Классификация портфеля инвестиций. Оценка влияния портфельных инвестиций на развитие экономики РФ

контрольная работа

1.1 Квалификация портфеля ценных бумаг

Инвестиционные портфели бывают различных видов. Критерием классификации может служить источник дохода и степень риска.

Портфели роста формируются из ценных бумаг, курсовая стоимость которых растет. Цель данного типа портфеля - рост стоимости портфеля.

Портфель высокого дохода включает высокодоходные ценные бумаги и ориентирован на получение высокого текущего дохода - процентов по облигациям и дивидендов по акциям.

Портфель постоянного дохода - это портфель, который состоит из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска.

Комбинированный портфель формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных и процентных выплат.

Наиболее удачным способом достижения высокого постоянного дохода служит простая покупка надежных и относительно высокодоходных облигаций и сохранение их вплоть до погашения.

В целом можно сказать, что деление портфелей инвестиций предполагает две основные группы: портфели реальных инвестиционных проектов и портфели ценных бумаг.

Портфельные инвестиции в реальные инвестиционные проекты являются капиталоемкими и связаны со значительным риском. Такие проекты предполагают очень грамотное и постоянное управление со стороны инвестора. Для предприятия такие портфельные инвестиции выгодны тем, что позволяют увеличить темпы развития предприятия и улучшить имидж компании на государственном уровне. А это, в свою очередь, даст возможность получать определенную поддержку от государства в инвестиционной деятельности компании. Как результат - ресурсы для создания новых рабочих мест и увеличения объемов производства.

Портфель ценных бумаг гораздо более ликвиден. Однако портфельные инвестиции в ценные бумаги сопряжены с целым рядом довольно серьезных рисков, которые определяют невысокую популярность этого способа вложения средств компаниями. Это, во-первых, инфляционный риск, а, во-вторых, вероятность неполучения не только дохода, но и утраты инвестированного капитала.

Делись добром ;)