logo
Проблемы развития фондового рынка в Украине

3.1 Значение рынка ценных бумаг для экономики Украины и Крыма на современном этапе

За годы независимости возрождение в Украине выпуска и обращения ценных бумаг привело к формированию современной системы и структуры фондового рынка. В рамках реализации Программы экономических реформ на 2010-2014 годы осуществляется модернизация инфраструктуры рынка ценных бумаг и обеспечение его соответствия международным стандартам.

В настоящее время на фондовом рынке, по нашему мнению, можно выделить следующие тенденции развития (рис. 3.1):

· интернационализация - формирование мирового рынка ценных бумаг;

· концентрация и централизация капитала - процесс выделения крупных, ведущих профессионалов рынка на основе увеличения их собственных капиталов, а также путем их слияния в еще более крупные структуры рынка ценных бумаг;

· унификация и стандартизация основных процессов на фондовом рынке;

· компьютеризация рынка

Рис. 3.1. Современные тенденции развития фондового рынка

Фондовый рынок является важной составной частью современной рыночной экономики, поэтому его развитие имеет большое значение для финансирования важных экономических проектов предприятий и экономики государства в целом.

Рынок ценных бумаг по международным стандартам характеризуется следующими показателями [23]:

· капитализация;

· доля капитализации по отношению к ВВП страны;

· объемом биржевой торговли и количеством ценных бумаг, имеющих регулярные котировки (листинг) на фондовой бирже, капитализация листинговых компаний;

· ликвидность рынка ценных бумаг;

· ставка доходности.

Капитализация листинговых компаний украинского фондового рынка постепенно увеличивается и по состоянию на 01.01.2011г. достигла уровня в 171,76 млрд. грн., что составило 16,52% от ВВП Украины за 2010 год [9].

Предоставляя возможность свободной деятельности инвесторам и эмитентам, рынок ценных бумаг обеспечивает перетекание денежных ресурсов в наиболее перспективные и рентабельные отрасли, что способствует постепенной реструктуризации национального хозяйства.

Субъекты фондового рынка усиливают свою деятельность на финансовом рынке, чем способствуют, по мнению авторов, значительному развитию основных секторов экономики государства.

Рынок ценных бумаг в Украине содействует эффективному функционированию ключевых направлений экономической политики: монетарной, фискальной, инвестиционной, внешнеэкономической, антимонопольной, информационной и других (рис. 3.2).

Рис. 3.2. Связь фондового рынка с основными направлениями экономической политики государства

В связи с формированием в Украине и Крыму современного фондового рынка, кроме традиционных и известных участников - фондовых бирж и торговцев ценными бумагами, возникли десятки новых видов и форм предприятий финансовой, управленческой, информационной деятельности[3]. Среди них можно выделить следующие:

ь регистраторы;

ь хранители;

ь депозитарии;

ь институты совместного инвестирования;

ь саморегулируемые организации и другие.

При переходе национальной экономики на рыночные формы хозяйствования получили распространение такие современные виды финансовых услуг на рынке ценных бумаг, как:

· управление активами;

· депозитарная деятельность;

· оценка ценных бумаг;

· расчетно-клиринговая деятельность;

· андеррайтинг;

· листинг, делистинг и другие.

Эффективность современного фондового рынка определяется развитостью инновационных информационных технологий. Для обеспечения его эффективного и безопасного функционирования создаются информационные системы, которые в значительной мере ускоряют информационные процессы в экономике Украины (рис. 3.3).

Усовершенствование системы раскрытия информации и обеспечение прозрачности деятельности всех участников фондового рынка в соответствии с международными стандартами служит мощным стимулом для внедрения современных информационных технологий[20].

Среди ныне действующих на фондовом рынке Украины информационных систем можно выделить следующие (рис.3.4)[9]:

· Автоматизировано-телекоммуникационная система (AIC);

· Система электронного делопроизводства, документооборота и электронного архива (АСЭД);

· информационная система «Реестр лицензированных участников фондового рынка»;

· Электронная система комплексного раскрытия информации эмитентами ценных бумаг (ЭСКРИН).

Размещено на http://www.allbest.ru/

Рис.3.4. Современные информационные системы на фондовом рынке Украины

Для обеспечения прозрачности и открытости рынка ценных бумаг, а также соблюдения национального законодательства на всем финансовом рынке Украины возникли новые профессиональные объединения: Ассоциация участников фондового рынка Украины, Профессиональная ассоциация регистраторов и депозитариев, Ассоциация юристов фондового рынка, Ассоциация украинских банков и другие [24].

Совершенствование и модернизация современного фондового рынка, а также повышение его конкурентоспособности создает условия для интеграции Украины в европейскую экономическую и финансовую системы.

Значение рынка ценных бумаг в экономике Украины постоянно возрастает. На основе Отчета Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку за 2010 г. нами были проведены исследования по основным макроэкономическим показателем. Они свидетельствуют, что объем торгов на рынке ценных бумаг в 2010 году впервые достиг уровня в 1537,8 млрд. грн., что в 5 раз превышает государственный бюджет страны, почти в 2 раза больше объема реализованной промышленной продукции и значительно выше внутреннего валового продукта Украины.

Фондовый рынок является наилучшим механизмом, с помощью которого можно привлекать свободные денежные средства, как внутренних инвесторов, так и иностранных капитал. Привлечение инвестиций в экономику Украины через инструменты рынка ценных бумаг в 2010 г. составило 84,4 млрд. грн. [9]

Таким образом, можно сделать вывод, что рынок ценных бумаг в Украине играет важную роль, поскольку оказывает значительное влияние на экономику страны, обеспечивает эффективное привлечение свободных денежных средств, способствует развитию перспективных и инновационных отраслей национального хозяйства, содействует развитию новых видов предпринимательской деятельности, а также является основным показателем интенсивности развития экономической системы государства.