Управление финансовыми ресурсами коммерческого банка АО "Казкоммерцбанк"

курсовая работа

2.1 Управление собственным капиталом банка

Управление капиталом означает прогнозирование его величины с учетом роста объема балансовых и забалансовых операций, величины рисков, принимаемых банком, соблюдения установленных нормативными актами пропорций между различными элементами капитала, с целью достижения установленных банком параметров.

Постоянные изменения в области нормативного регулирования и в состоянии финансовых рынков не позволяют банкам оценить результативность принимаемых управленческих решений. В большинстве коммерческих банках Казахстана работа по управлению капиталом ограничивается выполнением требований надзорных органов. </h4>

Значительный опыт управления капиталом накоплен мировой банковской практикой. Однако используемые приемы и методы приспособлены к условиям развитой банковской системы и не могут быть прямо перенесены на казахстанские банки.

Усиливающееся давление на банки по поводу увеличения ими собственного капитала порождает необходимость в долгосрочном планировании объемов и источников роста капитала. Банковской практике известно множество способов планирования капитала, но все они включают следующие основные этапы:

· разработка общего финансового плана;

· определение величины капитала, необходимого банку с учетом его целей, предполагаемых новых услуг, условий государственного регулирования;

· определение величины капитала, который можно привлечь за счет внутренних источников;

· оценка и выбор наиболее подходящего к потребностям и целям банка источников капитала.

Планирование собственного капитала должно осуществляться на основе общего финансового плана. Определяются необходимые источники финансирования активных операций, прогнозируется размер и источники привлеченных средств (депозитные и недепозитные), оценивается состав активов по степени риска, исходя из стратегии банка. Эти данные являются необходимой исходной базой для составления плана доходов банка с учетом различных сценариев движения процентных ставок и прогнозируемого уровня непроцентных доходов и затрат. На основе прогноза выплаты дивидендов определяется вероятный размер внутренне генерируемого капитала, т.е. сумма прибыли, которая может быть направлена на прирост собственного капитала. Исходя из планируемого роста активов, рассчитывается необходимая величина капитала, привлекаемого за счет внешних источников.

Источники прироста собственного капитала традиционно делятся на внутренние (прибыль, переоценка фондов) и внешние (выпуск акций, капитальных долговых обязательств (облигаций)).

Соотношение между этими источниками нередко определяется размером банка и его стратегией. Крупные банки, имеющие доступ к национальным и международным финансовым рынкам, имеют возможность выпускать обыкновенные, привилегированные акции или облигации для поддержания непрерывного роста своей деятельности. У небольших банков такие возможности ограничены. Они, как правило, не могут привлечь инвесторов из-за отсутствия соответствующей репутации, более низкого уровня платежеспособности. Кроме того, небольшие по размеру выпуски ценных бумаг плохо реализуются на открытом рынке, их размещение связано с большими издержками и рисками. Поэтому небольшим банкам больше приходится полагаться на внутренние источники наращивания собственного капитала.

На конец 2012 года справедливая стоимость собственного капитала АО «Казкоммерцбанка» составляла 323,7 млрд. тенге, 327 тенге на каждую простую или привилегированную акцию. По состоянию на 31 декабря 2013 года, справедливая стоимость собственного капитала возросла до 507 млрд. тенге, и соответственно до 561 тенге на каждую простую и привилегированную акцию (таблица 1).

Таблица 1 - Оценка собственного капитала АО «Казкоммерцбанка» за 2012-2013 годы

Показатели

2012 год

2013 год

Справедливая стоимость СК, млрд. тенге

323,7

507,0

Инвестированный СК

377,2

389,8

Приведенный избыточный доход (высокий рост)

-97,9

-41,0

Приведенный избыточный доход (зрелый рост)

44,4

158,2

Количество акции, млн. штук

991,1

903,1

Количество простых акций

866,9

778,6

Количество привилегированных акций

124,3

124,5

Доходность на акцию, тенге

327

561

Текущая стоимость собственного капитала банка оценивается на уровне 17,2%, но она линейно снизилась в течение 10 лет до 13,5% (что соответствует бете на уровне 1), основываясь на предположении, что банк будет со временем становиться крупнее и стабильнее. По оценкам Global Finance АО "Казкоммерцбанк" в 2013 г. признан Лучшим банком на развивающихся рынках, также среди банков Казахстана он занимает 1 место по размеру активов и 1 место по размеру капитала.

К концу 2013 года текущая ценовая конъюнктура рынка ценных бумаг не располагала к конвертации привилегированных акций банка, но в будущем вероятность конвертации является высокой. По мнению экспертов, большинство привилегированных акций Казкоммерцбанка удерживают мажоритарные стейкхолдеры, и конвертация по максимальному коэффициенту позволит им увеличить свою голосующую долю в банке, а также получить значительный денежный выигрыш от переоценки их рыночной стоимости.

Делись добром ;)