Проблемы развития фондового рынка в Украине

курсовая работа

2.1 Организационная структура и инфраструктура рынка ценных бумаг Украины

Рынок ценных бумаг является сложной организационно-правовой системой, которая представляет собой единый комплекс взаимозависимых элементов, частей, процессов и связей между ними, существующих объективно на финансовом рынке, предназначенный для решения сложных финансовых, экономических, организационных и информационных задач (рис. 2.1).

В соответствии с действующим законодательством и особенностями развития экономики, формирования и обращения ценных бумаг в Украине сложилась, действует и постоянно совершенствуется структура и инфраструктура фондового рынка, которая включает в себя следующие основные части:

Ш структура организации фондового рынка: первичного и вторичного, биржевого и внебиржевого, организованного и неорганизованного;

Ш структура основных участников фондового рынка;

Ш структура ценных бумаг, которые являются основным инструментом на фондовом рынке;

Ш структура профессиональных и непрофессиональных участников фондового рынка;

Ш структура органов государственного управления и контроля на рынке ценных бумаг и другие.

Разделение рынка ценных бумаг на два сегмента - первичный и вторичный, характеризуются специфическими условиями, участниками торговли и ценными бумагами, обращающимися на них[13].

Первичный рынок представляет размещение и продажу новых выпусков ценных бумаг. В результате продажи акций и облигаций на первичном рынке эмитент получает необходимые ему финансовые средства, а ценные бумаги передаются в руки первоочередных покупателей. Вслед за этим первоочередной инвестор имеет право перепродать эти бумаги другим лицам.

Первичный рынок ценных бумаг - это рынок, на котором осуществляется размещение впервые выпущенных ценных бумаг. Основными его участниками являются эмитенты ценных бумаг и инвесторы.

Эмитенты - это юридические лица или государство в лице уполномоченных им органов государственной власти, которые от своего имени размещают эмиссионные ценные бумаги и берут на себя обязательства по ним перед их собственниками (рис.2.2)[3].

Эмитенты, нуждающиеся в финансовых ресурсах для инвестиций в основной и оборотный капитал, определяют предложение ценных бумаг на фондовом рынке.

Инвесторы - это физические или юридические лица, резиденты и нерезиденты, которые приобрели право собственности на ценные бумаги с целью получения дохода от вложенных средств или приобретения соответствующих прав, которые предоставляются владельцу ценных бумаг в соответствии с законодательством[3].

Инвесторы, ищущие выгодную сферу для применения своего капитала, формируют спрос на ценные бумаги.

Законодательно инфраструктура первичного рынка ценных бумаг определяется как отношения, складывающиеся при эмиссии или при заключении гражданско-правовых сделок между лицами, принимающими на себя обязательства по иным ценным бумагам, и первыми инвесторами, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, а также их представителями.

Именно на первичном рынке осуществляется мобилизация временно свободных денежных средств и инвестирование их в экономику, то есть происходит распределение их по отраслям и сферам национальной экономики[14]. Важным критерием этого размещения в условиях рыночной экономики служит доход, приносимый ценными бумагами. Это означает, что свободные денежные средства направляются в предприятия, отрасли и сферы хозяйства, обеспечивающие максимизацию дохода.

Первичный рынок выступает средством создания эффективной с точки зрения рыночных механизмов структуры национальной экономики, поддерживает пропорциональность хозяйства при сложившемся в данный момент уровне прибыли по отдельным предприятиям и отраслям.

Важнейшей чертой первичного рынка, с нашей точки зрения, является полное раскрытие информации для инвесторов, позволяющее сделать обоснованный выбор ценной бумаги для вложения денежных средств[22]. Вся деятельность на первичном рынке служит для раскрытия информации: подготовка проспекта эмиссии, его регистрация и контроль государственными органами с позиций полноты представленных данных, а также публикация проспекта и итогов подписки и т.д.

Первичный рынок ценных бумаг предусматривает обязательное существование вторичного рынка. Больше того, существование первичного рынка при условиях отсутствия вторичного рынка практически невозможно[11].

Под вторичным фондовым рынком понимаются отношения, складывающиеся при обращении ранее эмитированных на первичном рынке ценных бумаг. Основу вторичного рынка составляют, прежде всего, операции по купли-продажи находящихся в обращении ценных бумаг, то есть перераспределение капитала между инвесторами и торговцами, которые осуществляют профессиональную деятельность на фондовом рынке.

В соответствии с Законом Украины «О ценных бумагах и фондовом рынке» профессиональной деятельностью на рынке ценных бумаг является деятельность юридических лиц по предоставлению финансовых и других услуг в сфере размещения и обращения ценных бумаг, учета прав по ценным бумагами, а также управлению активами институциональных инвесторов.

В целом вторичный рынок выполняет две ключевые функции:

· сводит друг с другом продавцов и покупателей (обеспечивает ликвидность ценных бумаг);

· способствует выравниванию спроса и предложения.

Важнейшая черта вторичного рынка - это его ликвидность, то есть возможность успешной и обширной торговли, способность поглощать значительные объемы ценных бумаг в короткое время, при небольших колебаниях курсов и при низких издержках на реализацию.

Вторичный рынок ценных бумаг подразделяется на организованный (биржевой) и неорганизованный (внебиржевой). Такое деление в значительной мере условно, так как биржевой (организованный) рынок характеризуется наличием места проведения сессий, ежедневными котировками имеющихся в обращении ценных бумаг, определенным набором операций[14]. Основными субъектами биржевого рынка ценных бумаг являются фондовые биржи и торговцы ценными бумагами.

Фондовые биржи являются профессиональными участниками рынка ценных бумаг, которые осуществляют деятельность по созданию организационных, технологических, информационных, правовых и других условий для сбора и распространения информации относительно спроса и предложения, проведения регулярных торгов финансовыми инструментами по установленным правилам, централизованного заключения и выполнения договоров относительно финансовых инструментов, в том числе осуществления клиринга и расчетов по ним[3].

Вторым существенным элементом вторичного рынка является внебиржевой рынок. Под вторичным внебиржевым рынком ценных бумаг понимают ту часть рынка, которая не охватывается понятием биржевой рынок. В разных странах он имеет разные масштабы.

Иногда этот рынок также классифицируют как договорной в отличие от рынка публичных торгов на фондовых биржах[13]. Внебиржевой оборот возникает часто как альтернатива бирже и представляет собой сложную систему рыночных отношений, которая может включать:

· организованную междилерскую торговлю;

· отдельные (самостоятельные) компьютерные сети дилеров для частной торговли ценными бумагами;

· систему торговли ценными бумагами, которые организуют торговцы информацией;

· систему «дилер-инвестор-дилер»;

· системы «эмитент-инвестор-эмитент»;

· торговлю инвесторов между собой - «инвестор-инвестор»;

· инфраструктуру рынка - системы регистрации, расчетов и перемещения ценных бумаг.

Таким образом, в результате реформирования экономики Украины, формирования и развития всех направлений деятельности на рынке ценных бумаг в Украине сложилась устойчивая система.

Особенностью структуры национального рынка является то, что первичный рынок ценных бумаг пока преобладает. Эта тенденция объясняется такими процессами как приватизация, создание новых акционерных обществ, начало финансирования государственного долга через выпуск ценных бумаг, переоформление через фондовый рынок валютного долга государства и т.п.

Делись добром ;)