logo
История российской биржи XVIIIв.

1. Санкт-Петербургская - первая и самая крупная биржа России

Год учреждения Санкт-Петербургской биржи (1703) совпал с годом основания новой столицы империи. В то время биржи были относительно новым институтом. В Европе они существовали только в Голландии, в Лондоне и в некоторых провинциальных городах Франции. Своим учреждением Петербургская биржа была обязана той роли внешнеторговых морских ворот в Россию, которая прочилась городу. Было необходимо, чтобы на обоих концах морского пути организационно-правовые условия торговли не разнились.

В «Регламенте» магистрата Петербурга записали, что в городе учреждается биржа - «сборное место… для нужных по торговым оборотам свиданий», в частности «для получения сведений о ценах на товары». Первоначально это «сборное место» располагалось на Троицкой площади (недалеко от Петропавловской крепости). Там находились товарные склады и корабельные причалы. Здесь же вблизи Гостиного двора построили одноэтажный павильон с залом для собрания купечества.

О начальном периоде истории биржи известно мало. Деятельность ее регламентировалась не столько законом, сколько торговыми обычаями, заимствованными на Западе. Торговали крупными партиями товаров, находящихся на складах или на кораблях.

По всей видимости, до 1816 года биржа не имела собственных органов управления и подчинялась магистрату, а затем городскому голове. основными сделками оставались внешнеторговые.

Главной заботой и биржи, и властей с самого начала стала борьба с обманом в торговле. В 1775 году Сенат рекомендовал Коммерц-коллегии: «…когда кто откажется к каком-либо подлоге, то в таком случае не только с виноватым поступать по всей строгости закона, но и для сведения о таковых каждому и в страх другим выставлять в Бирже с именем преступника и с описанием вины его печатные листы».