным доходом. При этом оно осуществляет главным образом долгосрочные вложения в сильно недооцененные предприятия сырьевого сектора, а также периодически проводит короткие торговые сделки с целью извлечения прибыли из высокой волатильности российского рынка акций.

3) Управление Паевыми Инвестиционными Фондами (ПИФ): Общество предоставляет в распоряжение третьей стороне, главным образом инвестиционным компаниям, свои ноу-хау российского фондового рынка и финансовых центров. Оно предлагает свои услуги не только международным паевым инвестиционным фондам развивающихся рынков, но и восточно-европейским ПИФам, инвестирующим в Россию.

4) Консалтинг: Общество располагает обширными контактами вплоть до высших органов управления страной, имеющих большое значение при налаживании деловых связей немецких предпринимателей в сфере экспорта. Оно также оказывает поддержку фирмам, ищущим возможности для организации производства в России или желающим инвестировать в различные отрасли российской экономики.

2008 год.

Согласно данным Росстата, в I квартале 2008 г. иностранные инвестиции в экономику России снизились почти на 30% по сравнению с тем же периодом прошлого года и составили около 17,3 млрд долл. Портфельные инвестиции (в 2008 году 123 млн долл.) сократились на 37,5%, в том числе вложения в акции и паи - на 43,5%. Прямые инвестиции (в 2008 году 5,59 млрд долл.) упали еще больше - на 42,8%. Прочие инвестиции в виде торговых кредитов и кредитов международных финансовых организаций, на которые приходится наибольший удельный вес в накопленном иностранном капитале, уменьшились на 21,3%, составив 11,55 млрд долл.

Однако зарубежные инвесторы уверены в стабильном росте российских рынков в 2008 году благодаря значительным нефтегазовым запасам, а также растущему потребительскому сектору. Судя по сокращению иностранных инвестиций в экономику России, на первый взгляд может показаться, что зарубежные инвесторы, которых так привлекают российские сырьевые ресурсы, отказались от своих слов, но дело обстоит иначе.

Портфельных инвестиции в 2007 году среди фондовых индексов MSCI стран БРИК российский индикатор показал самый слабый прирост - лишь на 23%. При этом бразильский индекс MSCI Brazil поднялся на 75%, индийский - на 71%, а китайский - на 63%. Считается что это было обусловлено неблагоприятным имиджем России в глазах западных инвесторов, которые опасались непредсказуемой российской политической обстановки и непрозрачной корпоративной структуры.

В 2008 году ситуация изменилась: российский индекс вырос на 2,3%, в то время как китайский индикатор упал на 13%, а индийский - на 25%. При таком раскладе даже незначительный рост - весьма впечатляющий показатель. Кроме того, согласно прогнозу, темпы роста ВВП РФ в 2008 г. замедлятся лишь на 1% - до 7%.

В первом квартале 2008 года портфельные инвестиции в российский бизнес заметно сократились по сравнению с прошлым годом. Это было связано: во-первых, после январского коллапса никто не спешил покупать акции эмитентов из развивающихся рынков, к которым относится и Россия. "Во-вторых, не было крупных сделок на рынке IPO, тогда как в феврале прошлого года SPO провел Сбербанк».

Во втором квартале 2008 года на рынках образовалось "окно", еврооблигации уже успешно выпустил целый ряд эмитентов: Газпром, Вымпелком, Евраз и ВТБ. Кроме того, восстановился интерес к российским акциям у зарубежных эмитентов. Пришли в Россию и западные спекулянты, ожидавшие укрепления рубля на фоне инфляции в более чем 14% г/г. Все это говорит о том, что иностранные инвестиции в российскую экономику, скорее всего, будут расти. К тому же, продолжение Россией путинского политического курса является гарантом стабильности экономики страны, а рост российских нефтегазовых котировок сулит портфельным инвесторам хорошую прибыль.

Если говорить об отраслевой направленности иностранных инвестиций, в первом квартале 2008 года инвесторы больше всего (5,47 млрд долл.) вложили в сектор оптовой и розничной торговли, а также в ремонт автотранспортных средств и бытовых изделий, говорит статистика. Это, в частности, связано с расширением крупных торговых сетей, имеющих зарубежных хозяев и действующих на территории РФ. В сферу добычи полезных ископаемых поступило меньше инвестиций, чем в торговый сектор - 2,23 млрд долл.

2010 год.

Прямые иностранные инвестиции в 2010 г. в Россию сократились на 11% в первом полугодии, портфельные -- на 19%, сообщил Росстат. К традиционным факторам -- недоверию западных инвесторов к России -- прибавилась нестабильность на мировых рынках и низкий спрос, из-за чего российские компании предпочитают опираться на собственные ресурсы.

В первом полугодии 2010 года в экономику России поступило $30,4 млрд иностранных инвестиций, что на 5,5% ниже по сравнению с первым полугодием прошлого года, сообщил Росстат.

Падение портфельных иностранных инвестиций значительно -- на 18,9%, до $0,7 млрд. Прочие инвестиции, включающие кредиты, снизились на 3,8%, до $24,3 млрд, из которых $6,78 млрд приходится на торговые кредиты (они одни показали рост, увеличившись в январе -- июне на 33% по сравнению с прошлогодним показателем). В целом к концу первого полугодия накопленный объем иностранных инвестиций в российскую экономику достиг $262 млрд, что на 8,3% больше, чем было в 2009 году.

Таким образом, замедление притока иностранных инвестиций в Россию, начавшееся в кризис, продолжается.

В первом полугодии 2009 года они рухнули на 30,9% по сравнению с аналогичным показателем докризисного 2008 года, при этом прямые иностранные инвестиции -- на 45%, портфельные иностранные инвестиции -- на 25,1%, прочие инвестиции -- на 26,5%.

Делись добром ;)