Информационные системы в банковском деле

реферат

10.2 Обзор отечественных АБС

Escape/M. С 1992 года компания "Escape/M" занимается разработкой программных приложений для автоматизации банковской деятельности. Ключевым продуктом компании является АБС "МтБАНК". Компания имеет патент на технологию "Способ производства и сопровождения индивидуального программного продукта - технология ESC-M". Среди клиентов компании Сбербанк, Альфа-Банк, Банк МЕНАТЕП, РОСБАНК, Газпромбанк, МДМ-Банк [4].

АСофт . Компания "АСофт" является одним из ведущих разработчиков программного обеспечения в России. Компания образована в 1991 г. и с момента создания производит компьютерные системы для управления деятельностью банков, компаний и организаций различного профиля. Среди клиентов компании "Бин-Банк", "Урало-Сибирский банк" и др. [5]

CANOPUS Software Laboratory" (КАНОПУС) . Компания была зарегистрирована в 1992 году. Основные направления деятельности: автоматизация российских и оффшорных банков, депозитариев, инвестиционных и финансовых компаний, муниципальных предприятий и предприятий почтовой связи. На сегодняшний день среди клиентов компании несколько десятков банков и финансовых компаний, зарегистрированных в различных юрисдикциях [6].

ЮниСАБ. Российская ИТ-компания, основанная в 1995 году, производитель автоматизированных банковских систем. Основная сфера деятельности -- оказание комплексных услуг по автоматизации работы кредитных организаций. C 1999 г. компания является членом Ассоциации российских банков, с 2001 г. -- партнер Microsoft в рамках Product Integration Program. Основным продуктом компании является АБС Union Business System. Продукты компании успешно используются в банках различного масштаба в более чем 65 российских городах [8].

R-Style Softlab. Компания R-Style Softlab - один из ведущих отечественных разработчиков специализированного программного обеспечения, входящий в Группу компьютерных компаний R-Style. Программные решения R-Style Softlab охватывают все направления банковской деятельности. Продукция R-Style Softlab используется в каждом четвертом российском банке. Среди них ? Сбербанк России, "Собинбанк", "Петрокоммерц", "Пробизнесбанк", "ТрансКредитБанк", ряд кредитных учреждений стран СНГ, российские подразделения иностранных банков, а также свыше 1000 предприятий. R-Style Softlab не только разрабатывает программное обеспечение, но и предоставляет широкий набор сопутствующих услуг, включая ИТ-консалтинг, внедрение и поддержку программных продуктов (регулярное обновление, консультирование, проведение профилактических работ и обучение персонала) [9].

Диасофт. Компания "Диасофт" - один из лидеров в области комплексных программных решений для предприятий различных отраслей, прежде всего, для банковско-финансового сектора. Компанией создаются и внедряются системы, которые полностью решают задачи автоматизации деятельности российских и международных банков, финансовых, инвестиционных и страховых компаний, депозитариев, регистраторов, паевых инвестиционных и пенсионных фондов, строительных и телекоммуникационных компаний. Количество клиентов компании, использующих ее программные продукты в качестве комплексного решения, превышает 700 организаций. Всего более 5000 организаций используют решения компании "Диасофт" [7].

Банкс Софт Системс. Компания была организована в 1994 году при МГУ им. Ломоносова и на сегодняшний день, вместе с Компанией "Бюджетные финансовые технологии", входит в состав холдинга "Банковские системы, бюджетные и финансовые технологии". Специализируется на разработке программного обеспечения для автоматизации дистанционного банковского обслуживания и предлагает банкам комплексную систему ДБО BS-Client в составе интегрированных подсистем: "Банк-клиент", "Интернет-клиент" и "Телефон-клиент". Предоставляет полный комплекс услуг по организации электронного обслуживания всех типов респондентов банка (клиентов - юридических и физических лиц, отделений, филиалов, банков-корреспондентов, обменных пунктов и т.д.):

- юридическое сопровождение;

- внедрение системы в банке и у клиентов банка, горячая линия и сопровождение системы, как в банке, так и у его клиентов;

- создание на базе системы ДБО BS-Client эффективного представительства банка и его клиентов в сети Интернет и др.

Клиентами компании "Банкс Софт Системс" являются Внешторгбанк, ОАО "Альфа-Банк", ЗАО "Международный Московский Банк", ОАО "АКБ Ингосстрах-Союз", ЗАО "Ист Бридж Банк", МДМ-банк, Собинбанк, Сургутнефтегазбанк, банк "Петрокоммерц", ГУТА-Банк, НОМОС-банк, Урало-Сибирский банк, инвестиционный банк "Траст" и другие [10].

ПрограмБанк. Компания "ПрограмБанк", созданная в 1989 году как хозрасчетное предприятие при Московском банковском союзе, была первой коммерческой фирмой в России, которая занялась разработкой и внедрением автоматизированных банковских систем. "ПрограмБанк" - один из ведущих разработчиков и поставщиков передовых информационных систем и решений для эффективного управления банком. Компания предлагает широкий спектр прикладных систем вместе с обучением и услугами по их поддержке и консалтингу. Программные продукты компании в настоящее время используют 15% российских банков. Компания осуществляет разработку банковских систем "Гефест", "Нострадамус", "Центавр". Информационная система управления банковской деятельностью "Новая Афина" в настоящее время разрабатывается дочерней по отношению к "ПрограмБанку" компанией "Новая Афина" [11].

Делись добром ;)