logo
Управление рисками активных операций коммерческих банков

1.1 Экономическая сущность и виды активных операций банка

Активные операции банка составляют существенную и определяющую часть его операций. Активные операции коммерческого банка - это операции по размещению привлеченных и собственных средств коммерческого банка в целях получения дохода и создания условий для проведения банковских операций.

К активным операциям банка относятся: краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной и научной деятельности предприятий и организаций; предоставление потребительских ссуд населению; приобретение ценных бумаг; лизинг; факторинг; инновационное финансирование и кредитование; долевое участие средствами банка в хозяйственной деятельности предприятий; ссуды, предоставляемые другим банкам.

По экономическому содержанию активные операции банка подразделяются на:

ссудные (учетно-ссудные);

расчётные;

кассовые;

инвестиционные и фондовые;

гарантийные. [10]

Ссудные операции - операции по предоставлению (выдаче) средств заемщику на началах срочности, возвратности и платности. Ссудные операции, связанные с покупкой (учетом) векселей либо принятием векселей в залог, представляют собой учетные (учетно-ссудные) операции. Недостатком ссудных операций является то, что всегда присутствует риск - риск непогашения основного долга и процентов по выданной ссуде.

Расчётные операции - операции по зачислению и списанию средств со счетов клиентов, в том числе для оплаты их обязательств перед контрагентами. Коммерческие банки производят расчеты по правилам, формам и стандартам, установленным Банком России, при отсутствии правил проведения отдельных видов расчетов - по договоренности между собой, при выполнении международных расчетов - в порядке, установленном федеральными законами и правилами, принятыми в международной банковской практике.

Кассовые операции - операции по приему и выдаче наличных денежных средств. Более широко кассовые операции можно определить как операции, связанные с движением наличных денежных средств, а также формированием, размещением и использованием денежных средств на различных активных счетах банка и счетах клиентов коммерческого банка.

Инвестиционные операции - операции по инвестированию банком своих средств в ценные бумаги и паи небанковских структур в целях совместной хозяйственно-финансовой и коммерческой деятельности, а также размещенные в виде срочных вкладов в других кредитных организациях. Особенность инвестиционных операций коммерческого банка от кредитных операций заключается в том, что инициатива проведения первых исходит от самого банка, а не его клиента. Это инвестиционная деятельность самого банка. [13]

Фондовые операции - операции с ценными бумагами (помимо инвестиционных).

Гарантийные операции - операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Кроме перечисленных видов активных операций существуют следующие их виды, в зависимости от:

степени рискованности - на рисковые и риск-нейтральные;

характера (направлений) размещения средств - на первичные (операции, связанные с размещением средств на корреспондентском счете, в кассе, с выдачей ссуд клиентам, другим банкам, некоторые иные операции), вторичные (операции, связанные с отчислениями средств в резервный и страховой фонды) и инвестиционные (операции по вложению средств банка в собственный портфель ценных бумаг, в основные фонды, по участию в хозяйственной деятельности других предприятий и организаций);

уровня доходности - на операции, приносящие доход (высокодоходные и низкодоходные, приносящие доход стабильный или нестабильный) и не приносящие дохода (к последним можно отнести операции с наличностью, по корреспондентскому счету, по отчислению средств в резервный фонд Центрального банка РФ, выдаче беспроцентных ссуд, пролонгированию и отсрочке ссуд, когда проценты за пользование ссудами не уплачиваются).

Деятельность банковских учреждений многообразна. Банки занимаются различными видами операций. Они организуют денежный оборот в стране, кредитные отношения, финансируют народное хозяйство, совершают куплю-продажу ценных бумаг, осуществляют посреднические сделки и управление имуществом организаций и физических лиц.

Выполнение как пассивных, так и активных операций банками сопровождается банковскими рисками.

Под рисками банковской деятельности понимается возможность нарушения ликвидности и (или) финансовых потерь (убытков), связанная с внутренними и внешними факторами, влияющими на деятельность банка.

Банковские риски в зависимости от источников возникновения можно разделить на ряд уровней: риски макроуровня и микроуровня.

Риски макроуровня - это чисто внешние риски, которые связаны с изменениями ситуации в экономике в целом; они не зависят от деятельности самого банка, их нужно по возможности предвидеть и приспосабливаться к ним. [17]

Риски микроуровня - это риски ликвидности и снижения капитала банка, формируемые решениями управленческого аппарата.

Существуют такие виды рисков микроуровня:

кредитный риск;

процентный риск;

страновой риск и риск неперевода средств;

валютный риск;

риск потери ликвидности;

операционный риск;

правовой риск;

риск потери репутации банка.

Связь между активными и пассивными операциями коммерческого банка чрезвычайно сложна. Поэтому необходим четкий анализ всех сфер банковской деятельности. Так, если анализ пассива есть анализ ресурсов банка, то анализ актива есть анализ направлений использования этих ресурсов - на какие цели, в каком объеме, на какой срок и кому они предоставляются. По активу баланса коммерческого банка можно проследить за распределением ресурсов банка по видам операций.

Управление активами и пассивами является неотъемлемой частью финансового банковского менеджмента и позволяет минимизировать финансовые риски кредитных организаций, оптимизируя структуру баланса с целью обеспечения высокого уровня эффективности банковских операций при одновременном сокращении издержек и соблюдении действующих ограничений по рискам. [20]

Сегодня банки рассматривают портфели активов и пассивов как единое целое для достижения общих целей - высокой прибыли и приемлемого уровня риска. Точка зрения, состоящая в том, что весь доход банка возникает от займов и инвестиций, уступила место пониманию, что банк продает целый пакет финансовых услуг - кредиты, сбережения, консалтинг и т. д., и цена каждой из них должна покрывать издержки банка по ее предоставлению. Доход, полученный в результате управления пассивной частью баланса, может помочь банку достичь желаемой прибыльности точно так же, как и поступления, полученные от управления активами. Также необходимо отметить, что высокая эффективность выбранной стратегии достигается только при условии качественного выбора в ее рамках метода управления активами и пассивами.

В мировой практике сложилось несколько подходов к управлению банковскими активами и пассивами. При том или ином подходе к управлению руководство банка по-разному распределяет ресурсы между различными группами активов. Под управлением активами понимается пути и порядок размещения собственных и привлеченных средств. Управление пассивами представляет собой самостоятельное направление менеджмента, в процессе которого решаются следующие задачи:

1) не допускать привлечения ресурсов, не приносящих доходы, кроме той их части, которая обеспечивает формирование обязательных резервов.

2) изыскивать и предпочтительно привлекать кредитные ресурсы, в количестве и по качеству необходимые и достаточные для: а) проведения и развития (расширения активных операций); б) формирования альтернативных источников погашения обязательств банка (экстремальный денежный поток).

3) изыскивать «дешевые» кредитные ресурсы по их качественным характеристикам, условиям привлечения и изъятия.

4) осуществлять поиск и привлечение максимально «стойких» кредитных ресурсов, т.е. ресурсов, вероятность изменения качественных характеристик которых минимальна, чтобы снизить риск ликвидности и/или процентный риск.

5) изыскивать и привлекать (или держать готовыми к привлечению) по возможности легкодоступные по своим качественным характеристикам кредитные ресурсы, отметим, что очень важное направление деятельности по нейтрализации риска ликвидности. [24]

6) проведя предварительный, но достаточно серьезный анализ «сомнительных» с точки зрения их происхождения ресурсов, не привлекать их в банк - это может привести к падению имиджа банка, втягиванию его в криминальные сферы, повышению риска осуществляемых операций и вызвать отток клиентов.

7) в процессе привлечения ресурсов соблюдать принцип информационного и страхового обеспечения, т.е. стараться привлекать на счета и депозиты, мониторинг которых достаточно прост, средства клиентов, давно пользующихся кредитами банка (особенно крупных клиентов, деятельность которых осуществляется в зоне повышенного риска).

Эти цели и задачи банка по управлению пассивами приходится, особенно на начальных и критических этапах жизненных циклов пассивных банковских продуктов, постоянно соотносить с интересами и общими требованиями потребителей банковских услуг - клиентов банка, а именно: доходностью; сохранностью; возвратностью.

Коммерческие банки должны распределять привлеченные средства в различные виды активных операций. При этом банки могут руководствоваться следующими методами размещения:

1. Метод объединения источников фондов или общий фонд средств. Сущность метода состоит в том, что из средств, собираемых путем пассивных операций, банк образует общий фонд, который размещается без учета срока вкладов пассивных операций. Задача руководства в данном случае заключается в определении приоритетов размещения активов. Преимущество данного подхода состоит в простоте при принятии управленческих решений.

2. Метод распределения средств - метод разделения источников фондов или конверсия средств. С помощью этого метода делается попытка разграничить источники средств в соответствии с нормами обязательных резервов и скоростью их обращения. Основные преимущества данного метода заключаются в том, что, во-первых, наблюдается координация сроков между вкладами и их вложениями в активы; во-вторых, уменьшаются ликвидные активы и увеличиваются дополнительные вложения, что ведет к увеличению нормы прибыли. Это достигается устранением избытка ликвидных активов. Недостатки: отсутствует тесная связь между отдельными группами вкладов и общей суммой вкладов; существует независимость источников средств от путей их использования, так как одни и те же клиенты вкладывают и занимают у банка, если банки к этому стремятся.

3. Сбалансированный подход к управлению фондами. В последние годы многие банки перешли к интегральной стратегии, которая включает методы разделения и объединения источников фондов для обеспечения большей гибкости. Этот подход объединяет в себе достоинства ранее перечисленных методов, одновременно сглаживая целый ряд недостатков.

Рассмотренные методы представляют собой вербальные модели. Они дают понимание проблем планирования, взаимосвязи факторов, портфелей и их параметров (показателей), но не дают вычислительной процедуры, позволяющей плановику рассчитать показатели плана портфелей: суммы привлечения инвестиций, риски, ликвидности, доходы, затраты и др. Но эти модели полезны тем, что дают материал и содержат постановку задачи для разработки конструктивных, более формальных экономико-математических моделей и компьютерных программ как инструментов менеджеров.

Руководству банка следует рассматривать данные методы как путь совершенствования процесса принятия решений, который выводит управление активами и пассивами на качественно новый, более эффективный уровень.

Таким образом, под управлением активными операциями понимать процесс формирования и последующего регулирования такой структуры активов и пассивов баланса банка, которые обеспечивают достижение определенных стратегий и целей финансового менеджмента; существует различные виды активных операций, с помощью которых банк размещает свои имеющиеся ресурсы и получает доход, а также поддерживает свою ликвидность. От качественного осуществления активных операций зависит надёжность, ликвидность и доходность банка в целом. [29]