logo
Управление рисками активных операций коммерческих банков

1.3 Подходы к управлению рисками активных операций коммерческого банка

Существуют несколько предпосылок роста интереса коммерческих банков к управлению рисками. Во-первых, это ужесточение нормативных требований. За последние четыре года Центральный банк Российской Федерации внес существенные изменения в положения, регламентирующие управление рисками банка. Объявленный Центральным банком РФ курс на поддержание положений, выдвинутых Базельским комитетом, только усиливает давление на менеджмент банка, заставляя его обращать особое внимание на управление рисками. Стоит отметить, что Базельским соглашением было ужесточено требование, которое предусматривало достаточность собственного капитала кредитных организаций не менее 8%, а принципы формирования Международных Стандартов Финансовой Отчетности (МСФО) основываются на элементах риск-менеджмента.

Во-вторых, это формирование положительного инвестиционного имиджа. Учитывая, что большинство российских банков активно пытаются выйти на международные рынки, то они нуждаются в активном привлечении инвестиций, а также в заинтересованности контрагентов заключать крупные сделки. Сейчас, потенциальные инвесторы и контрагенты всё больше заинтересованы в изучении системы управления рисками, принятую банком для оценки устойчивости финансового положения. В большинстве случаев публикация системы управления рисками дает возможность банкам привлечь крупные средства на международном рынке, причем под процент, который значительно ниже среднерыночного. Это, тем самым, поможет увеличить общую доходность финансовых операций. Следовательно, банки, заинтересованные в инвестировании и международном сотрудничестве, вынуждены создавать качественную систему управления рисками. [25]

В-третьих, это стабилизация доходности и контроль рискового профиля. Кредитные организации всё чаще испытывают необходимость в анализе и управлении рисками, которые возникают в основной деятельности. Чтобы удержать соотношение «доходность-риск» на необходимом уровне банку, прежде всего, нужно определить, каким рискам он подвержен и какой уровень рисков менеджмент банка считает допустимым. После этого, встает задача контроля и удержания рисков на заданном уровне. Это усложняется тем, что при поиске новых способов повышения доходности и расширения клиентской базы банк имеет достаточно большую вероятность недооценить риски, что может привести к росту возможных потерь и ухудшению финансового положения.

Рыночный риск обусловлен возможным воздействиям рыночных факторов, которые влияют на стоимость активов банка, их пассивов, а также забалансовых статей. В наибольшей степени данный риск становится очевиден в тех случаях, когда финансовый институт производит оценку стоимости статей баланса, основываясь на их рыночной стоимости на конец каждого рабочего дня, так, к примеру, обязаны делать паевые инвестиционные фонды. При этом любое изменение рыночной стоимости моментально имеет отражение на активах и пассивах финансового инструмента. Наиболее жестокая ежедневная оценка по состоянию на конец дня - это оценка активов компании по самой низкой цене рынка.

Большинство западных стран все еще анализируют и обсуждают целесообразность и обоснованность применения таких подходов оценки статей банковского баланса, и только малое количество стран (например, Дания) применяют их на своей практике. Но, тем не менее, необходимо проводить различия между формальной и реальной стороной явления.

Неосведомленность относительно возможных потерь в результате неучтенного фактора не означает отсутствия данного фактора как такового. Кроме того, в таком случае степень влияния упущенного фактора риска увеличивается и в конечном итоге ведет к более значительным потерям. Дополнительные финансовые издержки кредитная организация может понести и при несвоевременном учете полученной выгоды. Эти организации оказываются еще больше подвержены рыночному риску при учете рисков на основе их стоимости по номиналу. [22]

Приверженцы использования практики ежедневной переоценки активов по их рыночной стоимости полагают, что такие методы наиболее способны отразить финансовое состояние. Но следует отметить, что применительно к банкам схожая практика весьма дорогостоящая. При этом её преимущества будут тем меньше, чем больше длина позиции, которую занимает финансовый институт.

Банки подвержены рыночному риску по двум причинам. Во-первых, в основном в результате риска изменения размера статей баланса, особенно активов, состоящих в первую очередь из портфеля ценных бумаг. При этом и уменьшение рыночной стоимости ценных бумаг, эмитируемых банком, может привести к дополнительным издержкам в случае их новой эмиссии.

Во-вторых, причиной риска, связанной с оценкой рыночной стоимости активов, может служить определение стоимости основного капитала. При этом, стоимость основных фондов подвергается переоценке периодически и не всегда достаточно точно отражает текущую рыночную стоимость. Российские банки в меньшей мере подвержены этому фактору риска в сравнении с отечественными промышленными предприятиями. Если в активах российских банков доля основного капитала находиться в пределах 3-5%, то у предприятий она нередко превосходит две трети стоимости активов. В большей степени коммерческие банки подвержены этому фактору риска в тех случаях, когда происходит оценка стоимости бизнеса заемщиков и контрагентов в рамках реализации кредитных операций, специализированном финансировании и инвестировании этого бизнеса.

В основе рыночного риска лежит методология VAR (Value at Risk), которая позволяет на основании анализа тенденций изменения стоимости ценных бумаг на различных временных интервалах определить потенциальные убытки по всему банковскому портфелю и в разрезе отдельных финансовых инструментов.

Value at Risk -- это выраженная в базовой валюте оценка величины убытков, которую с заданной вероятность (доверительной вероятностью) не превысят потери портфеля в течение заданного периода времени:

Основными элементами при вычислении значения VaR являются доверительный уровень и длина временного интервала, на который рассчитывается данный показатель. Доверительный уровень выбирается согласно отношению к риску или регламентируется регулирующими органами. В качестве временного горизонта очень часто используется период времени, в продолжение которого кредитный портфель не подвергался существенным изменениям.

Для того чтобы получить количественную оценку кредитного риска требуется построить эмпирическую функцию распределения потерь по рассматриваемому кредитному портфелю и рассчитать значение VaR как квантиль требуемого порядка.

Ожидаемые потери отражают средний уровень кредитных потерь, которые связанны с неисполнением заемщиков своих обязательств, установленных договором. Неожиданные потери можно представить в виде отклонения потерь от их среднего предсказанного значения. Вычисление уровня ожидаемых и неожиданных потерь является главной задачей при оценке кредитного риска портфеля.

Главной задачей в определении уровня ожидаемых потерь является оценка вероятности дефолта каждого заемщика.

На начальном этапе, основываясь на собранной статистической информации по различным кредитным операциям банка, производится анализ факторов, влияющих на вероятность того, что заемщик кредит не возвратит. В таком случае, инструментом исследования на данном этапе является регрессионный анализ. После этого строится модель зависимости дефолтности каждого заемщика от имеющихся в наличии характеристик заемщика на базе данных по дефолтности заемщиков конкретного коммерческого банка. На втором этапе проводится выбор метода, при использовании которого будет проведена оцененка вероятности дефолта каждого заемщика. [28]

Для расчета VaR в соответствии с рекомендациями Бaзельского комитета по банковскому надзору обычно выбирается уровень надежности, равный 99%. Временной горизонт вычисления VaR для кредитных портфелей, в основном, принимается равным одному году.

Распределение убытков по кредитному портфелю нельзя отнести к какому-то известному классу распределений. Потери по кредитному портфелю никак не могут превышать 100%, а их распределение может привести к более «тяжелым хвостам», чем дает нормальное распределение. В данной исследовательской работе для построения кривой распределения кредитных потерь предлагается использовать метод статистического моделирования Монте-Карло, позволяющий смоделировать любые виды распределений. Основная идея метода заключается в генерации случайных чисел для имитации полученных данных по дефолтам отдельных заемщиков. Данные по дефолтам собираются в портфель, образуя совокупную оценку потерь по портфелю. После проведения большого числа имитаций уровня совокупных потерь выводится эмпирическое распределение потерь по портфелю.

Согласно опубликованным исследованиям, основными финансовыми показателями, используемыми при построении моделей предсказания дефолта, являются:

* -- коэффициент финансового состояния и устойчивости компаний-заемщиков. Характеризует долю средств, которую предприятие-заемщик может использовать длительное время в своей деятельности.

Значение переменной рассчитывается в виде отношения суммы собственного капитала и всех долгосрочных пассивов к общей стоимости активов компании:

* -- коэффициент прибыльности продаж заемщиков. Отражает рентабельность компании-заемщика на единицу реализованной продукции.

Расчет данного коэффициента можно представить как соотношение прибыли от продаж к общему объему выручки компании:

- коэффициент рентабельности активов заемщиков. Характеризует способность заемщика эффективно и целенаправленно использовать свои активы с целью получения прибыли.

Значение переменной рассчитывается по формуле:

- коэффициент доходности собственного капитала компании-заемщика. Оценивает эффективность использования капитала и показывает, сколько чистой прибыли имеет компания с рубля, авансированного в капитал.

Формула для расчета имеет следующий вид:

Ожидаемые потери, как правило, оказывают прямое влияние на прибыль и рентабельность банка от предоставляемого им кредитного продукта, поскольку по каждому кредиту требуется отчислять резервную сумму в специальный предусмотренный резервный фонд. Оцененное значение величины ожидаемых потерь показывает, в каких масштабах и объемах банку необходимо формировать резервы на возможные потери по выданным ссудам.

Величина неожиданных потерь или Сredit VаR находит собственный уровень надежности как кредитного портфеля, так и банка в целом. Собственный уровень надежности определяют соответствием капитала банка возможным неожидаемым потерям. Главная функция банковского капитала выражается в защите банка от банкротства, он выступает своеобразной «подушкой безопасности», которая предоставляет вкладчикам и кредиторам возможность возместить свои средства даже в случаях возникновения крупных непредвиденных потерь убытков.