logo
Сущность и формы кредита

3.4 Виды и структура активных операций коммерческого банка

Активные операции коммерческих банков означают использование от своего имени собственных и привлеченных средств для получения соответствующего дохода [4].

Активы коммерческого банка можно разделить на 4 категории:

* кассовая наличность и приравненные к ней средства (самые ликвидные не приносящие дохода активы, которые немедленно могут быть использованы для выплаты изымаемых вкладов);

* ссуды (самые доходные и рискованные активы, главный источник прибыли коммерческого банка);

* инвестиции в ценные бумаги (приносящие доход активы, являющиеся по мере приближения сроков погашения факторами поддержания ликвидности коммерческого банка);

* здания и оборудование (активы обеспечивающие функционирование банка).

Основными видами активных операций являются:

* предоставление кредитов юридическим и физическим лицам на определенный срок;

* инвестиции в ценные бумаги;

Вспомогательную роль играют такие операции как:

* инвестиции в основной капитал банка;

* кассовые операции;

* инвестиции в недвижимость и долевые ценные бумаги и пр.

Одной из главных задач в системе управления коммерческого банка является обеспечение рациональной структуры активов по ликвидности, доходу и риску. Это достигается посредством управления активами. В мировой практике сложилось 2 подхода к управлению банковскими активами:

Общий фонд средств. При использовании данного метода распределение совокупной суммы банковских ресурсов между различными видами активов производится независимо от источника образования ресурсов. Для осуществления конкретной активной операции не имеет значения источник поступления средств. Схематично данный метод представлен на рисунке 13.4.