Инвестиционная политика коммерческого банка

курсовая работа

2.1 Инвестиционная политика коммерческого банка

Инвестиционная политика - это деятельность коммерческого банка, соизмеримая со степенью риска, основанная на активных операциях с ценными бумагами и направленная на обеспечение доходности и ликвидности банковских средств в целом.

Инвестиционная политика коммерческих организаций должна вытекать из стратегических целей их бизнес-планов, т.е. из перспективы, а в конечном итоге должна быть направлена на обеспечение финансовой устойчивости не только сейчас, но и на будущее.

При разработки инвестиционной политики необходимо придерживаться:

нацеленность инвестиционной политики на достижение стратегических планов предприятий и их финансовую устойчивость;

учет инфляции и фактора риска;

экономическое обоснование инвестиций;

формирование оптимальной структуры портфельных и реальных инвестиций;

ранжирование проектов и инвестиций по их важности и последовательности реализации исходя из имеющихся ресурсов и с учетом привлечения внешних источников;

выбор надежных и более дешевых методов финансирования инвестиций;

При учете этих принципов можно избежать многих ошибок и просчетов при разработке инвестиционной политики коммерческой организации.

Инвестиционная политика служит для определения наиболее приоритетных направлений вложения инвестиций, которые влияют на повышении эффективности самого предприятия, а также экономики страны в целом.

Для выработки инвестиционной политики и ее проведения коммерческие организации создают в структуре управления специальные инвестиционные отделы, которые должны иметь в своем распоряжении работников, хорошо разбирающихся в различных вопросах инвестиционной программы. Такие специалисты должны, в свою очередь, уметь самостоятельно осуществлять анализ рынка закупаемых ценных бумаг, определять, соответствует ли данный класс и выпуск ценных бумаг целям банка, строить кривые доходности, обеспечивая тем самым тщательное регулирование инвестиционной деятельности коммерческого банка.

В структуре управления коммерческим банком деятельность отдела инвестиций носит подчиненный характер. Приоритет, как правило, принадлежит отделам кредитования и первичного резерва. Однако, управление коммерческим банком - это групповая деятельность, в которой все операции должны выполняться согласованно и в соответствии с инвестиционной политикой, устанавливаемой советом директоров. [1, с.67]

По мере изменения экономических условий инвестиционная политика коммерческого банка пересматривается и обновляется на основе периодических отчетов и прогнозируемых данных инвестиционных отделов.

Государством, законодательным образом частично регулируется инвестиционная политика банков. Из этого следует необходимость в государственном контроле за инвестиционной деятельностью банков банковской сферы.

Регулирующие органы предписывают банкам формулировать свою инвестиционную политику в письменном документе, выделяя в нем следующее:

степень риска несвоевременного погашения ценной бумаги, которую банк намерен принять, при этом все ценные бумаги должны быть инвестиционными, неспекулятивными.

планируемые сроки обращения ценных бумаг до погашения, а также степень ликвидности всех приобретаемых ценных бумаг.

цели, которые банк желает достичь с помощью своего инвестиционного портфеля.

степень диверсификации инвестиционного портфеля, с помощью которого банк намерен снизить риск.

Проверяющие инстанции тщательно анализируют инвестиционный портфель банка с тем, чтобы в инвестиционной политике банка спекулятивные цели не вытеснили более важные инвестиционные задачи.

Эффективность инвестиционной политики оценивают по сроку окупаемости инвестиций, который определяют на основе данных бизнес-плана и предварительных расчетах на основе обоснования инвестиционных проектов. [3, с.78]

Делись добром ;)