Исследование работы ОАО "Сбербанка России"

отчет по практике

4.Изучение финансово-экономического механизма управления капитализацией банка

Финансово-экономический механизм, как составная часть хозяйственного механизма, не может существовать вне единого механизма управления. Являясь частью хозяйственного механизма, он использует способы и методы воздействия на воспроизводственный процесс, а также их реализацию в управлении банковской системой.

Финансово-экономические методы и рычаги являются важнейшими элементами финансово-экономического механизма. Это те конкретные формы и способы мобилизации и использования финансовых ресурсов, с помощью которых реализуются функции управления банком.

Финансово-экономический механизм управления капитализацией банков отражает одно из стратегических направлений развития банка, целью функционирования которого является обеспечение банков достаточным объемом собственного капитала, способным обеспечить выполнение нормативных требований РБУ, прибыльную деятельность и увеличение активных операций.

Реализация данного механизма означает, что все направления, связанные с капитализацией банков, необходимо осуществлять в тесной взаимосвязи с другими направлениями деятельности банка, так как все элементы механизма имеют четко обозначенные задачи и направлены на достижение единой цели - формирования достаточного объема собственного капитала банка. Финансово-экономический механизм управления капитализацией может изменяться под воздействием внутренних и внешних факторов с тем, чтобы обеспечить максимальную реализацию потенциальных возможностей банка относительно наращивания капитала, а также обеспечить акционеров, инвесторов, клиентов полной информацией относительно собственного капитала банка.

Финансово-экономический механизм управления капитализацией банка реализуется через систему финансово-экономических методов. Слово “метод” имеет греческое происхождение и означает способ достижения, способ познания. Применительно к проблеме исследования под методами управления капитализацией банков мы понимаем способы и систему приемов для обеспечения деятельности банка собственными средствами в разрезе реализации функций управления: планирования, организации, прогнозирования, контроля, анализа, регулирования и стимулирования.

Планирование в банках носит комплексный характер, так как устанавливает очередность действий и выбор стратегии деятельности. Планирование дает возможность определить перспективное развитие банка, более рационально использовать финансовые ресурсы, избежать возможных рисков в процессе осуществления как пассивных, так и активных операций, обеспечить получение максимальной прибыли и наращивания капитальной базы.

Планирование объема собственного капитала банка представляет разработку планов, и расчет плановых показателей, которые отражают прогнозный уровень обеспечения банков необходимым размером собственных средств для осуществления их деятельности в плановом периоде.

Процесс планирования собственного капитала выступает обязательным направлением внутрибанковского планирования, так как именно собственный капитал выполняет защитную функцию и является барьером от непредвиденных рисков.

Именно поэтому планирование тесно связано с прогнозированием динамики рисков банковской деятельности и объема и структуры собственного капитала в общем и его составных частей, динамики прибыльности и увеличения стоимости акций банка.

Планирование может быть текущим (плановые показатели, отражающие отдельные аспекты управления собственным капиталом, разрабатываются на 1 год) и долгосрочным (на 3-5 лет).

Долгосрочное планирование является важнейшей составляющей финансовой стратегии банка. Разработка финансовой стратегии управления капитализацией банка предусматривает учет тенденций развития экономики страны и требований к банковской системе относительно дивидендной и эмиссионной политики.

Организация деятельности по формированию собственного капитала банка, на наш взгляд, должна отвечать алгоритму, который отображает шаги принятия управленческих решений при реализации программы его капитализации.

Исследование подтвердило, что в настоящее время идентифицированы с точки зрения целей развития, задач их обеспечения, этапов жизненного цикла функционирования банка и др. условий несколько основных стратегий деятельности банка с определением и конкретизацией соответствующих функций капитала. Традиционно выделяют следующие основные стратегии: стратегия предупреждения банкротства, стратегия выживания, стратегия развития, стратегия доминирования.

В настоящее время можно определить еще одну стратегию, которую в какой-то мере можно рассматривать как компромиссную или даже оптимальную в современных условиях, - это стратегия устойчивого развития.

Если в классической стратегии развития наращивание капитальной базы банка является основной целевой установкой, то уже стратегия доминирования выступает формой реализации стратегии развития и предполагает в первую очередь формирование упреждающей инновационной стратегии развития.

В то же время стратегия устойчивого развития банка, как экономической системы, основана на теории максимального потока совокупного дохода Хикса-Линдаля, который может быть получен при условии, как минимум, сохранения совокупного капитала, с помощью которого и производится этот доход.

Таким образом, стратегия устойчивого развития банка сочетает в себе две основополагающие цели, - обеспечение развития банка и сохранение его финансовой устойчивости, которая в первую очередь, рассматривается как наращивание совокупного капитала.

Рис. 2. Структура финансово-экономического механизма управления капитализацией банков

Анализ состава и динамики, количественная и качественная оценка структуры собственного капитала является основой принятия оптимального управленческого решения. Анализ собственного капитала банка следует начинать с качественного анализа, что позволит выделить источники формирования и состав собственного капитала банка. Количественный анализ собственного капитала необходимо проводить в динамике с тем, чтобы проследить изменения в его структуре за определенный период и устанавливать тенденции развития.

Контроль обеспечивает своевременную фиксацию отклонений фактических показателей капитализации банков от плановых и своевременное принятие оперативных управленческих решений, которые обеспечивают нормализацию ситуации. Это может быть внутрибанковский контроль, контроль со стороны РБУ, а также независимых аудиторских компаний. Необходимо следить за соответствием собственного капитала банка стратегическим целям и миссии, поскольку их выполнение возможно только при условии наличия соответствующей величины собственного капитала и эффективного соотношения между его структурными составляющими.

Важнейшей задачей регулирования является защита интересов вкладчиков и стабильность банковской системы.

Сущность регулирования заключается в том, что посредством фиксирования размера собственного капитала или отдельных его составляющих контролирующие органы воздействуют на деятельность коммерческого банка в целом, в том числе и защите от рисков.

Аргументируя важность стимулирования в системе управления капитализацией банков, авторы исходят из подтвержденного практикой экономически развитых стран мира вывода о том, что развитие экономики стимулирует развитие банковского капитала, а развитие банковского капитала обеспечивает развитие экономики. В ходе исследования установлено, что объем собственного капитала дает возможность предварительно оценить рыночную стоимость, финансовую устойчивость и надежность банковского учреждения. Кроме того, собственный капитал банка является основой для расчетов большинства нормативов, устанавливаемых банком, при этом сбербанк оценивает банки по уровню достаточности капитала и делит их на: хорошо капитализированные, достаточно капитализированные, недокапитализированные, значительно недокапитализированные, критически недокапитализированные.

С финансово-экономическими методами тесно связаны финансово-экономические рычаги механизма управления капитализацией банков, под которыми следует понимать способ воздействия при использовании методов управления. Как следует из рисунка 2 к финансово-экономические рычагам относим:

- норматив минимального размера регулятивного капитала;

- норматив адекватности регулятивного капитала (платежеспособности);

- норматив соотношения регулятивного капитала к совокупным активам.

Делись добром ;)