Инвестиционные фонды как альтернатива банковским вкладам

курсовая работа

Введение

Кроме хранения наличной валюты дома или размещения валюты или тенге на банковских депозитах в современном финансовом мире есть много других способов получить хорошие доходы.

Среди этих возможностей можно найти подходящий вариант как для осторожного и консервативного инвестора, согласного лишь на небольшой риск, так и на тех, кто ради высоких доходов согласен и прилично рискнуть.

Конечно, если вы готовы только на минимальный риск, то и доход будет небольшим, скорее всего, он лишь ненамного превысит доход по банковским вкладам. А максимальную доходность дадут максимально рискованные инструменты. Так уж устроен фондовый рынок, что доход неотделим от риска.

Основными инструментами, которые существуют на рынке ценных бумаг, являются акции, облигации, фьючерсы, паи, векселя. Можно покупать и продавать их самостоятельно, а можно отдать ваши средства в доверительное управление профессионалам.

Инвестиционным фондам принадлежит особая роль в привлечении на Казахстанский фондовый рынок средств внутренних инвесторов и обеспечении его конкурентоспособности за счет внутренних факторов роста.

Инвестиционные фонды наряду с другими формами коллективных инвестиций могут оказаться «золотым звеном» в решении проблемы формирования новой сберегательной системы в Казахстане, в которой вместе с системой розничных банков важную роль будут играть частные инвестиционные фонды. Вышеперечисленные факторы определяют актуальность выбранной темы.

Для решения данной цели необходимо решение следующих задач:

- дать определение понятию «инвестиционный фонд» и охарактеризовать виды;

- проанализировать рынок коллективных инвестиций и деятельность инвестиционных компаний;

- провести сравнительный анализ вложений в инвестиционные фонды с банковскими вкладами;

- выделить основные проблемы и перспективы развития инвестиционных фондов.

Информационной базой работы послужили законодательные акты Республики Казахстан, статистические источники информации Комитета по контролю и надзору финансового рынка и финансовых организаций РК, аналитические отчеты, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность отдельных сегментов финансового рынка в РК, публикации по данной проблеме, материалы периодической печати и веб-сайтов.

вложение инвестиционный банковский доверительный

Делись добром ;)