Инвестиционные фонды как альтернатива банковским вкладам

курсовая работа

2.1 Особенности управления средствами

Не страшно, что пайщик сам не является знатоком финансов. Специалисты управляющей компании берут анализируют ситуацию на рынке ценных бумаг и решают, какие бумаги в данный момент стоит купить, а какие - продать. Итак, первое преимущество инвестирования временно свободных средств в инвестиционные фонды - профессионализм управляющего.

Пай открытого паевого фонда можно продать в любой момент. По закону управляющий обязан купить пай по текущей стоимости, поэтому невозможна ситуация, когда клиенту отказывают в выплате денег.

Возможность продать финансовый инструмент в любой момент называется ликвидностью и является вторым преимуществом паевых инвестиционных фондов (ПИФов).

Управляющий может купить много разных ценных бумаг, так, чтобы снижение стоимости одних возмещалось ростом стоимости других. Одному человеку понадобилось бы несколько сотен тысяч долларов, чтобы создать такой набор ценных бумаг (его называют "портфелем ценных бумаг" или "инвестиционным портфелем"). В паевом фонде даже небольшие средства любого пайщика распределены по всему портфелю паевого фонда.

Такое распределение средств по разным активам часто сравнивают с раскладыванием яиц по разным корзинкам. Оно называется диверсификацией и это третье преимущество паевых фондов.

Доверительное управление активами - услуга по управлению ликвидными средствами (ценные бумаги, иностранная и национальная валюта) от имени клиента, посредством формирования инвестиционного портфеля, с целью извлечения из него инвестиционного дохода.

Рисунок 1. Схема доверительного управления средствами

В настоящее время передача активов в управление профессиональным управляющим является наиболее эффективным способом сохранения и увеличения капитала.

Услуги по управлению инвестиционным портфелем включают:

- сбор и анализ информации о состоянии финансового рынка в целом, его отдельных субъектов и объектов;

- разработка стратегий инвестирования;

- выработка рекомендаций по оптимизации структуры активов;

- принятие решений об инвестировании денег в эмиссионные ценные бумаги и иные финансовые инструменты в соответствии с требованиями инвестиционной декларации;

- управление рисками;

- взаимодействие с субъектами рынка ценных бумаг в процессе управления инвестиционным портфелем в целях исполнения принятых инвестиционных решений;

- ведение учета совершаемых сделок с эмиссионными ценными бумагами и иными финансовыми инструментами в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан и внутренними документами Компании;

- ведение учета активов клиента в соответствии с законодательством Республики Казахстан и внутренними документами Компании;

- исполнение иных условий договора по управлению инвестиционным портфелем.

Этапы процесса управления активов:

- заключение договора доверительного управления;

- согласование инвестиционной стратегии;

- предоставление клиентом пакета документов;

- открытие субсчета клиента для учета ценных бумаг в системах учета управляющей компании и номинального держателя;

- передача активов в доверительное управление;

- анализ переданных активов;

- разработка рекомендаций по оптимизации портфеля активов с учетом согласованной стратегии инвестирования;

- анализ спроса/предложения на финансовом рынке, применительно к активам клиента;

- разработка рекомендаций по покупке/продаже инструментов;

- принятие инвестиционного решения в отношении рекомендации;

- исполнение инвестиционного решения;

- учет совершенных сделок и активов клиента;

- предоставление отчета клиенту о совершенных операциях и состоянии активов.

В странах с развитыми финансовыми рынками инвесторы усвоили элементарные требования, которым должны удовлетворять разные формы сбережений. Прежде всего, инвестор должен знать, сколько времени вложенные им средства будут ему недоступны, и исходя из этого планировать свои инвестиции. Ко времени возврата вложений их владелец должен быть уверен в том, что сможет получить наличные деньги (т. е. в ликвидности своих вложений). Иначе накопления теряют смысл.

Для того чтобы определиться с объектом инвестирования необходимо знать преимущества и недостатки каждого. В чем заключаются основные недостатки инвестирования в паевые инвестиционные фонды?

При взвешенном подходе вы не столкнетесь с проблемами и всегда сможете по достоинству оценить возможности инвестирования в ПИФы. Данный подход подразумевает, что инвестор должен помнить несколько простых моментов:

1) ПИФ не является спекулятивным инструментом, период инвестирования лучше выбрать долгосрочный, от года и больше.

2) Стоимость пая на коротком периоде может снижаться, но в исторической перспективе, как правило, наблюдается рост.

3) У каждого ПИФа свои интервалы для покупки и продажи паев.

Из вышесказанного можно сделать еще один вывод, что лучше инвестировать свободные деньги, которые экстренно вам не понадобятся. Придерживаясь этих правил, можно составить наиболее подходящую для вас стратегию инвестирования, которая принесет хороший доход.

Рассмотрим плюсы вложения денежных средств в инвестиционные фонды. Какие преимущества способен обеспечить ПИФ инвесторам по сравнению с инвестициями через брокера?

Такой вид инвестирования, как покупка ценных бумаг на фондовом рынке с помощью брокера, предполагает наличие у инвестора специальных знаний и навыков. Прежде чем выбрать объект покупки, необходимо провести большую и скрупулезную работу по оценке финансового состояния, структуры и перспектив развития компании, чьи акции или облигации мы будем покупать. Конечно же, каждый человек может овладеть необходимым ему объемом знаний, но на это требуется время. Для тех, у кого времени нет, идеально для инвестирования подходят паевые инвестиционные фонды. ПИФы сочетают в себе возможности брокерского обслуживания и профессиональный опыт управляющей компании. Кроме того, на средства многих инвесторов, из которых состоит ПИФ, можно сформировать сбалансированный портфель, наилучшим образом защищенный от рисков волатильного изменения стоимости ценных бумаг.

Делись добром ;)