logo
Управление активными операциями коммерческого банка

1.1 Сущность и классификация активных операций банка

Банковские операции - это операции, направленные на решение задач и реализацию функций банка, т.е. отражающие банковскую деятельность. Банк как коммерческая структура выступает посредником между теми, кто располагает денежными средствами и теми, кто в них нуждается. Исходя из этого, все банковские операции можно классифицировать следующим образом (рисунок 1):

Рис. 1. Классификация банковских операций [12]

При организации банковских операций необходимо соблюдать следующие принципы:

- выполнение банковских операций должно обеспечивать банку прибыльность;

- при осуществлении банковских операций должна быть обеспечена взаимосвязь между активными и пассивными операциями, так как размеры и формы активных операций зависят от суммы привлеченных банком ресурсов;

- банк должен быть обеспечен высококвалифицированными кадрами и широко использовать современные компьютерные технологии [16. С.63].

В современных условиях банк должен расширять круг услуг, предоставляемых клиентам, внедрять наиболее перспективные формы обслуживания, обслуживать клиентов различных отраслей, идти по пути универсализации своей деятельности.

Коммерческие банки осуществляют активные и пассивные операции. Эти операции подобны двум противоположным сторонам. Без пассивных операций невозможны активные операции, а без активных операций становятся бессмысленными пассивные. Но все без исключения проводимые банковские операции преследуют одну цель - увеличение доходов и сокращение расходов [11. С.127].

По классификации активных операций, как и по структуре активов, сложились разные точки зрения.

По мнению Букато В.И., Львова Ю.И. основными активными операциями являются:

- кредитные операции, в результате которых формируется кредитный портфель банка;

- инвестиционные операции, создающие основу для формирования инвестиционного портфеля;

- кассовые и расчетные операции, являющиеся одним из основных видов услуг, оказываемых банком своим клиентам;

- прочие активные операции, связанные с созданием соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей успешное выполнение всех банковских операций.

Лаврушин считает, что наиболее распространенными активными операциями банков являются:

- ссудные операции, как правило, приносят банкам основную часть их доходов. В макроэкономическом масштабе значение этих операций состоит в том, что посредством них банки превращают временно бездействующие денежные фонды в действующие, стимулируя процессы производства, обращения и потребления;

- инвестиционные операции, в процессе их совершения банк выступает в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги или приобретая права по совместной хозяйственной деятельности;

- депозитные операции, назначение активных депозитных операций банков заключается в создании текущих и длительных резервов платежных средств на счетах в Центральном банке (корреспондентский счет и резервный счет) и других коммерческих банках;

- прочие активные операции, разнообразные по форме, приносят банкам за рубежом значительный доход. К числу прочих активных операций относятся: операции с иностранной валютой и драгоценными металлами, трастовые, агентские, товарные и др.

Такие авторы как Поляков В.П., Московкина Л.А. подразделяют активные операции на банковские инвестиции, предоставление ссуд, учет (покупка) коммерческих векселей и фондовые операции [12. С.128].

Антонов П.Г., Пессель М. выделяет такие же операции, как и Букато В.И. и Львов Ю.И., то есть: кассовые, кредитные, инвестиционные и прочие операции [19. С.76].

Таким образом, активные банковские операции - это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Экономическая сущность активных операций коммерческих банков заключается в следующих экономически взаимосвязанных задачах, которые решают банки осуществляя активные операции:

- достижение доходности для покрытия затрат, выплаты дивидендов по акциям, процентов по депозитам и вкладам, и получения прибыли;

- обеспечение платежеспособности банка, под которой понимается способность банка своевременно и в полном объеме отвечать по своим обязательствам;

- обеспечение ликвидности, то есть возможность быстрого (желательно без потерь) превращения активов в денежные средства.

Качество активов определяется их свойствами: доходностью, ликвидностью, степенью риска [9. С.82].

По доходности активы делятся на:

- активы, не приносящие доход - к ним относятся касса, фонд обязательных резервов Центрального Банка, средства на корсчетах;

- активы, приносящие доход - кредитные операции, операции с ценными бумагами, доходы от сдачи в аренду зданий и сооружений.

По ликвидности активы делятся на:

- первоклассные активы - денежные средства в кассе, на корреспондентских счетах, государственные ценные бумаги;

- ликвидные активы - краткосрочные ссуды, межбанковские кредиты, операции факторинга, операции с ценными бумагами; данная группа активов имеют более продолжительный период превращения в денежные средства;

- низколиквидные активы - долгосрочные ссуды, вложения в инвестиционные ценные бумаги (со сроком более 6 месяцев), лизинговые операции;

- неликвидные активы - просроченные ссуды, ценные бумаги несостоятельных или обанкротившихся организаций [10. С.93].

Рискованность - потенциальная вероятность потерь при превращении активов в денежные средства.

К основным банковским рискам относятся:

- кредитный риск - не возврат основного долга и процентов по нему;

- процентный риск - потери в результате превышения процентов по привлеченным ресурсам над процентами по размещенным ресурсам;

- портфельный риск - вероятность потерь от операций, совершаемых на рынке ценных бумаг;

- валютный риск - потери в связи с изменением курса иностранной валюты по отношению к национальной валюте.

Активные банковские операции в зависимости от их экономического содержания делят на: ссудные, инвестиционные, расчетные, трастовые (доверительные), гарантийные и комиссионные. Экономическое содержание кредитной операции - выполнение банком кредитной функции, т.е. предоставление денежных средств клиентам на условиях прочности возвратности и платности [14. С.312].

Инвестиционные операции банка включают вложения банка в ценные бумаги и совместную с клиентом деятельность, а также долгосрочные кредитные вложения. Содержание расчетной операции состоит в своевременном и правильном обеспечении расчетов клиентов банка с контрагентами посредством списания или зачисления средств на счет клиента.

Трастовые операции - операции по управлению собственностью, другими активами, принадлежащими клиенту. Гарантийные операции представляют собой выдачу гарантийных писем и поручительств с обязательством банка заплатить долг клиента в определенный срок при наступлении указанных в документе условий. Комиссионные операции банка связаны с предоставлением клиентам, юридических и других услуг.

В зависимости от риска активные операции банка делят на рисковые и безрисковые. К последним относятся операции по корреспондентскому счету, отчисления банка в резервный фонд в ЦБ РФ, операции с денежной наличностью. Остальные располагаются по степени возрастания риска: операции с государственными ценными бумагами, краткосрочные и долгосрочные кредиты, факторинговые и лизинговые сделки [12. С.77].

Таким образом, к активным банковским операциям можно отнести операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности.

Активные банковские операции в зависимости от их экономического содержания делят на: ссудные, инвестиционные, расчетные, трастовые (доверительные), гарантийные и комиссионные.