Инвестиционная деятельность банков в РФ

контрольная работа

2. Роль банка как финансового посредника в экономике России

Кредитная система России представлена совокупностью финансовых организаций, среди которых основное место занимают банки. Лидирующие позиции банков как финансовых посредников определена особенностью построения финансовой системы России, модель которой приближена к континентальной модели. Континентальная модель в отличие от англо- саксонской организуется вокруг банковской системы, которая выполняет основные функции поставщика ресурсов субъектам экономики. Схема кредитной системы в России представлена на рис.1.

Рисунок 1 - Структура кредитной системы России на современном этапе

Коммерческие (не эмиссионные) банки - это основа кредитной системы, которые концентрируют основную часть ее кредитных учреждений. Их деятельность довольно велика, поэтому их еще называют универсальными банками. Сегодня коммерческие банки способны предложить клиенту до 200 видов разнообразных банковских продуктов и услуг.

Деятельность специализированных банков ориентирована на предоставление, в основном, одного - двух видов услуг для большинства своих клиентов. Все специализированные банки можно классифицировать на основании критерия специализации (рис.2).

Четкое разграничение специализации банков является необходимым, так как оно принципиальным образом влияет на характер деятельности банка, определяет особенности формирования активов и пассивов, построение баланса банка, а также специфику организации работы с клиентурой

Рисунок 2 - Классификация специализированных банков

В экономической литературе существует множество определений понятия «банк». В справочных и энциклопедических изданиях банк рассматривается как денежно-кредитный институт, осуществляющий регулирование платежного оборота в наличной и безналичной формах или как кредитное учреждение, осуществляющее универсальные банковские операции для предприятий всех отраслей, в основном за счет денежных капиталов и сбережений, привлеченных в виде вкладов. В этих же изданиях банк иногда называют финансовым предприятием (организацией, учреждением), что можно считать верным, так как банк как специфическое предприятие производит продукт, существенно отличающийся от продукта сферы материального производства, он производит не просто товар, а товар особого рода в виде денег, платежных средств.

Ряд авторов предлагают несколько иную трактовку данного понятия, в частности А. Грязнова [2] говорит о том, что банк - это посреднический институт, который связывает различные хозяйствующие субъекты, опосредует их финансово-экономические отношения и сам в собственных интересах и на свои средства вступает в подобные отношения.

Другие, например, зарубежные экономисты Роджер Миллер, Дэвид Ван-Хуз [1] характеризуют банк в качестве депозитного учреждения, относительно не ограниченное в возможности предоставления коммерческих ссуд и имеющие законное право создавать чековые депозиты.

Один из российских экономистов начала ХХ века Бухвальд Б.[4] определил банк как предприятие, занимающееся денежными, кредитными и тому подобными операциями. Иногда банк называют особым видом предпринимательской деятельности, связанной с движением ссудных капиталов, их мобилизацией и распределением, он обеспечивает извлечение доходов из своей деятельности.

По существу все определения, представленные выше верны, и затрагивают либо часть сущности банка, либо раскрывают экономическую сущность банка в целом.

В федеральном законе России «О банках и банковской деятельности» [8] говорится, что «банк - это кредитная организация, которая имеет право привлекать денежные средства физических и юридических лиц, размещать их от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, платности, срочности и осуществлять расчетные операции по поручению клиентов».

Важнейшей особенностью данного определения выступает не только то, что банки осуществляют данные операции, но и то, что банки выполняют их одновременно (в отличие, например, от учреждений, организаций, фирм, которые могут выполнять одну из них). Представленное правовое толкование сущности банка, основанное на выделении отдельных операций как вида деятельности, конституирующего его суть, имеет огромное значение, ибо позволяет отделить банк от других субъектов хозяйствования.

Таким образом, можно сказать, данное определение имеет в своем содержании все особенности банка как финансового посредника на рынке, поэтому в контексте данной работы мы будем использовать данное определение понятия «банк».

В целом, банки как субъекты финансового рынка имеют два типичных характерных признака. Во-первых, для банков характерен двойной обмен долговыми обязательствами. Они размещают свои собственные долговые обязательства (депозиты, сертификаты), а мобилизованные на этой основе средства размещают в долговые обязательства и ценные бумаги. Это отличает банки от финансовых брокеров и дилеров, осуществляющих свою деятельность на финансовом рынке. Во-вторых, банки отличает принятие на себя безусловных обязательств с фиксированной суммой долга перед юридическими и физическими лицами, например, при помещении средств клиентов на счета и во вклады при выпуске депозитных сертификатов. Этим банки отличаются от инвестиционных фондов, мобилизующих ресурсы на основе выпуска собственных акций.

К важным вопросам теории банка относится и вопрос о его функциях. Функция банка - это то, что характерно именно для банка в отличие от других экономических субъектов. Основной функцией банка является аккумулирование временно свободных денежных средств [3].

Аккумуляция банком имеет ряд особенностей. Они состоят в том, что:

банк собирает не столько свои, сколько чужие временно свободные средства;

аккумулируемые денежные ресурсы используются не на свои, а чужие потребности (в порядке перераспределения средств);

собственность на аккумулируемые и перераспределяемые источники остается у первоначального кредитора (клиентов банка);

аккумуляция средств становится одним из основных видов деятельности банка, на ее проведение в современных условиях требуется специальное разрешение (лицензия).

Вторая функция банка - функция регулирования денежного оборота. Банки выступают центрами, через которые проходит платежный оборот различных хозяйственных субъектов. Благодаря системе расчетов банки создают для своих клиентов возможность совершения обмена, оборота денежных средств и капитала. Регулирование денежного оборота достигается также посредством эмиссии платежных средств, кредитования потребностей различных субъектов производства и обращения, массового обслуживания хозяйства и населения. Поэтому можно сделать вывод, что данная функция реализуется посредством комплекса операций, признанных банковскими и закрепленных за банком как денежно-кредитным институтом.

Третья функция банка - посредническая функция. Под ней понимается деятельность банка как посредника в платежах. Через банки проходят платежи предприятий, организаций, населения, и в этом смысле банки, находясь между клиентами, совершая платежи по их поручению, как бы наделены посреднической миссией. Однако понимание посреднической функции несколько глубже, чем посредничество в платежах, оно обращено не к одной операции, а к их совокупности, к банку как единому целому.

Роль банка в экономике можно рассматривать с количественной и качественной точек зрения. Количественная сторона определяется объемом и разнообразием банковского продукта, предоставляемого и реализуемого на рынке.

Исследуя развитие банковской системы России, можно сказать следующее. Количество банковских организаций, осуществляющих свою деятельность на территории России имеют динамику к убыванию, что представлено в табл.1.

Таблица 1 - Количественные характеристики банковских организаций в России (единиц)

Как показал анализ, к началу 2008 г. в Российской Федерации осуществляли деятельность 1136 банков, что на 4, 75% меньше, чем на 01.01.2006г. Уменьшение количества банков является результатом политики развития, принятой Банком России до 2008г., где указано, что Банк России будет вести жесткий контроль за выполнением банками своих основных функций и прекращать деятельность тех организаций, где наблюдаются нарушения регламентирующих норм банковской деятельности. В 2007 г. Банком России была прекращена деятельность 157 банковских институтов, что значительно меньше, чем на 01.01.2005г. (218 ед.).

В настоящее время банки все более расширяют свою инфраструктуру, увеличивая присутствие своих филиалов, как в рамках региона оперирования, так и за его пределами, что представлено в табл.2 [9].

Таблица 2 - Структурно-динамический анализ банков и их филиалов по округам России (единиц)

Округ РФ

Количество банков региона

Их филиалы в данном регионе

Филиалы банков из других регион.

2006

2007

2008

2006

2007

2008

2006

2007

2008

Центральный федеральный округ

714

673

632

218

204

184

510

528

574

Северо-западный федеральный округ

84

80

81

55

55

53

321

338

378

Южный федеральный округ

128

124

118

150

130

116

321

338

369

Приволжский федеральный округ

146

139

134

152

151

143

519

545

603

Уральский федеральный округ

67

65

63

143

139

136

238

226

261

Сибирский федеральный округ

71

68

68

53

47

49

399

371

387

Дальневосточный федеральный округ

43

40

40

57

46

39

163

163

159

Всего по России

1253

1189

1136

828

772

720

2467

2509

2735

Анализ показал, что если в целом количество банков в банковской системе неуклонно снижается, то рост их филиалов имеет положительную динамику. Особенно этот процесс ярко прослеживается на присутствии филиалов банков в других регионах, так, если на 01.01.2006г. инорегиональных филиалов насчитывалось 2 467 ед, то к 01.01.2008г. их количество увеличилось до 2 735 ед. Данная тенденция является проявлением ужесточения конкурентной борьбы банков за сферу присутствия, когда ряд банков вынуждены для сохранения и увеличения объемов своих операций выводить свое присутствие за пределы собственного региона функционирования. Особенно присутствием иных банков выделяется Приволжский федеральный округ, где сконцентрировано более половины инорегиональных банков - на начало 2008г. их количество составило 603 ед.

Практически роль банков с количественной стороны определяется объемом их активных операций. Банковская статистика в этой связи показывает объем предоставляемых народному хозяйству кредитов в разрезе отдельных секторов экономики, в том числе краткосрочные, долгосрочные и среднесрочные кредиты, отдельно предприятиям и населению.

Сегодня кредитная деятельность является основополагающей в деятельности банков России, объемы которой имеют активную нарастающую динамику (рис.3).

Рисунок 3 - Динамика объемов выданных кредитов экономическим субъектам банками России (млрд. руб.)

Анализ данных таблицы позволяет сделать вывод о том, что к началу 2008г. по сравнению с 2005г. кредитов было выдано больше на 210,4 %, что составило в абсолютном выражении 13 856,4 млрд. руб. Данное увеличение произошло в результате увеличения кредитов юридическим и физическим лицам.

Динамика объемов выданных потребительских кредитов населению представлена на рис.4.

Рисунок 4 - Динамика объемов потребительских кредитов, млрд. руб.

Как показал анализ, темпы прироста объемов кредитов, выданных физическим лицам, имеют высокие значения. Однако, если в период 2001-2005гг они составили 1284%, то в период 2005-2008гг. - 423%, что свидетельствует о насыщении рынка потребительских кредитов и некоторое замедление его развития. Данная ситуация является нормальным явлением для развивающегося сектора рынка, т.к. после периода роста всегда начинается период стабилизации, что и наблюдается на графике.

Немаловажной является деятельность банков на рынке ценных бумаг, где банки, как правило, выступают в качестве инвесторов в долговые и долевые обязательства предприятий и организаций финансового и нефинансового секторов.

Исследования данного вида деятельности показали следующее (табл.3).

Таблица 3 - Динамика объемов финансовых вложений банками России в ценные бумаги (млрд. руб.)

Показатель

01.01.2005

01.01.2006

01.01.2007

01.01.2008

Ценные бумаги приобретенные, всего

1086,9

1539,4

1961,4

2554,7

В том числе, долговые обязательства, из них

- Долговые обязательства РФ

752,6

435,6

1036,6

492,0

1341,2

537,2

1674,0

580,3

Акции, из них

- Портфель контр .участия

140,9

19,6

292,8

64,9

391,0

79,8

629,6

141,9

Учтенные векселя

193,4

210,1

229,2

251,1

Анализ показал, что банки, диверсифицируя свою деятельность, выбирают различные направления вложения средств, в т.ч. в ценные бумаги с целью получения инвестиционного и спекулятивного дохода. Наибольший удельный вес во вложениях в ценные бумаги занимают вложения в долговые обязательств - корпоративные и банковские облигации, их доля за рассматриваемые периоды находилась в пределах от 69,2% в 2005г. до 65,5% на начало 2008г. Обращает на себя внимание тот факт, что активными темпами растут вложения банков в акции, с целью получения контрольного участия в той или иной приобретаемой компании, так, если в 2005г. такого рода инвестирования осуществлялось в объеме 19,6 млрд. руб. то к началу 2008г- 141,9 млрд. руб. Выявленный факт является следствием изменения отечественными банками своей стратегии развития. В настоящее время экономического развития России получили активное развитие процессы слияний и поглощений по конгломеративной модели интеграции, которая характеризуется вложениями банками денежных ресурсов в акции компаний иных сфер деятельности.

В целом вложения в акции также имеют положительную динамику, так, если в 2005 г. их объемы составляли 140,9 млрд. руб., то в 2007г. уже 629,7 млрд. руб., что на 346,9% больше базового периода. Активизация данного процесса объясняется стабилизацией российского фондового рынка, его более разумной регламентацией со стороны государства.

Для более объективной оценки деятельности банковской системы России необходимо рассмотреть структуру и динамику пассивов, которые являются фундаментальной основой для проведения банками своих активных кредитных и инвестиционных операций.

Ресурсная база, как микроэкономический фактор, оказывает прямое влияние на способность банка оказывать кредитные услуги. Кроме того, сами масштабы деятельности коммерческого банка, а следовательно и размеры доходов, которые он получает, жестко зависят от размеров тех ресурсов, которые банк приобретает на рынке ссудных и депозитных ресурсов.

Формирование ресурсной базы, включающее в себя не только привлечение новой клиентуры, но и постоянное изменение структуры источников привлечения ресурсов, является составной частью гибкого управления активами и пассивами коммерческого банка. Эффективное управление пассивами в результате является основой для получения положительного результата от предоставления кредитно - инвестиционных услуг.

Структура пассивов финансирования российской банковской системы представлена в табл.4.

Таблица 4 - Динамика статей пассивов коммерческих банков России

Статья

01.01.06

01.01.07

01.01.08

Фонды банков

1015,6

1338,3

2182,2

Прибыль банков

304,5

444,7

627,0

Средства, полученные от Банка России

20,2

13,8

34,0

Средства, полученные от др.банков

1213,0

1887,1

3015,7

Средства клиентов, в т.ч.

-- от физических лиц

5818,9

2817,1

8467,3

3881,8

12053,1

5263,8

Средства от размещения ценных бумаг

749,2

1018,1

1176,1

Прочие пассивы

628,9

876,2

1153,0

Итого пассивов

9750,3

14045,6

20241,1

Исследования показали, что объемы пассивов банков России увеличиваются, что предоставляет им возможность наращивать активные кредитно - инвестиционные операции. Так, если в начале 2006г. объемы собственных и привлеченных средств составляли 9 750, 3 млрд. руб., то к началу 2008г. - 20 241,1 млрд. руб., что на 107,6% больше. Причиной роста пассивов стали средства клиентов, привлекаемые банками на платной и бесплатной основах, особенно активными темпами росли средства частных клиентов - на 90% за анализируемый период 2006-2008гг. Следует отметить, что ресурсы, привлекаемые банками от размещения собственных ценных бумаг, не являются значимым источником

Важно рассматривать банковскую деятельность не только саму по себе, но и в увязке с общеэкономическими показателями. Банк, работая в сфере обмена, не отгорожен от народного хозяйства и воспроизводственного процесса в целом. Его роль, поэтому невозможно представить изолированно от влияния на экономику в целом, от того, как банки, предоставляя свой продукт, помогают хозяйству в его развитии.

Таблица 5 - Макроэкономические показатели деятельности банковского сектора России

В результате анализа представленной таблицы можно сказать, что банковские активы по отношению к ВВП имеют положительную динамику, и достигли к 1 января 2008г. 61,4% (в начале 2001 г. 32,3%). Хотя данный показатель значительно ниже развитых европейских стран, где это отношение достигает 115-125%, можно сказать, что отечественный банковский сектор имеет позитивные тенденции в развитии.

В целом деятельность коммерческого банка можно описать путем перечисления услуг, которые он предоставляет на рынке, превалирование в объемах тех или иных услуг позволяет сделать вывод о специализации банка. В литературе, посвященной банковскому делу, можно увидеть следующую классификацию банковских услуг (табл.6) [5]. Как видно из таблицы, услуги банка для клиента могут быть классифицированы на стратегические услуги, т.е. те, получение которых может повлиять на финансовое состояние в средне и долгосрочной перспективах. К таким услугам можно отнести все формы кредитования (кроме овердрафта), синдицированные и инвестиционные кредиты, кредитование по пластиковым картам.

Делись добром ;)