Исследование факторов, способствующих появлению валютных рисков в деятельности коммерческого банка

курсовая работа

2.3 Основные способы хеджирования валютных рисков

Форвард -- это срочная сделка, при которой продавец и покупатель соглашаются на поставку базисного актива (в нашем случае это евро против долларов или сома) на определенную дату в будущем, в то время как цена базиса устанавливается в момент заключения сделки. Рождественская Т.Э. Банковское право: Учебное пособие. - М.: 2010. - 420с.

Форварды -- это всегда внебиржевой продукт. На практике это выглядит так, компания заключает сделку с банком на поставку нужного количества евро за доллары, скажем, через месяц. Сразу оговаривается курс -- допустим, 1.1 доллара за одно евро. Если через месяц курс составит 1.2 доллара за евро, то компания сэкономит 10 центов на каждом долларе. С миллиона долларов экономия составит $100.000 тыс. С другой стороны, если курс упадет до паритета (1:1), то потери компании составят те же самые $100.000. И избежать этих потерь (в случае падения курса) нельзя -- форвард это обязательство. Кроме того, у форварда есть еще два неприятных свойства. Во-первых, это необходимость проходить кредитный комитет в банке, который продает нам форвард (банку требуется оценить кредитный риск покупателя). Во-вторых, форварды оказывают негативное влияние на ликвидность компании. Скажем, ситуация изменилась и поставка евро стала не нужна (например, платеж в евро поставщику, под который был куплен форвард отменен или перенесен на более поздний срок), что тогда делать? Делать нечего, мы обязаны поставить доллары и получить ненужные нам евро. Одним словом, форвард оказался для нас в высшей степени неудобным продуктом, хотя именно форварды представлены больше всего на рынке деривативов.

Фьючерс -- это тоже срочная сделка. Фьючерс отличается от форварда тем, что это биржевой продукт, а значит условия (срок, сумма) являются стандартизированными. Финансовое право. Отв. ред. Запольский С.В. 2-е изд., испр. и доп. - М.: Волтерс Клувер, 2011. - 792 с.

Кроме того, покупатель вносит в расчетный центр биржи депозитную маржу, а также при неблагоприятном движении курса вариационную маржу, которая гарантирует исполнение обязательств по купленному фьючерсу перед продавцом. Если же курс доллара упадет, то вариационную маржу вносит уже продавец. Претензии к фьючерсу были те же, что и к форварду -- возможность неограниченных потерь (правда фьючерс в отличие от форварда торгуется на бирже каждый день и теоретически может быть продан до даты исполнения -- что в реальности маловероятно, т.к. требует активных спекуляций, т.п.), необходимость отвлечения средств на внесение маржи, а также неразвитость рынка фьючерсов на валюты в нашей Республике.. Ликвидность рынка (по сути, торговля -- количество ежедневных сделок, а также заявок на покупкупродажу фьючерсов) на бирже находится в зачаточном состоянии.

Валютные свопы - вид финансовых сделок, при которых покупатель (продавец) валюты в момент ее покупки (продажи) берет на себя обязательство через определенный срок продать (купить) эту же валюту. Рынки свопов в Кыргызстане практически отсутствуют. Щеголева Н.Г. Валютные операции: Учебник. - М.: Синергия, 2011. - 336

Валютные опционы «колл» и «пут». В чем удобство подобной схемы для компании?

Во-первых, опцион -- это право, а не обязанность. Т.е. при изменении ситуации с ликвидностью, от опциона можно отказаться. Во-вторых, банк предложил приобретать опционы на любые суммы и сроки. В-третьих, по опциону не может возникнуть неограниченных потерь, т.к. в обязанность покупателя входит лишь уплата первоначальной премии (т.е. стоимости опциона), которая составляет около полтора процента от суммы на месячный срок по текущему курсу (т.н. «at the money»). Опционы на более длительные сроки (два месяца и больше) стоят дороже. Уплаченную премию, можно относить на себестоимость (в том случае, если было хеджирование, а не спекуляция, что легко доказывается предоставлением контракта с поставщиком в евро, под который был куплен опцион).

Итак покупатель опциона «call» получает разницу между страйком (договорным курсом) и спотом (т.е. текущим курсом), в том случае, если спот выше страйка. Правда, беспоставочный опцион обязательно должен быть биржевым продуктом, что легко обходится, если завести сделку, которая фактически заключена между клиентом и банком на биржу. Единственным минусом опциона является то, что это продукт стоит дороже форварда или фьючерса, что, впрочем, понятно: право стоит всегда дороже обязательства.

Целью хеджирования является не извлечение дополнительной прибыли, а снижение риска потенциальных потерь. Поэтому эффективность хеджирования можно оценивать только с учетом основной деятельности организации. Хорошо построенная программа хеджирования уменьшает не только риск, но и затраты за счет высвобождения ресурсов организации, помогает менеджеру сосредоточиться на главных аспектах бизнеса.

Делись добром ;)