Исследование деятельности организации ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк"

курсовая работа

2.1 Характеристика организации ООО "ХКФ банк"

Банк был создан в соответствии с решением собрания учредителей (Протокол №1 1990 года), зарегистрирован государственным банком СССР 1990 года с наименованием инновационный банк "Технополис", а затем с тем же наименованием зарегистрирован в главном управлении центрального банка РФ.

В соответствии с решением Общего собрания участников банка от 27 декабря 2002 года (Протокол №61) изменено фирменное (полное официальное) наименование банка на Общество с ограниченной ответственностью "Хоум кредит энд Финанс банк" и сокращенное наименование ООО "ХКФ банк"

Банк зарегистрирован в едином реестре юридических лиц за основным государственным номером 1027700280937 от 04 октября 2002 года.

Предприятие создано в соответствии с Конституцией РФ, Федеральным законом "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 №14-ФЗ, входит в банковскую систему РФ и в своей деятельности руководствуется законодательством РФ, нормативными актами банка России, уставом ООО "ХКФ банка", Кодексом делового поведения ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банка" (Утвержден общим собранием участников ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банка" Протокол №212б от 23.06.2008 г.)

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк", один из лидеров российского рынка банковской розницы, работает на российском рынке с 2002 года.

ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банк" осуществляет свою деятельность в соответствие с генеральной лицензией №316 Банка России от 15 марта 2012 г.

Юридический адрес: 125040, г. Москва, улица Правды, д. 8, кор. 1.

Банк "Хоум Кредит" является членом Группы "Хоум Кредит" (Home Credit Group). Компании Группы "Хоум Кредит" осуществляют свою деятельность на финансовых рынках Центральной и Восточной Европы, а также Центральной Азии и Дальнего Востока.

Банк "Хоум Кредит энд Финанс Банк" имеет 10 офисов в городе Челябинск, офис представительства расположен по адресу: 454091, Челябинская обл., город Челябинск, улица Кирова, дом 159, офис 2008. Директор: Талесник Николай Викторович.

В соответствии с Лицензией Банка России №316 ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банка" может осуществлять следующие банковские операции

- привлечение денежных средств физических лиц во вклады (до востребования и на определенный срок);

- размещение привлеченных во вклады (до востребования и на определенный срок) денежных средств физических лиц от своего имени и за свой счет;

- открытие и ведение банковских счетов физических лиц;

- осуществление расчетов по поручению физических лиц по их банковским счетам.

Организационная и коммерческая структура ООО "Хоум Кредит энд Финанс Банка" регламентируется его уставом, в котором содержатся положения об организации управления банка, их структуре, порядке образования и функциях.

"Хоум Кредит энд Финанс Банк" имеет службу внутреннего контроля к работникам, к которой предъявляются следующие требования:

высшее образование;

опыт работы.

Обязанности работников службы внутреннего контроля:

вести мониторинг рисков возникающих в банковской деятельности; анализировать финансовое состояние банка;

осуществлять постоянный контроль путем проведения проверок всех совершенных операций;

расследовать факты нарушения законодательства;

разрабатывать рекомендации по устранению нарушений и осуществлять контроль за их исполнением;

обеспечивать сохранность полученных документов и их возврат;

документально оформлять каждый факт проверки;

результаты проверки докладывать руководству.

На сегодняшний день Банк гибко отреагировал на изменение рыночной ситуации и ослабление экономики. Банк приступил к активному совершенствованию риск-менеджмента, бизнес-процессов и клиентского сервиса, а также развитию транзакционного бизнеса.

Хоум Кредит расширил функциональность своих микро-офисов, установив в них 300 QIWI Терминалов. Теперь в микро-офисах можно не только оформить, но и погасить кредит, оплатить услуги.

Для того чтобы сделать жизнь клиентов еще более комфортной, банк, через широкую сеть своих отделений начал предоставлять новые услуги от своих партнеров. В офисах банка стало возможно не только оформить кредитные и депозитные продукты, но и застраховать свою семью от несчастного случая, приобрести страховой полис на квартиру или дом, а также сертификат на получение юридически услуг. Начат выпуск чиповых карт.

Данные согласно отчетности по МСФО на 31.03.2014

Чистые активы

342,0 млн. руб

Чистый кредитный портфель

267,3 млн. руб

Финансовый результат

3,3 млн.руб

Собственный капитал

51,7 млн.руб

Коэффициент достаточности капитала

22,1 %

Уровень просроченной задолженности

13,8 %

По данным рейтинговых агентств позиции банка на рынке:

1 место по размерам портфеля POS-кредитов

3 место по размеру портфеля кредитов физическим лицам

6 место по размеру портфеля срочных вкладов физических лиц

6 место по портфелю кредитных карт

Делись добром ;)